Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=76748) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Манавгат. Туры и отдых. Турция. Манавгат - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Турцию

Манавгат, Турция

Общие данные

Манавгат (Manavgat) расположился между Аланьей и Анталией в 5 км от берега Средиземного моря, на обоих берегах широкой и бурной реки с одноименным названием. Самые первые постройки на территории Манавгата относятся еще к 6 веку до нашей эры. Первое упоминание о курорте (под именем Мелас) датируется 1329 годом. Первоначально Манавгат находился под властью турков-сельджуков и был присоединен к владениям Османской империи в 15 веке. Сейчас этот город в глазах туриста ассоциируется с курортной зоной Сиде, до которой рукой подать.

Поехать в Манавгат стоит, если вы хотите немного отдохнуть от пляжного отдыха, сменить морские пейзажи на речные, отдохнуть в ресторанчике под тенистыми деревьями, насладиться прохладой водопада и купанием в бодрящей горной реке, а также запастись новыми впечатлениями.

Как добраться до Манавгата

От Стамбула до Манавгата 800 км, от Анкары — 460, от Измира — 520. На самолете можно долететь до ближайшего аэропорта — Анталии, от которой до Манавгата 76 км. На автомобиле можно доехать до города по трассе D400. А также из любого крупного города Турции можно добраться до Манавгата на автобусе или микроавтобусе, которые в Турции называются «долмуш».

По городу и ближайшим достопримечательностям удобнее всего перемещаться именно на «долмуше». Также для ближних поездок можно взять велосипед, мотороллер или мотоцикл напрокат.

Кухня и рестораны

В городе огромное количество недорогих кафе и закусочных с огромными порциями и щадящими ценами. В ресторане около автовокзала великолепный гриль и тончайшие лепешки.

Отели Манавгата

Остановиться в Манавгате можно в городских гостиницах, апартаментах и частных пансионах. Бывалые туристы рекомендуют пансионат Villa Lapin, который находится прямо на берегу реки Манавгат, в уединенном тихом месте и славится роскошными завтраками.

В качестве альтернативного варианта можно предложить разместиться в Сиде, который находится в 5 км от Манавгата, и практически полностью застроен гостиницами различного уровня комфорта и звездности. Самые бюджетные варианты ночлега в Сиде — это частные пансионы, которые предоставляют своим гостям ночлег и завтрак.

Шоппинг и магазины

По понедельникам в Манавгате проводиться базар, на который съезжаются местные жители из окрестных деревень. Виноград, персики, инжир и черешня стоят баснословно дешево, а еще можно купить настоящий турецкий чай и домашнее оливковое масло. Поторговавшись можно купить недорогой качественный трикотаж, изделия из хлопка и кожаные вещи.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Манавгата

Водопад Манавгат. Добраться до водопада, расположенного в 3 км от города, можно на городском долмуше с табличкой Selale на лобовом стекле. Сам водопад невысок — около 2 м, зато ширина сорокаметрового потока, несущего свои воды с гор Таурус к морю, завораживает. Вокруг водопада изобилие рыбных ресторанчиком и сувенирных лавок. Вниз по реке от Манавгата можно спуститься до самого моря на каное, лодках и теплоходиках различного размера. Поездка займет у вас около 3-4 часов. Во время плаванья можно пообедать и насладиться фольклорной программой, а также увидеть множество живописных пещер и гротов, посетить пещеру Альтинбесик с небольшими озерцами, сталактитами и сталагмитами.

Можно проехать вдоль по реке до плотины и водохранилища Ойманпинар, полюбоваться мощным потоком воды и, разумеется, пообедать в рыбном ресторане.

В окрестностях города можно посмотреть величественные руины Сиде, особенно римского амфитеатра, городских стен, базилики и храма Аполона; руины античной Селевкии, посетить национальный парк Кепрюлю каньон — настоящий рай для любителей рафтинга.

Любителей активного отдыха заинтересуют пешие и велосипедные прогулки по песчаной косе между рекой Манавгат и морем, а также прогулки по целебным хвойным лесам вокруг города. Участки реки Манавгат подходят для рафтинга. А по ее берегам и окрестностям организуются джип-сафари.

В том месте, где река Манавгат впадает в море, вы можете получить удовольствие от перемены температур, сочетая купание в прогретом море и прохладной реке.