Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1012925) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Сикким. Туры и отдых. Индия. Сикким - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Сикким, Индия

Общие данные

Сикким (Sikkim), штат Восточной Индии на склонах Гималаев, граничащий с Тибетом, Непалом и Бутаном. Высшая точка Сиккима — гора Канченджанга высотой 8585 метров (третья по величине вершина мира) вдохновила великого художника Николая Рериха на создание многочисленных полотен. Первое упоминание Сиккима в анналах истории связано с путешествием Падмасамбхавы, буддийского святого, который побывал здесь в 7 веке. Природная красота Сиккима, половина площади которого занята лесами, принесла ему славу гималайской Шангри-Ла. Сюда приезжают прикоснуться к святыням, насладиться потрясающими пейзажами и разнообразием растительного и животного мира.

Столица — Гангток.

Климат Сиккима

В Сиккиме можно найти потрясающее разнообразие климатических зон: от субтропиков юга до высокогорной тундры севера. Основная обитаемая территория отличается комфортной температурой до +28 °C летом и около 0°С — зимой. С июня по сентябрь в Сиккиме устанавливается сезон дождей.

Как добраться до Сиккима

На самолете
Ближайший аэропорт находится в Северной Бенгалии, неподалеку от Силигури. Из всех крупных аэропортов Индии сюда прилетают самолеты Jet Airways, Indian Airlines, SpiceJet, Kingfisher. От аэропорта до столицы Сиккима — города Гангтока — 124 километра, которые можно преодолеть на джипе или такси за 4 часа. Стоимость поездки 1100 рупий за 4-х местную машину или 1500 рупий за 10 местную (цены конца 2009 года).

На поезде
Строительство железнодорожной ветки непосредственно до Сиккима пока не завершено, поэтому, ближайшими железнодорожными станциями остаются Силигури и Нью-Джалпаигури.

На автобусе
Между Силигури и Гангтоком налажено автобусное сообщение по регулярному расписанию и с фиксированными ценами.

В Сиккиме нет железных дорог и аэропортов, так что по территории штата туристам предстоит перемещаться пешком, автобусом или на джипе.

Кухня

Кухня Сиккима имеет непальские и тибетские корни. Популярными являются тхукпа — суп из лапши, мясные или вегетарианские пельмени, приготовленные на пару — момо. В Сиккиме дешевый алкоголь, традиционный местный напиток — рисовое пиво джаанр.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Сиккима

Основной частью духовной и культурной жизни Сиккима являются храмы и монастыри различных ветвей буддизма. Главные достопримечательности штата — пещерные монастыри, в которых медитировал легендарный Гуру Ринпоче. Кроме того, в Сиккиме расположено несколько десятков гомпа — монастырей, на территории которых находятся храмы и религиозные школы.

В Сиккиме находится монастырь Румтек — резиденция кармапы, главы тибетской линии буддизма Карма Кагью, построенный в 1730 году, и восстановленный после пожара в середине ХХ века. Также здесь расположен Пемаянгсте — один из главнейших монастырей традиции Нингма, и старейший монастырь Дубди Гомпа.

Уникальным разнообразием природы Сиккима можно насладиться в национальном парке и пяти природных заповедниках. Наиболее известным является национальный парк Канченджанга. Не оставит равнодушным и протяженная долина Юмтанг, известная своими альпийскими ландшафтами. В трех часах езды от Гангтока находится озеро Аритар, где можно остановиться в бунгало британской колониальной постройки, посетить окрестные монастыри, прокатиться на лодке по озерной глади.

Множество горячих источников (с температурой около +50°С), отличающихся высоким содержанием серы, используются в терапевтических целях. Самые известные бальнеологические курорты Сиккима находятся в Боранге, Юмтанге и Раланге.  Священное для буддистов и индуистов озеро Кхечеопалри  расположилось на высоте два километра в 27 километрах от Пеллинга.

Помимо визитов к религиозным святыням и осмотра природных красот Сикким предлагает туристам треккинг, альпинизм, путешествия на горных велосипедах, рафтинг и каякинг, а также сафари на яках.