Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=62689) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Ля-Розьер. Туры и отдых. Франция. Ля-Розьер - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура во Францию

Ля-Розьер, Франция

Общие данные

Горнолыжный курорт Ля-Розьер (La Rosiere) расположен на юго-востоке Франции на территории коммуны Монвалезан (Montvalezan) в верхней части долины Тарантез (Haute Tarentaise) на высоте 1850 метров над уровнем моря.

Ля-Розьер являются частью горнолыжной зоны Сан-Бернардо (Espace San Bernardo), включающей также итальянский курорт Ла-Туиль (La Thuile).
Ля-Розьер наверняка понравится семьям с детьми и «досочникам». Во-первых, он входит в клуб горнолыжных станций «Маленькие горцы» — вся здешняя инфраструктура и анимационные программы рассчитаны на семейный отдых с детьми. Во-вторых, здесь есть Snowzone, в которую входят фан-парк, сноукросс и бордеркросс.

Курорт подходит для лыжников любого уровня катания, но больше всего трасс на нём — для новичков и «немного разбирающихся». Также есть неплохие возможности для катания вне трасс — разумеется, в сопровождении профессионального гида.

Как добраться в Ля-Розьер

Ближайшие аэропорты расположены Шамбери (120 км), Гренобле (150 км), в Женеве (165 км) и Лионе (225 км). От всех аэропортов до Ля-Розьер курсируют автобусы компании Altibus.

На поезде
На поезде до вокзала Бур-Сен-Морис (Bourg-St-Maurice) ходят поезда TGV-Thalys-Eurostar. От вокзала до курорта за 30 минут можно добраться на автобусе компании Altibus, такси или автомобиле.

На авто
Чтобы добраться до Ля-Розьер из любого из перечисленных аэропортов, следует двигаться по автомагистрали, ведущей в Альбервиль, затем продолжить движение по скоростной дороге до Мутье, далее съехать на дорогу RN 90 до Бур-Сен-Морис, откуда до Ля-Розьер можно добраться двумя способами:

  • более быстрый способ предполагает движение по дороге RD 1090, проходящей через горный перевал Пти-Сен-Бернар (Petit-St-Bernard) высотой 2188 метров;

  • второй вариант — движение по туристической дороге «La Route des Villages».
Следует иметь в виду, что зимой горный перевал Petit-St-Bernard закрыт, а прежде, чем предпринять поездку по «Route des Villages», необходимо осведомиться о погодных условиях.

Транспорт

С 8:30 до 20:00 по курорту курсирует бесплатный лыжный автобус, связывающий центр Ля-Розьер с его удалёнными кварталами.

Кухня

На склонах Ля-Розьер расположено несколько ресторанов. Например, в La Traversette специализируются на французской региональной кухне, а по предварительному заказу в ресторане можно отведать фондю. В Le Plan du Repos, расположенном на высоте 2100 метров, помимо блюд традиционной кухни, стоит насладиться прекрасным видом, открывающимся с террасы ресторана.

Трассы Ля-Розьер

Объединенная зона катания Сан-Бернардо предлагает 160 км подготовленных трасс разной степени сложности: 15 черных, 32 красных, 25 синих, 8 зеленых. Трассы оборудованы 38 подъемниками. Перепад высот — от 2650 до 1200 м. Несмотря на южную экспозицию склонов, 398 снежных пушек обеспечивают прекрасный покров на 39 трассах даже в апреле. Для сноубордистов на курорте имеются фан-парк, сноу- и бордеркроссы.

Стоимость однодневного ски-пасса в объединенную зону катания составляет 37/26 евро на взрослого/ребенка, на 6 дней — 179/125 евро на взрослого/ребенка.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ля-Розьер

С вершин Ля-Розьер открывается потрясающий вид на долину Тарантез, а также горные массивы Монблан и Маттерхорн.

Расслабиться и отдохнуть после катания можно в центре Espace Forme-baln?o, где к услугам посетителей предоставляется сауна, джакузи, турецкая парная «хаммам», солярий, массажный кабинет, а также бальнеологические и SPA процедуры. Центр открыт с 16:30 до 21:00 кроме субботы, стоимость посещения составляет 11-13 евро.

Примечательной особенностью курорта считается форт (Redoute Ruin?e), построенный французами, как часть общего укрепления границ, в начале 1890-х годов после потери земель Эльзаса и Лотарингии, отошедших к Германии в 1870 г. В настоящее время форт разрушен, а доступ туристов во внутренние помещения запрещен по соображениям безопасности.