Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=61901) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Штат Нью-Йорк. Туры и отдых. США. Штат Нью-Йорк - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в США

Штат Нью-Йорк, США

Общие данные

Штат Нью-Йорк (NYS) — чуть ли не самый известный штат Америки. Для миллионов эмигрантов, прибывавших в Америку с 80-х годов 19 века, Статуя Свободы, венчающая остров Свободы в городе Нью-Йорк, символизировала саму Америку и их американскую мечту о свободе, возможности достичь для себя и своей семьи жизни лучшей, богатой и полной возможностей.

По сути, название Нью-Йорк носят штат (New York State), город (New York City) и округ (New York County). Второе значение слова county в английском — это графство, и именно в честь графства Йорк или Йоркшир в Великобритании Нью-Йорк получил своё название. Неофициальное название у Нью-Йорка — Имперский штат.

Как добраться

Город Нью-Йорк — крупнейшая транспортная магистраль не только штата, но и Соединённых Штатов в целом. В самом Нью-Йорке и пригородах располагаются три крупнейших аэропорта: им. Дж. Кеннеди, Ла Гардия и в Ньюарке. Прямые рейсы из Москвы в Нью-Йорк ежедневно осуществляются авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Дельта» в течение всего года, «Трансаэро» выполняет прямые рейсы 3 раза в неделю (в летний сезон 4 раза в неделю). Время в пути составляет в среднем 10 часов.

Несмотря на то, что железнодорожное сообщение в Соединённых Штатах Америки не очень популярно у местного населения (стоимость билета примерно равна стоимости внутреннего авиаперелёта) вокзал Пенн-Стейшн в городе Нью-Йорк обслуживает множество направлений. Одно из популярных предложений: 3-, 5- и 7-дневные проездные билеты на поезда Амтрак (USA Rail Passes) для иностранных туристов — существует масса туристических железнодорожных маршрутов, ведь таким образом вполне комфортабельно и неспешно можно посмотреть штат, а то и несколько штатов, вдоволь налюбовавшись ландшафтами.

География

Находится штат Нью-Йорк на северо-востоке США на побережье Атлантического океана, у границы с Канадой. Его площадь составляет 141 тыс. кв. км: Нью-Йорк — крупнейший из группы Среднеатлантических штатов. Это не только материковая часть Северной Америки, в состав штата входит остров Лонг-Айленд. Административный центр штата — город Олбани, однако ассоциируется штат с крупнейшим городом не только в окрестностях, но и одним из величайших мегаполисов мира — городом Нью-Йорк — финансовым центром США.

По численности населения (около 20 млн человек) штат занимает третью строчку среди прочих Соединённых Штатов, уступая лишь Калифорнии и Техасу. Всего в штате порядка 85 % городского населения, причём 60 % жителей — из города Нью-Йорк. Другие крупные города штата — Рочестер, Буффало, Ниагара-Фалз, Бингемптон, Синектади, Сиракьюс, Ютика, однако они преимущественно промышленные центры, тогда как город Нью-Йорк не только экономический и бизнес-центр, но и туристическое «сердце» штата.

Природа штата Нью-Йорк

Штат Нью-Йорк имеет выход к Атлантическому океану на юго-востоке, а на западе — к озёрам Эри и Онтарио. Приблизительно 13 % территории штата занимают реки и озёра, основные реки — Гудзон, связанный с системой Великих североамериканских озёр, а также реки Святого Лаврентия, Мохок, Саскуэханна. На северо-западе у берегов Онтарио и на Лонг-Айленде преимущественно низменности. Немалую часть штата занимают отроги Аппалачей. Самая высокая точка — горы Адирондак на севере-востоке (1628 м), край Аппалачского плато на юго-западе заметно ниже и достигает 656 м (Аллеганские горы). Много на территории штата хвойных и смешанных лесов.

Климат штата Нью-Йорк

Климат штата умеренный, влажный. На юго-востоке более мягки и влажный, в горах континентальный. Среднемесячные температуры от 0-8 градусов зимой до 23 градусов летом. Норма осадков — порядка 800—1000 мм в год.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности штата Нью-Йорк

Основной поток туристов в штате направляется именно в город Нью-Йорк. Это город величайших небоскрёбов, музеев, художественных галерей, театров, живописных парков и фантастической смеси культур. Однако им туристические места штата не ограничиваются, хотя этот маршрут самый распространенный и востребованный.

К северу от Нью-Йорка тянется долина Гудзона с великолепными ландшафтами и небольшими уютными городками. На западном берегу Гудзона находится государственный парк Харриман — излюбленное место отдыха местных и приезжих с пешими экскурсиями и плаванием в живописных озёрах.

Находящийся неподалёку парк Беар-Маунтин, не менее популярный у любителей отдыха на природе: это прежде всего парковый музей Трейлсайд и зоопарк, который по совместительству является приютом для спасенных животных.

Поблизости расположена знаменитая военная академия Вэст-Пойнт (действующая с 1802 г.), и одноименный университетский городок — внушительное собрание зданий из красного кирпича и серого камня. Несмотря на статус ныне действующих, они являются историческими памятниками и по ним проводят экскурсии.

Юго-восточнее начинается самый дикий природный парк восточного побережья — Адирондак. Созданный в 1882 году, он занимает 2,5 миллиона га девственного леса и песчаных берегов. Здесь немало озер (это одно из популярнейших мест для спортивной рыбалки в стране!) и почти сотня лыжных курортов, в том числе знаменитые Лейк-Плэсид, Хантер-Маунтин и Саратога-Спрингс. Тот же Саратога-Спрингс, к слову, не только горнолыжный, но и знаменитый бальнеологический курорт, бывший самым популярным в 19 веке.

Также в пределах штата находятся государственные парки Аллеганских гор и Катскилл — любимые места поклонников летнего и зимнего экологического отдыха.
Помимо природных и национальных парков, в штате Нью-Йорк можно посетить курортный город Хемптон (его пригород Ист-Хемптон с историческим маяком Монтаук считается одним из красивейших мест на побережье), город Локпорт с его комплексом старинных шлюзов и индейские поселения Саутгемптона. Предпочитающим более традиционный отдых предлагается посетить многочисленные курортные городки в горах Катскилл, Киттатинни и Шонгум.

На территории штата располагается Ниагарский водопад — не самый большой, но самый знаменитый и растиражированный водопад в мире, представляющий собой каскад водопадов Америкэн, Бридел-Вейл и Кенейдиэн-Фаллс.

Любителям истории и тематических музеев наверняка понравятся дом-музей Джорджа Истмана, изобретателя кинопленки и фотокамеры Kodak, и Международный музей фотографии в Рочестере.

Рекомендуем также посетить колоритный город Вудсток, известный не только рок-фестивалем (Woodstock Music and Art Festival), который в самом деле проводится 60 км южнее города, на одной из ферм городка Бетел, но и мастерами художественных промыслов.

Кроме того, в долине Гудзона, расположена столица штата — город Олбани — главными украшениями которого считаются комплекс Рокфеллер-Эмпайр-Стейт-Плаза и Государственный музей штата (самый старый и самый большой музей такого рода в стране).