Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=73372) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Панглао. Туры и отдых. Филиппины. Панглао - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура на Филиппины

Панглао, Филиппины

Общие данные

Панглао (Panglao) — небольшой островок с шикарными пляжами, расположенный неподалеку от Бохола, прямо напротив столицы острова города Тагбиларан. Этот популярный курорт славится своей подводной жизнью, отличными дайв-сайтами и отелями на любой вкус и кошелек. Со своим «старшим братом», Бохолом, он соединен мостом и автомобильным шоссе.

Как добраться до Панглао

От аэропорта и причала Бохола до Панглао можно добраться за 10-15 USD на такси или за 5-7 USD на колоритном тук-туке (20-25 минут).

Пляжи Панглао

На курорте стоит выбирать между пляжем Алона-Бич (Alona Beach) — 800-метровой полоской белоснежного песка с кучей отелей, ресторанов и дайв-центров мирового уровня, который пользуется заслуженной популярностью среди любителей активного отдыха — и двухкилометровым Долхо-Бич (Doljo Beach), практически пустынной территорией без магазинов и баров, но зато с чистым песком и пологим морским дном.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Панглао

Экскурсия на целый день к Шоколадным холмам обойдется туристам в 50 USD. Самостоятельно можно прогуляться к симпатичному храму в городе Панглао или пещерам Hinagdanan на севере острова. Кроме того, многие отели на пляже Алона предлагают своим гостям отправиться на морскую экскурсию «Доброе утро с дельфинами».

Дайвинг на Панглао

Рядом с островом расположены как минимум четыре достойных дайв-сайта: Калипаян, мыс Арко, Напалинг и стена Тангнан.

Калипаян популярен из-за удобного расположения: он находится неподалеку от пляжа Алона и радует новичков минимальными течениями. Покрытый кораллами, горгонариями и губками, Калипаян также предлагает ночной дайвинг и сноркелинг в окружении стай разноцветных рифовых рыбок и лоснящихся черношкурых дайверов.

Арко-Поинт (он же мыс Арко и «Дыра в стене», Холл-ин-зе-Волл) — небольшая пещера в стене, где вход находится на отметке 8, а выход — 18 метров. Там можно увидеть множество рыб, мурен и морских змей, а также мягкие кораллы. Течение несильное.

Напалинг на севере Панглао непременно понравится любителям дрифт-дайвинга. Впрочем, иногда там устраивают и сноркелинг, и даже погружения с берега, что, правда, не очень удобно: есть сложности с возвращением на берег. На этом сайте встречаются голожаберные моллюски, губки, барракуды, мягкие и твердые кораллы.

Стена Тангнан или Тангнан-Волл на западе острова изрыта множеством пещер и трещин, которые служат домами для больших груперов. Там есть несколько вееров горгонарий, губки, мягкие и твердые кораллы, барракуды.

Отдыхая на Панглао, обязательно стоит сплавать к островам Баликасаг, Памилакан или Кабилао. Стоимость одного погружения там равна где-то 20 USD, аренда оборудования обойдется в 5 USD (для сноркелинга — в 6 USD), а сертификат Open Water можно получить за 300 USD.