Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=5558) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Маехонгсон. Туры и отдых. Тайланд. Маехонгсон - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Тайланд

Маехонгсон, Тайланд

Общие данные

Расположенный у подножия красивейших гор, небольшой, но живописный провинциальный городок Маехонгсон (или Мае Хонг Сон; Мае Ноng Son) уже давно стал одним из любимейших туристических направлений на севере Таиланда. «Земля Трех Туманов» — отличное место для экскурсионного отдыха. Буддистские храмы в бирманском стиле, национальные парки, деревянные домики и море сувенирных лавочек, расположенных в городе, помогут окунуться в уникальную атмосферу Таиланда.

Как добраться до Маехонгсона

На самолете
До провинции Маехонгсон удобнее всего добираться на самолете. В городе находится небольшой аэропорт, принимающий рейсы из Бангкока и Чиангмая. Компания Nok Air предлагает рейсы из Чиангмая до Маехонгсона два раза в день, время в пути составляет 40 минут, стоимость авиабилета 900 бат. Компания PB Air совершает прямые рейсы из Бангкока до Маехонгсона за 2370 бат. Офис компании располагается в Suvarnabhumi.

Thai Airways летает до города четыре раза в день из Чиангмая, стоимость билета составляет 1270 бат, время в пути всего 35 минут. Офис компании также располагается в аэропорту Бангкока и открыт с 8.30 до 17.30.

На автобусе
Северный путь из Чиангмая пролегает через небольшой город Пай. Расстояние составляет примерно 270 километров, время в пути на автобусе около 8 часов. Стоимость автобуса с кондиционером составляет 200 бат. Автобусы в сторону Маехонгсона из Чиангмая отправляются пять раз в день с 6.30 — 21. 00. Южный путь пролегает через Маесарианг, продолжительность пути около 9 часов, а стоимость билета примерно 337 бат. Вторая дорога намного удобнее и живописнее первой. Широкие и комфортабельные автобусы делают остановки каждые два часа для десятиминутного перерыва. Северная дорога — довольно узкая и извилистая, была построена в период второй мировой войны. Небольшие автобусы, курсирующие по этой трассе, всегда переполнены.

Климат Маехонгсона

Перед тем как отправиться в Маехонгсон, необходимо убедиться в том, что сезон дождей прошел. В августе — сентябре во время сильных ливней улицы и дороги превращаются в грязевые потоки непригодные для перемещения.

Тропическая жара приходит в эту часть страны с марта по апрель. Температура держится около + 40.

Лучше всего наслаждаться природой Маехонгсона в прохладное время — период с ноября по март. Но нужно помнить, что зимой температура падает до 0 градусов: теплый свитер будет как нельзя кстати.

Отели Маехонгсона

Отели и гостиницы, скромные бунгало и кемпинг в Маехонгсоне найти не сложно. Инфраструктура города позволяет выбрать место по вкусу. Расположенный в центре города, недалеко от местных достопримечательностей, отель Riverhouse Resort 3* предлагает 44 комфортабельных номера со всеми удобствами и беспроводным Интернетом.

Отель для некурящих Rooks Holiday Hotel And Resort 3,5* располагается в городе с живописным видом на реку. Отель хорошо подходит для деловых поездок: удобные конференц-залы, высокоскоростной доступ в Интернет, рестораны и бары. В отели также есть открытый бассейн и сад.

Отель Fern Resort 2* представляет полный спектр современных удобств. Комфортабельные номера, ресторан, spa-салон, бассейн и конечно гостеприимный сервис — все это сделает отдых незабываемым.

Кухня и рестораны Маехонгсона

Специи, различные ингредиенты и, конечно же, рис — все это незаменимые составляющие тайских блюд. Тем не менее, каждый регион отличается своими «кулинарными особенностями».

Одним из лучших ресторанов города признан The Fern. Богатое меню предлагает отведать не только традиционные тайские блюда, но и местную, а также испанскую кухню. Сервис и живая музыка помогут хорошо провести время.

На центральной улице под открытым небом расположился ресторан Kai Mook. Веселая атмосфера и разнообразное меню не оставят равнодушным никого. Стоит попробовать такие блюда как ??m yam с рыбой, khao soy или жареного кабана с приправами и карри.

Прекрасное сочетание цены и качества - Salween River Restaurant. Здесь можно насладиться чашечкой ароматного кофе, попробовать местные сладости или пообедать западной кухней. Не стоит забывать и про шумные рынки города, которые предлагают туристам вкусную выпечку и танцевально-музыкальные шоу.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Маехонгсона

Одной из наиболее ярких достопримечательностей города является храм Ват Чхонг Кхам (Wat Chong Kham), расположившийся у берегов озера Чонг Кхам (Chong Kham). Архитектура здания отличается своеобразной кровлей и старинной настенной живописью, изображающей сцены из жизни божества. На западе от города на вершине холма стоит еще один храм Ват Пхра Тхат До Конг Мо (Wat Phra That Doi Kung Mu) с уникальной статуей Будды, созданной из белого мрамора. На холм можно подняться на машине или совершив 15 минутную пешую прогулку, насладившись свежим воздухом и живописными окрестностями этого места. Напротив храма располагаются небольшой парк и смотровая площадка с видом на город.

В пригороде Маехонгсона находится деревня Хыай Сыа Ту (Huay Sua Tow), где живут представители древнего рода «каян». Отличить женщин этого племени очень легко: начиная с девяти лет и до замужества, девочки надевают по одному кольцу на шею в год, шириной в 1,5 см. Кроме того в окрестностях города расположена «деревня слонов». Здесь можно не только сфотографироваться с местными жителями, но и покататься на этих величественных животных за небольшую плату.

Любителям природы стоит посетить национальные парки Маехонгсона. В национальном парке Тхам Пла (Tham Pla) находится уникальная «пещера рыб». Здесь можно увидеть миллионы крошечных разноцветных рыбок, а в небольшом гроте напротив разнообразных по раскраске и размерам улиток. Еще один национальный парк Намток Мэ Сурин (Namtok Mae Surin) знаменит своим водопадом и пещерами.