Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1024715) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Гонолулу. Туры и отдых. США. Гонолулу - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в США

Гонолулу, США

Общие данные

Гонолулу — столица штата Гавайи, расположившаяся на юго-восточном побережье острова Оаху. Этот крупный центр торговли, бизнеса, культуры и туризма куда более похож на остальные Соединённые Штаты, нежели остальной гавайский архипелаг.

Гонолулу называют городом тысячи лиц и небоскрёбов, как бы намекая на Нью-Йорк.

В переводе с гавайского «honolulu» значит «уединённая бухта». Это и в самом деле излюбленная туристами бухта, закрытая от океанских штормов и ураганов, одна из самых популярных курортных зон на Гавайях: здесь нежнейший золотистый песок, красивейшая природа, исключительно мягкий климат, бескрайняя синь океана и роскошные отели сменяют друг друга с головокружительной яркостью.

Как добраться

Добраться в Гонолулу удобнее всего на самолёте — в Международный аэропорт Гонолулу, который считается одним из наиболее загруженных аэропортов США. Долететь из Москвы можно «Аэрофлотом» рейсами Москва — Франкфурт — Лос-Анджелес — Гонолулу или Москва — Нью-Йорк — Лос-Анджелес — Гонолулу. Есть и другой способ: добраться любым удобным способом до Лос-Анджелеса — и далее 5,5-часовой перелёт в Гонолулу на самолётах местной авиакомпаний United Airlines.

Пляжи Гонолулу

Самое популярное туристическое место Гонолулу — растянувшаяся на много миль великолепная курортная зона Вайкики-Бич, начинающаяся от пригородов столицы. С гавайского эта местность переводится как «хранилище воды» или «струящаяся вода», спускавшаяся весенними ручьями с гор и отделявшая Вайкики от остального острова. Голубая лента канала Ала-Ваи ограничивает Вайкики с севера, с востока простирается парк Капиолани, а с юга — знаменитый далеко за пределами Гавайев золотистый пляж, чьё название было дано всей курортной зоне.

Вайкики называют «краем вечной весны». Помимо климата, это объясняется множеством молодёжи на курорте: ночами горят огнями многочисленные ночные заведения, американские тинэйджеры носятся на прокатных «харлей-дэвидсонах», сбиваясь в кучки покурить «травку», что здесь вполне дозволено. Зато в Гонолулу, как и на островах в целом, запрещён игорный бизнес.

Пляжей, которыми знаменито побережье Вайкики, в Гонолулу на самом деле более пятидесяти. Самые известные из них: Сансет-Бич, о котором наслышан даже ребёнок, Ханаума-Бэй, идеально подходящий для плавания с маской, северный пляж Норс Сторе для профессиональных серферов, и Кайлуа, раскинувшийся с наветренной стороны острова, идеально подходящий виндсерфинга.

Шоппинг и кухня

В перерывах между пляжным отдыхом и посещением туристических мест гости Гонолулу могут насладиться блюдами кухонь всего мира во множестве превосходных ресторанов столицы. Поклонники шоппинга не найдут недостатка в магазинах и модных бутиках. Все остальные наверняка по достоинству оценят исключительные виды холмов, идеальных пляжей и замечательных парков за пределами города и удивительным многообразием архитектуры самого Гонолулу.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Гонолулу

Чтобы ощутить настоящий дух Гавайев, обязательно нужно выбраться за пределы Вайкики: побродить по шумным базарам пестрого китайского квартала Гонолулу, подняться по одной из горных тропинок Танталус, провести время в Халейва, настоящем рае серферов, полюбоваться на величественные пики гор, лазурные воды заливов, уютные долины с ананасовыми рощами, посетить парк развлечений «Морской Мир» с гигантским аквариумом вмещающим более 2000 видов рыб или отправиться на экскурсию в тропические джунгли и на водопад Манао.

Перл Харбор
Здесь же, близ Гонолулу, располагается основная база военно-морских сил США в центральной части Тихого океана Перл Харбор, известная всему миру после событий 7 октября 1941 года. На месте затопления корабля Arizona с тремя тысячами человек экипажа сегодня возведена бетонная конструкция с прозрачным дном. Сквозь прозрачный пол и толщу воды посетители мемориала могут разглядеть останки погибшего судна. А на берегу, в музее военно-морской базы Перл Харбор, туристам демонстрируют документальный фильм о событиях осени 1941 года.

Дворец Небесной птицы
Местным «кремлём» можно называть резиденцию гавайских королей Калакауа и Лилиуокалани в центре Гонолулу, носящую поэтичное название Иолани или «Дворец Небесной птицы». Это единственный на территории Соединенных Штатов королевский дворец. Построенный в 1882 году четырёхэтажный дворец Иолани был оборудован телефонами и электричеством раньше Белого дома и Букингемского дворца. В здании сохранились не только библиотека и драгоценности короны, но и убранство ряда комнат — до 1978 года строение использовалось для размещения правительства штата, затем во дворце сделали музей.

Полинезийский культурный центр
Ещё одна достопримечательность Гонолулу — Полинезийский культурный центр, посещение которого даст представление не только о Гавайях, но и других частях Полинезии: Таити, Самоа, королевстве Тонга, Маркизских островах и Новой Зеландии. Это не просто музей, но место проведения настоящих спектаклей, выдержанных в соответствующем национальном колорите. зрителей наравне с участниками вовлекают в действо: учат плести венки, делать сувениры из пальмовых листьев, танцевать полинезийские танцы, добывать кокосовое молоко и даже взбираться на пальмы.

Климат

Гавайский архипелаг находится в зоне тропического климата: среднегодовая температура колеблется в пределах +29°…+32°C летом и +18°…+21°C зимой — крайне редко температура опускается ниже +16 °C или поднимается выше +32 °C. С октября по апрель — сезон ливневых дождей. Минимальная температура воды — 22,5°С — в январе, в августе сентябре океанские воды прогреваются до 27,5 — 28 °C.