Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1013140) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Пуэбла. Туры и отдых. Мексика. Пуэбла - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Мексику

Пуэбла, Мексика

Общие данные

Пуэбла (Puebla) — четвертый по площади и численности населения город Мексики после Мехико, Гвадалахары и Монтеррея, расположенный в одноименном штате. Пуэбла был одним из первых городов, основанных испанскими конкистадорами в 1530 году. А в 1987 его включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пуэбла находится в долине, известной под названием Cuetlaxcoapan, и является единственным в мире городом, расположенным между 4-х вулканов: пик Орисаба (5747 м), Попокатепетль (5500 м), Истаксиуатль (5220 м) и Малинче (4503 м). Местные считают Пуэблу гастрономической столицей Мексики и родиной множества блюд национальной кухни.

Как добраться до Пуэблы

Аэропорт Пуэблы Hermanos Serd?n расположен в 23 км от города и считается запасным аэропортом Мехико. А/к Aero California выполняет регулярные рейсы из Гвадалахары и Тихуаны, а/к Aeromar — из Мехико (кроме воскресенья) и Монтеррея (кроме субботы), а/к Continental — из Хьюстона. Также налажено сообщение с Акапулько и Тихуаной на а/к Avolar.

На авто
Пуэбла расположена в 123 км к востоку от Мехико по автостраде № 150D (дорожные сборы составят около 100 песо). Далее к востоку от Пуэблы шоссе № 150D следует в Орисабу, Кордобу и Веракрус.

Шоппинг

На местном рынке El Pari?n можно присмотреть красивые изделия из «талаверы» (talavera) — разновидности керамики «майолика», изготавливаемой из обожженной глины с использованием расписной молочно-белой глазури. «Талаверу» стали изготавливать в Пуэбле практически со дня основания города в 1531 году. Из-за качества местной глины и традиций, уходящих корнями к 16 веку, аутентичные изделия из «талаверы» производят только в Пуэбле и ближайших населенных пунктах Атлиско, Чолула и Текали. Благодаря искусным мастерам, изделия со временем достигли такой красоты, что стали экспортироваться в другие регионы Мексики. Рынок расположен на Plaza Pari?n и кроме «талаверы» здесь можно приобрести изделия из оникса и кожи, ювелирные украшения и текстиль.

В отличие он многих обычных магазинов, продающих «талаверу», в Talavera Uriarte есть своя фабрика и специальное помещение, где можно увидеть процесс производства воочию. Фабрика расположена на Av 4 Pte 911 и открыта для посетителей с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00, по субботам — с 10:30 до 17:30 и по воскресеньям — с 11:30 до 16:30. Проводятся организованные туры.

Кухня

Одним из известных местных специалитетов считается chiles en nogada, якобы изобретенный в Пуэбле. Это блюдо хорошо иллюстрирует мексиканский флаг: зеленый цвет — перец чили, белый — соус из грецких орехов, красный — зерна граната. Еще одним традиционным блюдом считается cemita with milanesa, представляющее собой фаршированные сендвичи.

Климат

Климат субтропический высокогорный. Долина Cuetlaxcoapan относится к умеренной климатической зоне, а на возвышенностях бывает прохладно. Сухой сезон длится с ноября по апрель, сезон дождей — с мая по октябрь. Наибольшее количество осадков приходится на лето и начало осени.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Пуэблы

Всю южную часть главной площади города занимает впечатляющий собор, архитектурный облик которого представлен смешением стилей ренессанса и раннего барокко. Строительство собора началось в 1550 году, и продолжалось еще в 1960-е. Башни, венчающие собор, достигают 69 метров и считаются самыми высокими в Мексике. Собор привлекает внимание ослепительным интерьером, красивыми фресками и богато украшенными часовнями.

Доминиканская церковь Templo de Santo Domingo, датируемая 1650—1690 гг., впечатляет резьбой по камню, ангелами и херувимами. А под алтарем иезуитской церкви Iglesia de la Compa??a, построенной в 1767 г., находится могила, принадлежащая азиатской принцессе, которая, как считается, была продана в рабство в Мексике, а затем освобождена.

Музеи Пуэблы

Есть в Пуэбле и множество интересных музеев. Музей железнодорожного транспорта (Museo del Ferrocarril) с коллекцией экспонатов древних паровозов и более современных моделей поездов. Музей открыт со вторника по субботу с 9:00 до 17:00, входная плата составляет 10 песо (цены указаны на июнь 2011 г.).

Музей Museo de Arte Popular Poblano располагается в здании бывшего монастыря 17 века Ex-Convento de Santa Rosa и хранит коллекцию ремесленного характера — традиционные костюмы, изделия из оникса, стекла и работы по металлу. Говорят, что один из рецептов соуса моле (mole poblano) впервые появился в кухне этого монастыря. Музей открыт со вторника по субботу с 9:00 до 17:00, входная плата — 15 песо (цены указаны на июнь 2011 г.).

Еще один музей, Museo Amparo, располагается в здании 16-17 вв. и является обязательным для посещения. В музее представлена коллекция артефактов доиспанского периода. Открыт: ср.-пн. с 10:00 до 18:00. Входной билет обойдется в 35 песо; дополнительно, в размере 50 песо, взимается плата за пользование фото- и видеокамерой (цены указаны на июнь 2011 г.).

В музее Museo Bello выставлена частная коллекция семьи промышленника Белло — представлен изысканный французский, английский, японский и китайский фарфор и впечатляющее собрание изделий из «талаверы». Открыт: вт.-вс. с 10:00 до 17:00, входная плата — 15 песо (цены указаны на июнь 2011 г.). В музее проводятся экскурсии на испанском и английском языках.

С архитектурной точки зрения интерес представляет здание колониального периода, в котором сейчас располагается музей Museo Casa del Alfe?ique. Здание служит хорошим примером декоративного стиля alfe?ique, названного в честь конфеты из сахара и яичного белка. В музее собрана коллекция рисунков, посвященная периоду завоевания Мексики испанцами, а также собрание исторических и религиозных картин, некоторая мебель и бытовая атрибутика. Открыт: вт.-вс. с 10:00 до 17:00, входная плата — 15 песо (цены указаны на июнь 2011 г.).

События

Ежегодно 5 мая Пуэбла празднует день поражения французских войск, вторгшихся на территорию города в 1862 году. Торжества длятся несколько дней и включают в себя концерты и другие культурные мероприятия, а на последний, 5-ый день, проводится грандиозный парад и инсценировка битвы с участием солдат мексиканской армии, ВМС и сил специального назначения. В это время в городе можно увидеть танки, джипы и бронетранспортеры.