Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=77080) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Гюмбет. Туры и отдых. Турция. Гюмбет - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Турцию

Гюмбет, Турция

Общие данные

Бухту Гюмбет, расположенную примерно в 3 км от популярного пляжного курорта Бодрум, и примыкающую к нему с западной стороны, разделяет от «эпицентра» жизни всего-навсего один невысокий холм. Именно это удачное расположение, а также близость к аэропорту, круглосуточные развлечения, качественные песчаные пляжи и живописная природа и считаются главными факторами притяжения туристов всех возрастов и званий примерно с конца мая и по начало октября. Большая часть этих отдыхающих — молодые люди из Англии, Германии и стран Скандинавии, однако и российских туристов в последнее время становится все больше.

Любовь молодежи к Гюмбету вполне оправданна — это главное место тусовок и любящих потанцевать до утра туристов.

Как добраться

Бодрум находится в 45 километрах от аэропорта Милас и в 185 километрах от  аэропорта Даламан. Международный аэропорт Бодрума находится всего в 60 км от курорта, трансфер сюда займет не более часа.

Ближайшие к городу бухты (Битез, Гюмбет, Торба и Кайнар) в пик сезона (июль — середина сентября) обслуживаются маршрутками «долмуш» почти круглосуточно. Стоимость проезда около 50 евроцентов. А вот добираться до какого-нибудь отдаленного отеля поздней ночью придется на такси.

Отели Гюмбета

Отели Гюмбета — «рог изобилия». На первой линии вдоль моря выстроились любимые нашими туристами гостиницы «все включено» — с большими территориями, разнообразными услугами и развлечениями, аквапарками и бассейнами, анимацией, например, как WOW Bodrum Resort 5*. Чем глубже в дебри курорта, тем более европейскими они становятся — цена на проживание в них уменьшается соответственно с их территорией. Здесь селится европейских молодняк, который чужд сибаритских замашек и любви к вечерней анимации: они в состоянии развлечь себя сами, что с успехом и делают.

Пляжи Гюмбета

Пляж бухты Гюмбет — это мелкий золотой песок, пологий вход в море и идеальные условия для спокойного плавания. Здесь будет комфортно отдыхать как взрослым, так и малышам (последним даже больше понравится, так как на некоторых участках пляжа до глубины придется идти метров 5-8). Любителям отдыхать активно понравится возможность позаниматься виндсерфингом, парасейлингом и байдарочным спортом на пляже.

К западу от бухты несколько миниатюрных заливов составляют очень красивый район Ада Бооазы, где песчаное дно и уникально чистая вода с видимостью 20-30 метров. Именно за эти факторы местные и прозвали его «Аквариум». Добраться сюда можно лишь по морю — на лодках.

Рестораны

Ресторанов, баров и ночных клубов в заливе Гюмбет — с избытком. В центре курорта можно найти как минимум 20 заведений, где можно отведать кухни всех народов мира, открываются они, как правило, после 4 часов вечера. Стоит заглянуть в Colombia, Red Gragon, X Bar, Dennes, Chaina Town и Zetas.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Гюмбета

Главнее достопримечательности — в 3 км к востоку, в центре Бодрума. В Гюмбете же находятся «местячковые» памятники, все же представляющие определенный интерес. Например, могила прославленного турецкого писателя Джевата Шакира Кабаачлы (он же «Галикарнасский Рыбак»), которая находится на одном из холмов вблизи бухты. Неподалеку — гробница народного героя Салдыршаха. По преданию, он продолжал бороться с врагом уже будучи с отрубленной головой.

Однако главный интересе в Гюмбете представляют все же не культурные памятники, а развлекательные мероприятия. С наступлением темноты, в сезон, улицы курорта заполняются танцующей толпой: в барах, дискотеках, на террасах и балконах отелей. Самый лучший отжиг, по уверениям бывалых, на дискотеках Hemera в античном замке, Queen Vic, Memories, The Shamrock, Mystery Bar, Victoria Bar, Beach Club и Heart Beat Disco. Кроме того, можно устроить неплохой шоппинг в супермаркетах Gima и Mygros или отправиться за новой порцией развлечений в центр Oasis.