Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=61797) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Ичмелер. Туры и отдых. Турция. Ичмелер - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Турцию

Ичмелер, Турция

Общие данные

Ичмелер находится в 7 км на запад от Мармариса в небольшой живописной бухте. До недавних пор курорт считался частью Мармариса, но сегодня он быстро набирает самостоятельность, и туристов здесь с каждым сезоном всё больше и больше. У курорта прекрасный пляж, обрамлённый садами, ведущими к отелям.

Ичмелер получил свое название от местных минеральных источников пресной воды («Icmek» в переводе с турецкого означает «пить»), известных издревле своими целебными свойствами, полезными для пищеварительной системы.

Как добраться

Ичмелер расположен в 100 км от международного аэропорта Даламан, в 275 км от аэропорта Измира и в 300 км от аэропорта Анталии. Из Мармариса до Ичмелера можно добраться за 15 минут на такси, либо на водном такси.

С греческого острова Родос в Ичмелер прибывают суда на подводных крыльях (время в пути 50 мин), а в туристический сезон с мая по октябрь такие же суда 2 раза в день прибывают в Ичмелер из Мармариса.

Транспорт

Между Мармарисом и Ичмелером курсируют долмуши (или маршрутные такси), которые работают на регулярной основе и ходят по установленным маршрутам. Такие такси курсируют с 07:15 утра до 01:30 ночи. Долмуши Мармариса окрашены зеленой полосой, долмуши Ичлемера — оранжевой. Есть еще долмуши, окрашенные синей полосой, — они обслуживает Армуталан, пригород Мармариса.

Стоянки такси можно найти возле гостиниц и на углах многих улиц. Все такси оборудованы счетчиками с фиксированной стартовой ценой, которая увеличивается с каждым пройденным километром.

Шоппинг

В туристический сезон с мая по ноябрь большинство магазинов открыты в 09:00 до 24:00 семь дней в неделю. В Ичмелер работает еженедельный рынок, специализирующийся на продаже еды и одежды. Рынок открывается каждую среду на пересечении дорог, ведущих в Мармарис и деревеньку Турунч. На бульваре Кенан Эврен (Kenan Evren Bulvari) расположено несколько неплохих ювелирных магазинчиков.

Отели Ичмелера

Отели в Ичмелере в целом — лучше, чем в Мармарисе, потому что земля здесь изначально была дешевле и участки под отели покупались побольше, да и строились сами отели позднее, когда требования к ним уже стали заметно выше. Сегодня на курорте расположено немало дорогих и престижных гостиниц.

Пляжи

Море в бухте всегда спокойное и заметно чище, чем в самом Мармарисе: здесь на несколько метров видно морское дно.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ичмелера

Прибрежные воды Ичмелера популярны среди любителей дайвинга — здесь можно увидеть угрей, осьминогов, омаров, тунца, барракуд, морских черепах и дельфинов, кроме того встречаются красные средиземноморские кораллы и губки. Наиболее популярным дайв-сайтом считается подводная гора, примечательная множеством туннелей и пещер, а также осколками амфор и якорями. А еще в Ичмелере работает школа для начинающих дайверов.

В Ичмелере есть торговый центр, множество дискотек и баров. Еще одно место, которое обязательно стоит посетить — это деревня Орхание (Orhaniye), расположенная в живописном месте в окружении сосновых лесов и великолепных пляжей. Но самое интересное в Орхание — подводная коса «Кызкуму» (Kizkumu) длиной в 600 метров, которая делит залив на две части. Даже если зайти далеко, глубина будет очень маленькой. Кроме того посреди залива расположен остров, на вершине которого сохранились руины замка, а в бухте, которая считается одним из известных парусных центров в заливе Хисарёню и где расположена гавань для яхт, — находятся остатки монастыря, примечательного своей мозаикой.

Окрестности
Рядом с Ичмелером расположена деревенька Турунч, неподалеку от которой находятся остатки древнегреческого города Амос. А вот бухта Турунча может похвастать «Голубым флагом», наградой, полученной за чистоту воды. Прибрежные воды Турунча популярны и среди любителей дайвинга благодаря разнообразию подводного мира — здесь расположено много скалистых уступов и подводных пещер. Сразу за Турунчем располагается деревушка Кумлубук, примечательная красивейшим ландшафтом — прекрасными пляжами и холмами, на одном из которых находится пещера со сталактитами и сталагмитами. Чуть дальше расположена деревушка Селимие, примечательная расположенными неподалеку руинами древнего города Хидас, и деревушка Согут с руинами античного города Тиссанос. Особого внимания заслуживает деревушка Бозуккале, примечательная расположенными неподалеку развалинами древнего города Лорима и дворцом высотой 120 метров. А вот мыс Бозбурун, расположенный на самом краю на юго-западе Мармариса, очень популярен среди яхтсменов. Кроме того, здесь интересны остатки древнего города Ларумна.

Экскурсии
Добравшись до Мармариса, можно отправиться на экскурсии на греческий остров Родос; к черепашьему острову Дальян, известному как крупнейшее лежбище черепах; в Памуккале с его 17 геотермальными источниками, внесёнными в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО; в Фетхие, который примечателен развалинами римского театра, и средневекового рыцарского замка; а также древний город Эфес.