Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75361) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Кайруан. Туры и отдых. Тунис. Кайруан - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Тунис

Кайруан, Тунис

Общие данные

Кайруан — некогда священная столица Туниса, находится всего в 60 км от Сусса и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город был заложен в 670 году арабским полководцем Окба ибн Нафаа в центре богатой провинции Бизацены, через которую проходили важнейшие в этой части Африки торговые пути. Сейчас в мусульманской иерархии особо почитаемых городов Кайруан находится на четвертом месте после Мекки, Медины и Иерусалима. Семикратное паломничество сюда приравнивается к хаджу в Мекку.

Как добраться до Кайруана

До Кайруана можно добраться наземным транспортом — на маршрутках-луажах или автобусах. Ближайшие курорты — Сусс, Монастир и Хаммамет. А ближайший к городу аэропорт находится в Энфиде (около 80 км).

Отели

Большинство отелей Кайруана — городские, довольно примитивные и рассчитанные на непритязательное местное население. Особняком стоит великолепная пятизвёздочная La Kasbah, расположенная в непосредственной близости от медины и Большой мечети. Это классический курортный отель с хорошим сервисом.

Шопинг и магазины Кайруана

Кайруан — центр производства знаменитых узелковых ковров, шерстяных или шёлковых. Они оцениваются по качеству и количеству узлов на квадратный метр. Обычный ковер имеет от 10 до 40 тысяч узлов, качественней — 65-90 тысяч, самые лучшие — от 160 до 500 тысяч узелков. Торг не только уместен, но необходим.

Ещё из Кайруана можно привезти традиционное печенье «макруд» из зерна грубого помола, оливкового масла, медового сиропа и фиников. В городе действуют несколько «макрудных» домов, каждый выпускает печенье с собственным патентованным логотипом.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Кайруана

Главная достопримечательность Кайруана — Большая мечеть (Сиди Окба, названная в честь основателя города). Ранее служила также крепостью, в которой жители города скрывались от нападений византийцев и берберов. Режим работы: ежедневно, кроме пятницы и праздничных дней, 7:30-14:00, летом 8:00-14:30.

В Медине — Баб эш-Шухада («Врата мучеников»); бассейны Аглабидов, расположенные около городской стены; мечеть Брадобрея (в усыпальнице похоронен Абу Джамаа эль-Балауи — личный парикмахер пророка Мухаммеда). Стоит посетить небольшую мечеть Трех Дверей — памятник мавритано-андалузской архитектуры 9 в. Примерно в 100 м от мечети находится культовый источник Бир-Барута, где была найдена золотая чаши из Мекки. Здесь же располагается популярное кафе, вода для нужд которого добывается верблюжьей тягой.

Нелишним будет посетить Национальный музей исламского искусства, который находится в пригороде Кайруана — Раккаде (7 км от города). Одна из самых красивых и ценных коллекций в Северной Африке разместилась в бывшем дворце президента Бургибы.

Туристический офис ONTT расположился на avenue de la Republique, рядом с бассейнами Аглабидов, напротив отеля Continental. Часы работы: ежедневно, 8:00–17:00. Здесь можно приобрести единый билет на посещение всех достопримечательностей города стоимостью 8 TND.