Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1013235) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Пардубице. Туры и отдых. Чехия. Пардубице - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Чехию

Пардубице, Чехия

Общие данные

Небольшому Чешскому городу Пардубице, основанному в далеком 1340 году примерно в 100 км от Праги, есть, чем похвастаться. Первым делом — это многочисленные исторические и архитектурные памятники (в основном, XVI века), благодаря наличию которых Пардубице имеет статус города-заповедника.

Как добраться

Рядом с городом находится одноименный аэропорт, выросший на месте военного аэродрома. Он принимает чартерные рейсы, в том числе и из России. Можно приехать в Пардубице из Праги по железной дороге: экспресс со смешным именем Пендолино с несмешной скоростью преодолеет расстояние от Праги до Пардубице всего за час.

Сувениры

С незапамятных времен известны во многих странах пардубицкие пряники. Изделия из теста самой замысловатой формы — домики, сердечки, цветочки, человечки — покрыты разноцветной глазурью.

Пивоварня

С именем Пернштейна связано одно из известнейших предприятий — пивоварня. Знаменитый «Пардубицкий портер» делается именно там. Каждый желающий может попасть на экскурсию и не только ознакомиться с технологическими процессами производства портера и других видов пива, но и продегустировать их — то есть, совместить полезное с приятным. Решить, что в этом мероприятии полезно, а что приятно — предлагается каждому самостоятельно.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Пардубице

Самая известная достопримечательность — Зеленая башня, которая находится в центре города. Это строение высотой 59 метров является архитектурной доминантой города, его украшением, сокровищем и тем местом, откуда любой желающий может полюбоваться городом, а он симпатичен, чист и ухожен, впрочем, как все чешские города.

Удивительны особняки в центре города. Построенные в стиле ренессанс, они удивляют своими фасадами, украшенными росписью на библейские темы.

Не просто так основные архитектурные памятники Пардубице относятся к XVI веку. Именно на это время приходится расцвет города. Связан этот расцвет с именем видного чешского дворянина Вилема из Пернштейна, назначенного на должность гофмейстера Чешского королевства. Именно в этот период был выстроен замок с системой оборонительных сооружений и множеством хозяйственных построек. И костёл святого Варфоломея, задуманный и как храм, и как усыпальница для членов династии Пернштейнов тоже был построен в этот славный для города период. Увидеть оба эти сооружения можно поблизости от городской Ратуши. Вилем не просто сделал город своей резиденцией, а стал активно инвестировать средства в его строительство, благодаря чему буквально за 20 лет город расцвел и превратился в культурный и деловой центр Чехии, каковым остается и по сей день.

Славен город Пардубице не только архитектурными памятниками, но и своим университетом, основанным в 1956 году. В его составе 7 факультетов, которые готовят студентов в соответствие с 67 академическими программами, научные лаборатории и Галерея Искусств. Кроме университетской, в городе еще несколько галерей и музеев: Восточно-Чешский музей, галерея «Старинная аптека», галерея керамической посуды «Солнце»… Но особого внимания заслуживает музей городского и общественного транспорта и железной дороги. Коллекция музея располагает не только документами, фотографиями и моделями средств городского транспорта, но и даёт возможность желающим совершить поездку на паровозе или старом троллейбусе. Для кого-то такая поездка — экзотический аттракцион, а для кого-то — воспоминание об ушедшей молодости…

События

Большой Пардубицкий Стипл-Чейз — такое название носят соревнования по конному спорту, которые проходят ежегодно в октябре на городском стадионе, самом крупном в Чехии. История этих скачек началась в 1874 году, тогда горожане устроили скачки в честь императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа. В наши дни эти соревнования известны любому человеку, интересующемуся конным спортом, а съезжаются в Пардубице, чтоб показать своё мастерство (а заодно, возможно, выиграть главный приз — 100000 долларов), самые выдающиеся спортсмены мира. Благодаря этим скачкам, пардубицкий ипподром стал одной из самых заметных достопримечательностей города.

Туры в Чехию от туроператора - это великолепная возможность отправиться в увлекательное путешествие, где уже все предусмотрено и вас останется только получать удовольствие от гостеприимства граждан страны и от ее невообразимой красоты. Вы можете выбрать туры в Чехию на выходные или отдых в Чехии с детьми. В любом случае вас ждет удовольствие, комфорт и море впечатлений.