Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1014625) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Ихлара. Туры и отдых. Турция. Ихлара - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Турцию

Ихлара, Турция

Общие данные

Уникальные храмы 9-10 веков расположены в долине Ихлара, лежащей примерно в ста километрах от Невшехира. Она представляет собой глубокий и длинный каньон вулканического происхождения (почти 14 км). Внизу находится речка Мелендиз и широкая тропа вдоль нее, следуя по которой можно пройти всю долину. В отвесных стенах каньона христиане-отшельники устроили множество храмов, соединив их разветвленной сетью переходов. В настоящее время здесь обнаружено более сотни пещерных храмов и монастырей, многие из которых, к сожалению, уже частично обрушились.

Туристы, намеревающиеся посетить эти места, должны быть правильно одеты и обладать изрядной физической подготовкой. Чтобы спуститься на дно каньона в место, где находится наибольшее число храмов, необходимо преодолеть лестницу почти в четыреста ступеней. Кроме того, большинство пещерных храмов расположено на высоте десятков метров над берегом реки, и проникнуть в них можно, в лучшем случае, поднимаясь по крутым и узким лесенкам без перил, а в худшем — протискиваясь в щели между огромных камней и карабкаясь по едва заметным тропкам на головокружительной высоте.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ихлара

Преодолевший нелегкий путь к храмам будет по достоинству вознагражден. В первую очередь тем, что сможет воочию увидеть, где молились и жили святые подвижники прошлого. Неподалеку от места спуска находится храм святого Даниила. Название было дано по фреске, изображающей ветхозаветного пророка во рву со львами. Чуть далее по берегу реки на высоте тридцати метров в скале находится «Храм с террасами», который датируется 4 веком. В полусотне метров от него находится «Ароматный храм», на стенах которого можно увидеть фрески с изображением Благовещения, Рождества Христова и Тайной Вечери.

На противоположном берегу реки стоит «Змеиный храм», который не следует путать с одноименным храмом в Гереме. На его западной стене имеется фреска, изображающая грешников в аду, которых поражают гигантского размера «черви неусыпающие», очень напоминающие змей. На том же берегу находится Дирекли-килисе — крестово-купольный храм, стены которого украшены фресками, предположительно 11-12 вв.

Стоит побывать и в Кирм-Дамалти-килисе (храм святого Георгия), с росписями более чем семисотлетней давности. Лики святых в храмах Ихлары находятся в большей сохранности, чем в Гереме.