Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1013240) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Чески-Штернберк. Туры и отдых. Чехия. Чески-Штернберк - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Чехию

Чески-Штернберк, Чехия

Общие данные

Чаще всего старинные замки — это такие своеобразные музеи, в которых никто не живёт (разве что привидения), а туристам показывают воссозданную обстановку прежних лет. Всё это очень интересно, но бывает сложно представить себе, как можно обитать в этих стенах. А ведь для кого-то замки даже сейчас — обыденность, привычная «квартира» и работа одновременно. Как, например, для хозяев Чески-Штернберка, что расположен недалеко от Праги. В этот замок открыты двери всем, желающим побывать в настоящей жилой крепости с богатой историей и при этом хвастать потом перед друзьями, что пожимали руку её хозяину.

Как добраться до Чески-Штернберка

Несмотря на близость столицы (до неё всего 50 км к северу-западу от замка) и города Бенешова, являющегося перевалочным пунктом на пути к другим достопримечательностям края, добираться до Чески-Штернберка не слишком удобно. Именно поэтому многие предпочитают брать экскурсию в Праге. Но беда в том, что часто гиды отводят на осмотр этого замка немного времени, совмещая посещение Чески-Штернберка с поездкой в другие замки. Если же вы хотите исследовать его подробно и вдумчиво, насладиться прогулкой по окрестностям и фотографированием, ехать туда нужно самостоятельно.

На автобусе
Сам замок находится недалеко от деревеньки Чески-Штернберк, вернее, поселение в своё время возникло вокруг замка. До этого городка из Праги можно добраться поездом или автобусом. Подбирая себе автобусный рейс до Чески-Штернберка (отправление от автостанции Roztyly), обратите внимание на то, что прямых автобусов до него немного и идут они довольно долго (2-2.2 часа). Зато стоят 3-4 евро за весь маршрут, вместе с пересадкой, причём, как правило, проблем с ней не бывает. Если вы всё же совмещаете поездку в Чески-Штернбек с поездкой в Карлштейн, или по каким-то иным причинам будете добираться от Бенешова, то стоить это будет 1-2 евро, займёт около часа, а прямых рейсов будет гораздо больше.

На поезде
Путешествие на поезде, увы, тоже не спасёт вас от пересадок. Добираясь от Праги, с главного железнодорожного вокзала столицы (Hlavn? N?dra??) или же с вокзала в Бенешове (Bene?ov u Prahy), необходимо будет пересесть на другую электричку на станции Cercany и уже оттуда ехать до станции Cesky Sternberk. Время в пути от Бенешова около 1.5 часов и стоимость проезда 2.5 евро, поездка из столицы занимает 2 часа и стоит 4 евро.

Отели Чески-Штернберка

Большинство туристов после экскурсии по замку отправляются в забронированные отели Праги или Бенешова. Тех же, кто решил потратить на исследование замка и окрестностей больше одного дня, наверняка волнует вопрос, можно ли остановиться в Чески-Штернберке на ночь. Спешим успокоить — можно. Причём помимо тёплого приёма и уютных номеров отеля Park Hotel, расположенного прямо напротив замка, гостей ждёт эффектное зрелище подсвеченных в ночи крепостных стен. Стоит всё это удовольствие от 43 евро с человека плюс 2 евро за континентальный завтрак или 4 за шведский стол.

Кухня и рестораны

В самом замке пообедать можно в ресторане при гостинице Park. Национальное блюдо из карпа стоит там около 4 евро, а самое дороге мясное блюдо — 6. Ну а за замком, на окраине городка Чески-Штернберк можно неплохо провести время в местной пивной U ml?na. Названием («У мельницы») заведение обязано стариной водяной мельнице, от которой сейчас осталось колесо и живописные развалины.

Шоппинг и магазины

Сувениры из магазинчиков в деревне и из самого замка отличаются весьма приятными ценами. Разумеется, представлен весь традиционный туристический набор, от пивных кружек до магнитиков с видами замка и восьмиконечными звёздочками: именно такая красуется на графском гербе владельцев замка. Детей особенно порадуют местные глиняные свистульки с каким-то особенно глубоким звуком, а родителей — возможность сфотографироваться с ловчим сколом на рукаве или в компании самого Мефистофеля — местного филина.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Чески-Штернберка

Экскурсии и сдача помещений замка под свадьбы и прочие торжественные мероприятия — основная статья доходов. Обзорная прогулка по замку занимает примерно час и ведёт её сам граф Зденек Штернберк, не без удовольствия рассказывающий посетителя о непростой истории своей семьи и всего замкового комплекса. Рассказ может вестись на разных языках, но стоимость экскурсии в том случае повышается с 4 до 7 евро. Есть ещё одна тонкость: минимальная группа — 10 человек. Если вы не хотите ждать или ваша компания меньше по количеству людей, то за экскурсию всё равно придётся заплатить как за десятерых. В Чески-Штернберке есть, что посмотреть: это музей часов, башня с жутковатым названием «гладоморна» (вход в неё ещё 50 центов) и сам замок с его библиотекой, прекрасными коллекциями курительных трубок, оружия, старинных гравюр и портретов. Обычно посетители принимаются до 17 часов, но за плату в 10-11 евро (с человека, минимальная группа — 10) можно побывать на впечатляющей ночной экскурсии.

Туры в Чехию от туроператора - это великолепная возможность отправиться в увлекательное путешествие, где уже все предусмотрено и вас останется только получать удовольствие от гостеприимства граждан страны и от ее невообразимой красоты. Вы можете выбрать туры в Чехию на выходные или отдых в Чехии с детьми. В любом случае вас ждет удовольствие, комфорт и море впечатлений.