Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75191) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Гвадалахара. Туры и отдых. Мексика. Гвадалахара - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Мексику

Гвадалахара, Мексика

Общие данные

Гвадалахара — второй по величине город страны и столица мексиканского штата Халиско. Родина народной музыки «мариачи», известной далеко за пределами Мексики, славится лучшими исполнителями в этом жанре, прекрасными парками и садами, в честь которых Гвадалахара получила прозвище «Город Роз», колониальным Историческим центром, превосходной гастрономией, национальным развлечением «чарриада», визуально похожим на родео, и, конечно, текилой.

Как добраться до Гвадалахары

Добраться до города можно воздушным путем. Международный аэропорт Гвадалахары (Aeropuerto Internacional de Guadalajara) или по-другому Международный аэропорт имени дон Мигеля Идальго и Кастильо является третьим по степени занятости аэропортом страны, уступая Мехико и Канкуну. Он располагается в 16 км от центра, доехать до которого можно на такси. Стоимость поездки зависит от уровня сервиса (стандартный или VIP) и зоны, до которой планируется поездка. Всего насчитывают 8 зон. Минимальная стоимость при самом недорогом варианте — 150 песо. Максимальная — 480 песо.

На автобусе
В Гвадалахаре два автовокзала: старый и новый. Старый располагается в полутора километрах к югу от центра и обслуживает поездки по окрестностям, например, до озера Чапала (время в пути около 50 минут). Новый автовокзал отвечает за дальние поездки. Семь терминалов находятся в 9 км от центра. Время в пути до Мехико — 7-8 часов.

История и культура

История Гвадалахары тесно связана с испанскими колонизаторами, трижды основывавшими город прежде, чем было окончательно выбрано место расположения десятого по степени важности населенного пункта Латинской Америки. Причины перенесения будущей столицы штата были разные: то земля была слишком сухой, то местные племена уничтожали любые зачатки города. Только к 1542 году, почти десять лет спустя основания первого поселения, жители Гвадалахары нашли свое пристанище. Достаточно быстро город стал административным центром провинции и одной из важнейших опор колониальной политики. Дальнейшие события, участие в борьбе за независимость Мексики, Вторая мировая война не нанесли огромного урона, и постепенно столица штата превратилась в крупный индустриальный, коммерческий и культурный центр, которым и является сегодня.

Как ориентироваться в городе

Главный интерес для туристов представляет Исторический центр (Centro Historico), с его площадями, церквями и музеями. Отправной точкой можно считать Кафедральный собор, окруженный четырьмя площадями. Площадь к востоку от него, названная в честь освобождения, с близлежащими территориями и есть исторические кварталы.

В западной части города находятся высококлассные отели, дорогие рестораны и бутики. Сапопан (Zapopan) — северный пригород, в центре которого — базилика 18 века, считающаяся домом Девы Сапопан, святой и покровительницы города, чье изображение творит чудеса. Интерес представляют в основном места, находящиеся в непосредственной близости от этого храма.

Климат Гвадалахары

Самый холодный месяц здесь — январь, когда температура ночью может опускаться до +6 °C. Самый жаркий — май: +31 °C днем и +13 °C ночью.

Кухня и рестораны

Местными вкусными достопримечательностями считаются несколько блюд. Прежде всего, это «бирриа» (birria), обязательная для любой мексиканской свадьбы. В Гвадалахаре блюдо готовят из козлятины или ягненка и сервируют луком, лаймом и лепешками-тортильями. Сэндвич со свининой, томатным соусом, чили и другими ингредиентами (torta ahogada) — еще один популярный у жителей Гвадалахары рецепт. Поклонники коктейлей обязательны должны попробовать «палому» — смесь текилы, сока лимона и льда.

Шоппинг и магазины

Так как в Гвадалахаре как нигде в Мексике популярно родео, которое называется «чарриада», здесь можно практически повсеместно приобрести всевозможные ковбойские аксессуары: пряжки, ремни из конского волоса, ковбойские шляпы и сапоги.

Неподалеку от Гвадалахары находится городок Текила. Именно он дал название всемирно известному напитку. Неудивительно, что здесь можно приобрести качественную текилу даже в пятилитровых пластиковых канистрах (и стоить она будет в районе 600 RUR).

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Гвадалахары

Наиболее известны церкви Сан-Франциско и Санта-Моника. Также здесь находится главная в Мексике арена для чарриады «Льенсо Чарро», музей штата, музей-мастерская художника Xосе Клементе Ороско, новатора в области монументальной живописи, чье имя стоит в одном ряду с всемирно известным живописцем Диего Ривера. Для того, чтобы увидеть картины Ороско, вписанными в исторический контекст, стоит посетить Осписио-Кабаньяс, больницу, стены часовни которой в 30-х годах 20 века расписал художник. Сам госпиталь Кабаньяс находится под охраной ЮНЕСКО и считается уникальным архитектурным памятником.

Озеро Чапала, являющееся самым крупным пресноводным водоемом в государстве, располагается в 45 км города и служит одним из популярных мест для отдыха, а его берега облюбовали многие виды птиц и растений. Например, розовый пеликан. Если вы устали от городской жары, то это лучший вариант для поездки за пределы Гвадалахары.

Познакомиться поближе с культурой мариачи и послушать музыку в этом стиле лучше всего в конце августа – начале сентября. Именно в этот период в Гвадалахаре проходит Международный фестиваль, собирающий ансамбли со всех частей света. Многочисленные семинары, лекции и выступления входят в обширную программу.