Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=70068) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Ленкорань. Туры и отдых. Азербайджан. Ленкорань - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Азербайджан

Ленкорань, Азербайджан

Общие данные

На низком, болотистом берегу Каспийского моря стоит один из самых древних городов Азербайджана, Ленкорань. Археологические раскопки показали, что человек поселился здесь очень и очень давно, в бронзовом веке, то есть, еще в 3-2 тысячелетии до нашей эры. Город возник значительно позже, в 10 веке до нашей эры. Возраст почтенный, за свою жизнь город видел немало.

Экономико-географическое положение Ленкорани очень выгодно, природа благодатна (субтропический климат), устойчивые экономические связи с сильными соседями традиционно стабильны — всё это дало возможность городу развиваться в благоприятных условиях, и в 1743 году образовалось Ленкоранское Ханство.

В непосредственной близости от города есть термальные источники, вода которых используется в лечебных и общеоздоровительных целях.

Как добраться

Добраться до города можно по железной дороге, водным транспортом и самолетом. Международный аэропорт Ленкорани невелик, он связывает город с Москвой, Санкт-Петербургом, Сургутом и Баку. Используется, кроме гражданских авиакомпаний, еще и военными летчиками.

Аэропорт Ленкорани

Реконструкция аэропорта Ленкорань началась в 2005 году, в 2008 — аэропорт был сдан в эксплуатацию, а в 2009 — получил статус международного. Аэропорт расположен в 2,5 км от города Ленкорань по шоссе R-4. В аэропорт выполняются рейсы нескольких российских авиакомпаний, среди которых «Уральские авиалинии», «Ютэйр», «Ямал» и «Туран Эйр».

«Уральские авиалинии» осуществляют воздушную перевозку в Ленкорань из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Время в пути составляет: из Москвы — 3 часа 10 минут, из Санкт-Петербурга — 3 часа 30 минут, из Екатеринбурга — 3 часа 15 минут. «Ютэйр» выполняет рейсы в Ленкорань из Москвы и Сургута. Время в пути из Сургута составляет 4 часа 30 минут. «Ямал» летает в Ленкорань из Москвы, «Туран Эйр» — из Сургута.

Кроме того, аэропорт Ленкорань связан воздушным сообщением с Баку. Рейсы осуществляет авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» (AZAL). Время в пути составляет 40 минут.

Аэропорт Ленкорани небольшой и предназначен для небольших воздушных судов. В аэропорту оборудованы кафе, магазины, в том числе магазин беспошлинной торговли duty-free, пункт обмена валюты, комната матери и ребенка, медицинский центр, стойка информации, VIP зона.

Районы города

Вообще же в городе можно выделить три туристических зоны. Прибрежная зона сформирована самой природой. Каспийское море и целебный черный песок данного участка побережья способны оказывать лечебное воздействие. Порт является не только транспортным узлом, но и привлекательным туристическим объектом. А новый порт, построенный в непосредственной близости от города, в селе Вель, даст городу новые возможности.

Гафтонинская зона, помимо исторических памятников, включает в себя также и объекты отдыха. Одним из них является санаторий «Ленкорань», лечебно-оздоровительные программы которого основаны на применении вод горячих источников, имеющихся в Гафтонинских лесах.

Нариманабадская зона расположена, большей частью, на полуострове Сара, который находится в Каспийском море. Развиваться эта зона начала с 1956 года, когда остров Сара был соединен перешейком с сушей и стал полуостровом.

Отели Ленкорани

Большая часть Ленкорани расположена на берегу Каспийского моря, столь популярного у любителей пляжного отдыха, для которых здесь обустроены отели, турбазы и санатории.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ленкорани

Ленкорань город не только древний, но и изумительно красивый. Большое количество прекрасно сохранившихся достопримечательностей 8-19 веков и, без преувеличения сказать, необъятное культурное наследие сделали его известным туристическим центром.

Ленкоранская крепость
Из достопримечательностей города особого внимания заслуживает Ленкоранская крепость, построенная в 18 веке, и неплохо сохранившая свой первоначальный облик, по тогдашним временам, производивший устрашающее впечатление своими высокими каменными стенами с рядами острых зубцов. Когда-то на территории крепости находились два базара, большой и малый. Но в начале 20 века на их территории были построены мечети, которые стали основными культовыми местами города. Сохранились мечети и по сей день.

Ханега
Еще одно культовое мусульманское учреждение хорошо сохранилось до наших дней — Ханега. Это целый комплекс мавзолеев и мечетей, скрытый от любопытных глаз крепостной стеной. Расположена Ханега на берегу реки Пирсагат, возле древней дороги из Шемахи (откуда была родом Шемаханская царица, ставшая причиной смерти царя в «Сказке о Золотом Петушке») в Иран. Частью Ханеги был караван-сарай, где могли остановиться паломники, пришедшие поклониться святыням. Ханега на реке Пирсагат известна своей великолепной архитектурной отделкой: художественной резьбой по камню, керамическими украшениями и искусной росписью. Основные ее сооружения относятся к 12-14 векам, но в более позднее время ее достраивали и перестраивали не один раз. К Ханеге примыкает мечеть с усыпальницей Пир-Хусейна, построенная в 1256 году. Стройный восьмигранный ствол минарета этой мечети заканчивается площадкой для муэдзина, откуда он провозглашает свои призывы.
Особая же гордость мечети — это михраб, украшенный куфическими надписями и орнаментом из разноцветных изразцов.

Дом Мирахмад хана
В самом центре города находится дом Мирахмад хана — одно из красивейших зданий Ленкорани. Этот, по сути дела, дворец был построен в 1913 году. Несмотря на то, что автором проекта был французский архитектор, при постройке здания были щедро использованы примы национального зодчества и элементы национального декора. Кроме того, трехэтажный дворец является первым в городе многоэтажным зданием.