Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=76389) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Хат-Рей-Ле. Туры и отдых. Тайланд. Хат-Рей-Ле - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Тайланд

Хат-Рей-Ле, Тайланд

Общие данные

Хат-Рей-Ле (Hat Rai Leh) делится на две части: восточную и западную. Песчаный пляж, расположенный на западе, более широкий и гораздо более тихий по сравнению с Ао-Нангом. Восточный пляж расположен на противоположной стороне полуострова и совершенно не похож на окрестные пляжи: вместо песка здесь лежит илистый грунт, особенно заметный во время отлива. Часть пляжа покрыта мангровыми зарослями. Хат-Рей-Ле всемирно известен, как один из лучших мест для скалолазания.

Сам по себе Хат-Рей-Ле — это полуостров, который можно разделить на четыре части:

  • Phra Nang: прекрасный белоснежный пляж на южной стороне полуострова
  • Rai Leh East: мангровые заросли
  • Rai Leh West: еще один прекрасный пляж
  • и Ton Sai: место, где останавливаются все альпинисты и бэкпэеры. В деревушке нет ни одной машины, до любого уголка полуострова отсюда можно добраться пешком минут за 5-10

Как добраться до Хат-Рей-Ле

Так как Рей-Ле — это полуостров, окруженный морем и горами, единственный возможный способ добраться до некоторых его уголков — только по воде.

Лодки отходят от пляжа Ао-Нанг (в пути 10 минут, 80 THB, минимум 8 человек, пирса нет, так что есть вероятность сильно замочить ноги или багаж) и Краби (в пути 30 минут) без расписания, как только набирается нужное количество пассажиров. Кроме того, здесь останавливаются паромы, следующие с островов Пхи-Пхи, Ланта и Пхукет (как правило с ноября по май).

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Хат-Рей-Ле

Пещера Прананг, также известная как «алмазная пещера», находится на восточной части полуострова, севернее мангровых зарослей Rai Leh East. Пещера не очень большая, ее можно осмотреть минут за 15, но действительно очень красивая (вход платный). Интересна также гробница Прананг, расположенная на севере пляжа Phra Nang, в пещере.

Кроме того, на полуострове находится несколько смотровых площадок, откуда открываются прекрасные виды на море и скалы. Одна из них находиться близ пляжа Phra Nang, подняться туда можно за 20-25 минут.

Скалолазание

Хат-Рей-Ле — одно из лучших мест для зимнего скалолазания в мире. Свыше 700 маршрутов проложено по этому полуострова, и все они — с потрясающим видом на океан. Снаряжение и оборудование можно приобрести на месте; есть маршруты как для продвинутых, так и новичков. Кроме того, на курорте есть несколько операторов, которые предлагают квалифицированных гидов в сопровождение: Andaman Adventures, Phra Nang Adventures и King Climbers.

В местных магазинах можно найти как минимум три толковых путеводителя по альпинизму в этом районе, написанных на разных языках.

Дайвинг в Хат-Рей-Ле

Район Хат-Рей-Ле не лучшее место для дайвинга в провинции Краби, и море здесь не столь насыщено кораллами и рыбками, однако на курорте есть дайв-центр, где можно записаться на курсы и организовать себе погружение на нескольких близлежащих сайтах.

Самый популярный дайв-сайт здесь — затонувший в 1997 году автомобильный паром King Cruiser, лежащий на глубине 30 м.