Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=7464) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Церматт. Туры и отдых. Швейцария. Церматт - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Швейцарию

Церматт, Швейцария

Общие данные

Фешенебельный Церматт (Zermatt), расположенный у подножия известного пика Маттерхорн (4478 м), входит в десятку лучших альпийских курортов по качеству трасс и снежного покрова. Это весьма недешёвый и бешено популярный курорт — в высокий сезон подъёмник можно прождать полчаса, хотя понятие «несезона» для Церматта малоактуально. Это прекрасное место для «продвинутого» и экспертного катания, а вот начинающим лыжникам здесь будет сложновато.

Номера телефонов
8-10-41-27-номер телефона

Как добраться

Рейс до Женевы или Цюриха, далее поездом до Виспа или Брига, пересадка на местную железнодорожную линию до Церматта. Время трансфера — 4-5 часов.

Транспорт Церматта

На самом курорте автомобильное движение запрещено — проехать по его улицам можно в электромобиле или конном экипаже. Ближайшая парковка и гараж находятся за 5 км — в местечке Тэш (Taesch), откуда каждые 20 минут в Церматт ходят регулярные поезда (время в пути 10 минут).

Отели Церматта

По числу вариантов размещения Церматт с легкостью обгоняет иные немаленькие города: здесь можно остановиться в любом из 600 отелей, шале, частных домов, апартаментов или кемпингов. Правда, из всего этого изобилия лишь немногие варианты попадают в категорию бюджетного отдыха: пара хостелов и кемп-сайты. К хорошим отелям можно отнести Hotel Allalin, Alpenroyal и Schonegg, а чтобы насладиться комфортом, стоит отдать предпочтение «Церматтерхофу» или «Омнии».

Трассы Церматта

Область катания Церматт делится на три больших сектора. Горная железная дорога, построенная ещё в 19 веке, объединяет Риффельальп (Riffelalp, 2209 м), Риффельберг (Riffelberg, 2582 м) и Горнеграт (Gornegrat, 3100 м). На Суннега (Sunnegga) из Церматта ведёт «Альпийское метро» (Metro Alpin), далее в просторном вагоне можно подняться на вершину Ротхорн (Rothorn, 3103 м).

На северном склоне горы Штокхорн (Stockhorn, 3405 м) находится один из самых сложных районов катания в Альпах, Трифтьи (Triftji, 2715 м). Серия канатных дорог через станции Фури (Furi) и Троккенер-Штег (Trockener Steg) поднимает в третий сектор, до самой высокогорной станции Альп — Кляйн-Маттерхорн (Kl. Matterhorn, 3885 м). Там можно пересечь границу с Италией и испытать свои силы на скоростных трассах Червинии.

Профессионалов здесь прельстят сложные целинные трассы, начинающиеся у верхних станций, и самые длинные и сложные «чёрные» спуски в области Трифтьи ниже Штокхорна. В Шварцзее (Schwarzsee, 2583 м) есть интересные крутые склоны, но они заканчиваются длинным пологим траверсом в Фури.

Более опытным горнолыжникам подойдут трассы на склонах Горнерграта и Хохтали (Hohtalli, 3286 м). В Суннега есть отличный пятикилометровый спуск Кюмме (Kumme), в Кляйн-Маттерхорн — «красные» трассы достаточной сложности. Для менее опытных лыжников предназначены «синие» трассы в Сунегга и Риффельберге, а также спуски на склонах от Кляйн-Маттерхорна до Трокенер-Штега. Тем, кто только встал на горные лыжи, в Церматте будет непросто: трасс для начального уровня катания здесь нет, а «синие» трассы весьма сложны и опасны.

На леднике Теодуль находится Gravity Park — самый большой сноу-парк в Европе с 200-метровым супер-пайпом, халф-пайпом и прочими радостями сноубордистов. На леднике можно кататься и летом — с высоты 3900 метров на Малом Маттерхорне до 2900 метров у Трокенер-Штега.

Альтернативу горным лыжам здесь представляют 1,2 км трасс для карвинга, 14,5 км могульных трасс, 10 км трасс для беговых лыж на высоте 1864 метра и 2,5 км санной трассы.

Ски-пасс

В Церматте действуют три вида ski-pass: Zermatt, Zermatt — Cervinia и Matterhorn ski-lifts — Cervinia. Дети до 9 лет — бесплатно, дети от 9 до 16 лет получают 50 % скидку. Мужчины старше 65 лет и женщины старше 63 лет имеют право на скидку в 25 %. Дополнительный сервис: «ski-pass дни на выбор» (ski-pass days of choice) — 5 из 7, 8 из 10, 11 из 13.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Церматта

В Церматте явный избыток «ледяных» достопримечательностей: ледяная башня в центре деревушки, ледниковая пещера в вечных льдах на горе Маттерхорн, «Зал изо льда». Есть и свой горнолыжный музей. Кроме того, отсюда удобно совершать панорамные экскурсии по ветке фуникулёра между Суннега, Ротхорном и Горнегратом. Три минуты езды на Sunnegga-Express, и поезд оказывается в солнечном уголке Суннега, расположенном на высоте 689 м над Церматтом. Оттуда удобно отправиться выше в Blauherd и дальше, панорамным маршрутом в Ротхорн.

Развлечения
Alpin Fun Park предлагает своим гостям зимний гольф и зимний волейбол. На курорте также не дадут заскучать бильярд, настольный футбол, керлинг, открытый и закрытый катки, фитнес-центры, параглайдинг, гольф (в отелях Simi и Grand Hotel Zermatterhof), боулинг (отель Bristol, ресторан Kegelstube), теннис (отели Alex и Alpen Resort Hotel), сквош, муниципальные бассейны (их 18, один — с солёной водой) и сауны при отелях. Также проводятся всевозможные экскурсии по Церматту и его окрестностям.

Несмотря на то, что веселье здесь обходится недешёво, бары курорта всегда переполнены. Рекомендуемые бары: Village и Pink Elephant, две самые известные дискотеки (обе — с какими-то двусмысленными названиями): Moby Dick’s и Pollux.

События

В Церматте, кроме всяческих международных спортивных состязаний по горным лыжам проводятся и другие интересные соревнования: в середине января — Horu Trophy, одно из самых крупных соревнований в Европе по керлингу. В начале марта — ски-туринг Церматт — Ротхорн, соревнования по могулу Triftji Bump Bash.