Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=74985) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Кальви. Туры и отдых. Франция. Кальви - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура во Францию

Кальви, Франция

Общие данные

Живописный корсиканский курорт Кальви (Calvi), по преданию, является родиной Христофора Колумба. Кроме этого факта, отдыхающих здесь также радуют радужно-бирюзовая вода залива и величественная гора Ченто. Ближайший пляж здесь — четырехкилометровый Кальви, а чуть дальше, в сторону острова Русс — пляжи Сантамброджо и Алгажола.

Главная достопримечательность города — цитадель, окруженная массивными генуэзскими стенами. Что же до шоппинга, то Бульвар Вильсона, главная торговая улица города, тянется вверх от набережной Ландри.

Как добраться

В 7 км к юго-востоку от города расположен местный аэропорт, в который прибывают рейсы из Ниццы, Марселя, Лиона и других французских городов. Кроме того в аэропорт выполняются прямые рейсы из Великобритании (из Манчестера, Бирмингема, Лондона и Эдинбурга). Самостоятельно добраться из аэропорта на курорт и обратно можно только на такси (стоимость около 20 евро).

Стоянка такси в Кальви расположена на площади place de la Porteuse d’Eau.

На пароме
На пароме в Кальви можно попасть из Ниццы. Есть два типа паромов, быстрый сине-белый паром компании NGV ferries, достигающий Кальви за 2 ч 30 мин, и медленный желто-белый паром компании Corsica Ferries, достигающий Кальви за 5 ч 30 мин. Билет следует покупать в порту за 2 часа до отправления. В противном случае билеты на паромы NGV ferries можно приобрести в офисе Tramar, расположенном на набережной Ландри (09:00-12:00, 14:00-17:00 пн.-пт. и 09:00-12:00 в сб.). Билеты на паромы Corsica Ferries распространяются агентством Les Beaux Voyages, расположенным на площади place de la Porteuse d’Eau.

На поезде
Из Аяччо на курорт можно попасть на поезде, а из Бастии — либо поездом, либо автобусом (время в пути 2 ч, стоимость 20 евро). Железнодорожный вокзал Кальви расположен неподалеку от площади av. de la R?publique. Поезда дважды в день отправляются в Аяччо (24 евро) и Бастию (15 евро), а также останавливаются на промежуточных станциях.
В Кальви не ходят автобусы, но ходят поезда: красные поезда следуют вдоль побережья с острова Русс, синие поезда — прибывают в Кальви из Бастии. В том, чтобы брать в аренду автомобили или скутеры нет необходимости – Кальви достаточно компактный город, обойти который вполне можно пешком.

Пляжи Кальви

Окаймленная сосновым лесом береговая линия Кальви тянется вдоль широкой бухты и омывается чистейшей морской водой. С пляжа, простирающегося на 6 км, отрывается великолепный вид на залив и Цитадель. Даже в разгар жарких летних месяцев место здесь найдется для всех желающих, а теплое море и отсутствие течений создадут идеальные условия для купания с маленькими детьми.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Кальви

Каждый путешествующий по Кальви просто обязан подняться по мощеным булыжником улочкам в генуэзскую цитадель, откуда открывается потрясающий вид на простирающиеся внизу город и бухту. Доминирующим строением крепости, расположенным на самой высокой точке, является собор Иоанна Крестителя, в 1576—1790 гг. служивший епископской резиденцией. Собор, имеющий форму греческого креста, был построен в 13 веке, а в 1570 году после частичного разрушения перестроен в стиле барокко. Главными сокровищами собора являются триптих «Благовещение Пресвятой Богородицы» (1458 г.), распятие Христа, выполненное из черного дерева (15 в.), статуя Девы Марии (16 в.) и алтарь (17 в.).

Бытует мнение, что Кальви является родиной Христофора Колумба, родившегося во время Генуэзской оккупации города. Сегодня все еще можно увидеть руины его дома, отмеченного мемориальной доской, и посвященные ему скульптуры, разбросанные по всему городу.

Дайвинг в Кальви

Холмистый ландшафт береговой линии Кальви продолжается и под водой, образовывая небольшие горы и каньоны, утесы, острые пики, скалистые массивы и осыпи. Береговая поросль превращается в сотканный из желтых анемон, красных кораллов и горгонарий (роговых кораллов) подводный ковер. Морская живность представлена окунями, черными горбылями, рыбами-наполеонами, муренами, омарами. Есть и целый ряд легкодоступных для изучения обломков.

Один из самых популярных дайв-сайтов Кальви — место крушения затонувшего в Средиземном море в годы Второй Мировой войны (1944 г.) американского бомбардировщика B-17. За внушительные размеры и огневую мощь эти самолеты называли «Летающими крепостями». На сегодняшний день самолет отлично сохранился, размах его крыльев достигает около 30 метров, и при хорошей видимости B-17 можно увидеть целиком. Внутри самолета в изобилии водятся рыбы, сам самолет оброс множеством каменистых кораллов. Дайв-сайт расположен на глубине 25 м к северу-востоку от Цитадели Кальви.

Дайв-центры Кальви: Calvi Plong?e (Port de Plaisance) и Sub Corsica Club (Marine de Sant’Ambroggio).