Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=77076) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Гюмюшлюк. Туры и отдых. Турция. Гюмюшлюк - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Турцию

Гюмюшлюк, Турция

Общие данные

Гюмюшлюк — не только роскошные пляжи и лучшие рестораны на полуострове, но и уникальный археологический сайт, где законом запрещена застройка любого вида. Что, согласитесь, не может не придавать курорту очарования и колорита, привлекая в Гюмюшлюк не только избалованных любителей пляжей, но и археологов с историками.

Находится Гюмюшлюк на территории легендарного древнего города Миндос, примерно в 25 километрах от популярного пляжного курорта Бодрум. Благодаря минимальному строительству и относительному отдалению от крупных городов, этот курорт предлагает лучшие условия отдыха для любителей тишины и уединения, а также красивой природы. Живописные закаты, песчаный пляж, манящие древними тайнами раскопки и аромат разнотравья буйной средиземноморской растительности — именно то, что привлекает туристов в Гюмюшлюк.

Как добраться

Курорт находится в 60 километрах от аэропорта Милас и в 210 километрах от международного аэропорта Даламан, который и принимает большую часть рейсов с российскими туристами в сезон. Трансфер оттуда занимает около 2-2,5 часов.

Отели Гюмюшлюка

Дорогих роскошных отелей в Гюмюшлюке нет — их просто запрещено строить на территории античного памятника, где находится курорт. Зато можно остановиться в миниатюрных и очень уютных бутик-отелях, бронировать номера в которых стоит заранее: койко-мест в Гюмюшлюке вообще немного. Лучшими на курорте считаются отели Arion 5* и Crystal 4*.

Пляжи

Золотистый пляж Гюмюшлюка — пожалуй, лучшее место для отдыха на полуострове. Здесь чистый песок, пологий вход в воду и изумительные виды на затонувший древний город.

Кухня и рестораны

Рыбные рестораны — главное конкурентное преимущество Гюмюшлюка. Рыбу здесь готовят так, что пальчики оближешь. Причем вся она свежевыловленная, буквально только что доставленная с рыбацкой шхуны. Прогадать с рестораном очень сложно: заглянуть можно и в Aquarium, и в Cumhur, и в Cesel, а также в Gumus cafe, Mimoza, Myndos, Nazmi, Deniz или Yakamoz. Все они, кроме того, предлагают потрясающие виды на руины античного Миндоса и принимающих солнечные ванны тюленей.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Гюмюшлюка

Практически весь курорт — это музей под открытым небом, ведь Гюмюшлюк расположился на месте античного Миндоса. Здесь бурлила жизнь еще в  4 веке до нашей эры, когда царь Мавзол приказал возвести этот город, сделав его одним из восьми крупнейших того времени. Однако землетрясение, случившееся вскорости, разрушило большую часть города, прибрежную часть и вовсе затопив в окрестных водах. Остатки затонувшего города и стены и по сей день можно увидеть даже на небольшой глубине (однако стоит помнить, что дайвинг в этих местах запрещен). На поверхности сохранились руины стадиона, театра и часть стен Миндоса.

Кроме того, примечательна византийская и римская церкви, руины эллинистического форта, древний резервуар для воды и Кроличий остров, чье название не случайно: здесь обитают около десяти кроличьих семей.