Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1011740) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Шуя. Туры и отдых. Россия. Шуя - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Шуя, Россия

Общие данные

На первый взгляд сложно представить, что каких-то сто с небольшим лет назад Шуя была преуспевающим промышленным и торговым центром. О выдающейся предприимчивости шуян слагались легенды («Шуйский плут хоть кого впряжет в хомут»), а особые отношения города с представителями царских династий (последний из Рюриковичей и сам был из Шуи) — отдельный предмет гордости его жителей. При внимательном знакомстве с городом знаменательные страницы его истории становятся очевидны.

Как добраться до Шуи

Автобусы (маршрут № 322) отправляются с Московского автовокзала (м. Щелковская) 8 раз в день, в пути — 6 часов 10 минут.

Можно доехать поездом до Иваново, и пересесть на маршрутку до Шуи (идут от ж/д вокзала с 7.00 до 21.30 с интервалом в 40 минут).

Сувениры

Традиционный шуйский сувенир — продукция местного ликеро-водочного завода, выпускающаяся под оригинальным девизом «Праздник русской души».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Шуи

Символ и главная достопримечательность города — колокольня Воскресенского собора. Вторая по высоте в России из отдельно стоящих звонниц (первая — колокольня Петропавловской крепости Санкт-Петербурга), она была заложена в начале XIX века итальянским архитектором Маричелли. После возведения третьего яруса конструкция обрушилась, автор проекта доводить его до конца отказался, и делать это пришлось усилиями местных мастеров. В 1891 году, в день рождения императора Николая II, на колокольню подняли еще одну из шуйских легенд — огромный колокол весом в 1270 пудов.

Воскресенский собор принадлежит подворью Николо-Шартомского монастыря, стоящем у реки Теза в 15 километрах от Шуи, в селе Введенье.
В 2007 году на площади перед собором был открыт памятник священнослужителям и мирянам, пострадавшим в годы гонений.

Архитектура дореволюционной Шуи, несмотря на усилия, приложенные к ее истреблению, все же прослеживается в облике города. С восточной стороны площади Ленина сохранились торговые ряды, а с южной — здание бывшей городской управы, которое сейчас занимает краеведческий музей. На соседней Союзной площади — одна из самых примечательных купеческих построек Шуи — Киселевская больница, а также Покровская церковь, заложенная в XVII веке.

Площади соединены мостиком, перекинутым через остатки крепостного рва, на месте которого образовался пруд.
Дом купца Носова на ул. Советской, здание бывшей мужской гимназии, а сейчас — школа № 2 им. Бальмонта (Садовая, 15) и усадьба Павлова (напротив фабрики «Шуйские ситцы»), садово-парковые скульптуры середины XIX, по-прежнему радующие глаз в городском саду — еще некоторые из памятников, по которым можно представить облик Шуи в XIX веке.

Музеи

Шуйский краеведческий музей (пл. Ленина, 2). Помимо предметов быта шуян (костюмы, фарфор, монеты) в музее выставлена любопытная оологическая коллекция — более 500 птичьих яиц. Часть экспозиции посвящена знаменитому уроженцу шуйского района — Константину Бальмонту. Музей открыт ежедневно с 10.00 до 17.00 (кроме понедельников и последней пятницы каждого месяца).

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М. В. Фрунзе (ул. Белова, 11). Часы работы: с 10.00 до 17.30, ежедневно, кроме понедельников и последней пятницы каждого месяца.