Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72964) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Танджавур. Туры и отдых. Индия. Танджавур - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Танджавур, Индия

Общие данные

Танджавур (Thanjavur, он же Танджур) — крупный районный центр в штате Тамил-Наду, находится в 55 км Тричи и всего в 200 км к югу от Ченная. С древних времен этот город известен как важный политический, религиозный, культурный центр Южной Индии. Название Танджавура связано с легендой о демоне Танджане, который много лет назад терроризировал округу. Когда же его поймали и приговорили к казни, в качестве последнего желания он попросил назвать его именем город. Танджавур также часто называют «рисовой чашей Тамиладу».

Благодаря храму Брихадешвара — одному из чудес древней Южно-Индийской храмовой архитектуры — Танджавур стал крупным паломническим центром страны.

Большинство бюджетных отелей и ресторанов находится вокруг центральной автостанции, между дворцом и храмом Брихадешвара.

Как добраться до Танджавура

С железнодорожной станции Танджавура можно уехать в Ченнай (Rock Fort Express, 9,5 часов), Тричи (сидячие вагоны, в пути 1,5 часа, восемь поездов в день) и Бангалор. Вокзал находится к югу от храма Брихадешвар, в конце улицы Gandhiji Rd.

Город связан регулярными автобусными рейсами со всеми важнейшими городами штата. Автовокзал находится в центре города, в 10 минутах от королевского дворца и храма Брихадешвара. Оттуда отправляются рейсы в Ченнай (в пути 8 часов), Пондичери (6 часов) и Ути (10 часов), Бангалор (9 часов, есть ночной автобус).

Автобусы в Тричи (1,5 часа, каждые 15 минут) и Мадурай (в пути 4 часа) отправляются с автостанции, расположенной в 3 км к югу от центра. За 60 INR с вокзала рикши доставляют туристов к храму.

Рядом с храмом Брихадешвара есть еще одна автостанция, откуда можно уехать в Чидамбарам (110 км, 4 часа). Между тремя станциями целый день курсирует городской автобус № 74 (3,5 INR).

Шоппинг

Танджавур известен своими танцующими куклами (thalai attu bommai) и расписными тарелками. За стенами дворца есть крупный «аутлет», где продаются как простые сувениры, так и антиквариат (принимаются кредитные карты).

В галерее Phoompuhar выставляются и продаются уникальные бронзовые идолы и знаменитые танджавурские расписные тарелки.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Танджавура

Храм Брихадешвара Мандир (он же Раджараджешварам, Перувудайар Коил или просто Big Temple) был построен королем Раджараджа Чола I в 1002—1010 годах. В отличие от других великих храмов Южной Индии, его самым высоким сооружением является не гопурама (надвратная башня), а вамана — башня главного святилища, которая достигает 63 м в высоту. Башня увенчана куполом, высеченным из цельной гранитной глыбы весом около 80 тонн. На территории храма установлена самая большая в Индии статуя Нанди (священного быка Шивы) весом 25 тонн, также высеченная из монолитной каменной глыбы.

В храме три входа — центральный, украшенный исполинскими металлическими дварапала (хранителями ворот), и два боковых. Храм открыт с 6:00 до 20:00 (перерыв 13:00-15:00). Вход — бесплатно.

В начале кругового обхода храма находится исторический музей, который хранит фрагменты росписей и 108 поз танца Шивы.

Королевский дворец занимает обширную территорию к северо-востоку от храма (50 INR, право на фотосъемку 30 INR, время работы 9:00-18:00). Билет позволяет посетить дворец, Дурбар-Холл (зал приемов) и колокольню.