Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=845505) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Мобор. Туры и отдых. Индия. Мобор - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Мобор, Индия

Общие данные

Мобор (Mobor) — курорт на узкой полоске суши между Аравийским морем и рекой Сал. На небольшой территории расположено несколько высококлассных отелей, останавливаются в которых преимущественно зажиточные европейцы.

Мобор — длинная песчаная коса, образовавшаяся в месте впадения реки Сал в лагуну, с трех сторон окруженная водой. Красивые островки, песчаные дюны, белые лилии в прудах — все это делает Мобор непохожим на другие части Гоа. Его роскошные белые пески, как и все пляжи Индии, являются муниципальной собственностью — так что не стоит обращать слишком много внимания на самодеятельные объявления местных отелей о том, что какая-то часть побережья якобы предназначена исключительно для их гостей.

В Моборе отдыхали Пол Маккартни, Билл и Хиллари Клинтон, большинство звезд Болливуда.

Как добраться до Мобора

Мобор находится в 40 километрах от аэропорта Даболим. Проезд на такси будет стоить 600 рупий. Доехать до курорта можно как по основной дороге, так и пересекая реку Сал на бесплатном пароме.

Можно приехать в Мобор на поезде — железнодорожная станция Мадгаон находится в 15 километрах от Мобора. Такси от станции стоит 250 рупий.

Из Морбра можно съездить в Кавелоссим на пароме, отправляющемся каждые 15 минут, или Маргао на автобусе, который отправляется каждые полчаса. По самому Мобору идеально перемещаться на велосипеде.

Пляжи Мобора

Пляж Мобора самый крайний на побережье Южного Гоа, с севера он граничит с Кавелоссимом, а с юга его замыкает река Сал. Широкий, покрытый мелким светлым песком пляж почти со всех сторон окружен водой и кокосовыми плантациями. На южной оконечности пряжа, в месте, где река Сал впадает в море, бывают течения, эта часть пляжа практически безлюдна. На берегу можно найти множество изолированных бухт для полного покоя и расслабления. Прибрежная зона хорошо подходит для всех традиционных видов водного спорта: винсерфинга, водных лыж, катания на бананах. И, также традиционно для Гоа, лежаки, шезлонги и зонтики можно брать в ближайших шэках.

Рестораны Мобора

В 5-звездочных отелях курорта находятся рестораны соответствующего класса, которые предлагают туристам все лучшее из меню индийской, европейской и местной кухни. Шэки (пляжные ресторанчики) завлекают отдыхающих большим ассортиментом морепродуктов и изобилием фруктов — кокосов, арбузов, бананов.

Развлечения Мобора

Дельта реки Сал покрыта множеством мелких островков, которые населяют колонии устриц. При желании можно поупражняться в их ловле. Можно заняться подводным ловом, отправиться в морское или речное путешествие. Отдыхающие в Моборе любят совершать велосипедные прогулки по песчаным дюнам. Пляжи Мобора привлекают дельфинов, а если отправиться вверх по реке Сал, то можно увидеть огромных летучих мышей, с метровым размахом крыльев.