Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75366) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Дальян. Туры и отдых. Турция. Дальян - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Турцию

Дальян, Турция

Общие данные

Дальян — приятный маленький курорт у самого аэропорта Даламана, где основная достопримечательность — местный пляж, на котором с мая по октябрь откладывают яйца морские черепахи.

Расположился рыбацкий поселок между курортами Мармарис и Фетхие, а свое название он получил от одноименной реки, в устье которой стоит. Из-за своего положения он весь изрезан протоками, проливами, речушками, по которым успешно можно перемещаться на небольших лодках, что местные жители и делают вполне успешно. Благодаря этой особенности Дальян порой гордо именуется «турецкой Венецией». Город и в самом деле очень живописен и привлекателен. Туристы, попавшие сюда, просто не могут отказаться от лодочной прогулки по городу.

История и легенды

История городка уходит корнями в далекое прошлое, и, как обычно бывает в таких случаях, окутана большим количеством разнообразных легенд и мифов. Самая трогательная из них связана со сложными взаимоотношениями мальчика и девочки, рожденных сыном Аполлона Милетосом. Местные жители и экскурсоводы расскажут множество ее вариаций и покажут достопримечательности с ней связанные. Реальная же история Дальяна тесно связана с историей древнего города Кауноса, основанного в 10 веке до н. э. До сих пор в его окрестностях ведутся раскопки, и до сих пор они дарят археологам неожиданные открытия.

Сейчас ясно, что Каунос существовал еще до Византийского периода и был в древности крупным морским портом. Позже, из-за образования дельты реки Дальян, город вынужден был отодвинуться вглубь суши. Каунос был богатым городом, до наших дней сохранились руины строений, говорящих об этом.

Климат

Дальян и его окрестности являются очень чистыми в экологическом плане, здесь мягкий средиземноморский климат, зимой температура редко опускается ниже +12 градусов, а летом держится в районе 29, вода же прогревается до 24-29 градусов. Из-за такого благодатного климата растительность здесь пышная и разнообразная. Более ста видов пальм произрастает здесь, множество разнообразных тропических цветов и благоухающих трав. В зарослях гнездится множество разнообразных птиц, в том числе и редких.

Пляж

Знаменит Дальян и своим замечательным пляжем Изтузу, широким и живописным. Пляж нравится не только туристам, сюда постоянно наведываются гигантские морские черепахи. По каким-то причинам, только им известным, черепахи вымирающего вида карета-карета облюбовали этот пляж для мероприятий, связанных с продолжением черепашьего рода: здесь они спариваются и откладывают яйца, закапывая их на глубину до 80 см. Именно здесь можно понаблюдать за черепашьими повадками и даже покормить с руки — если повезет. А уж если сильно повезет, то можно понаблюдать за маленькими черепашатами: достигнув двухмесячного возраста, они выбираются из своего убежища и при свете луны безошибочно находят дорогу к морю. Надо сказать, биологам известно, что морские черепахи не могут даже жить в условиях плохой экологии, не то что размножаться. Поэтому их симпатия к пляжу Изтузу красноречивее всяких рекламных буклетов говорит об экологическом благополучии региона.

Кроме черепах карета, здесь встречаются нильские черепахи со змеиной головой. Обычно они производят на людей отталкивающее впечатление, но вреда людям не приносят никакого, у них даже зубов нет. Правда, они всё же плотоядны, но едят исключительно рыбу. Достигают они метра в высоту и перемещаются довольно быстро, для черепах — на удивление быстро.

Лечение и источники

Обычно туристы приезжают в Дальян на один день, просто чтобы ознакомиться с еще одним привлекательным уголком Турции. Но есть фактор, ради которого здесь можно задержаться и на более длительный срок: в Дальяне и его окрестностях много источников с термальной и минеральной водой. Легенда гласит, что именно здесь принимала ванны сама Афродита. Так это или не так, никто точно не знает, но давно и хорошо известно, что здешние источники возвращают бодрость и силу, даже если просто принять грязевую ванну и принять душ из минеральной воды. Уже в I веке до н. э. жителям Кауноса было известно о чудодейственных силах здешних источников. Во времена Римского правления здесь была построена грязелечебница. Самый же известный источник находится возле горы Олмез, что в 4-х километрах от города. Температура его воды около 39 градусов, содержит он радон, сульфид и хлорид кальция. Приносит вода этого источника облегчение больным кожными и гинекологическими заболеваниями, а также при болезнях опорно-двигательного аппарата.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Дальяна

Можно осмотреть древние ликийские захоронения, сделанные высоко в горах, в соответствие с ликийскими традициями. К сожалению, несмотря на кажущуюся недоступность этих гробниц, среди них не осталось неразоренных. Популярна у туристов и специфическая рыбалка, точнее, охота. Добычей является местный синий краб. Он считается редким деликатесом в лучших ресторанах Европы. В ресторанах города Дальян можно отведать множество блюд, приготовленных из мяса этого краба. Впрочем, в меню каждого ресторана обычно присутствует множество блюд из морепродуктов, все они очень вкусны и полезны.

Экскурсии в Дальян

В Дальян (переводится как «дельта») часто отправляются экскурсии из курортов Эгейского побережья. В программу обычно включают прогулку на лодке, кормление черепах, ловлю крабов (очевидцы утверждают, что за 20 минут реально наловить полведра) и их поедание — уже в приготовленном виде.

Зачастую туристов отвозят и к горячим серо-водородным ваннам и грязам. Затем, усталых, но довольных возвращают в отель.

Здесь можно нанять лодку и сплавать вверх по реке к горячим источникам и развалинам Кауноса или вниз по реке к морю и пляжу с черепашьими гнездами.