Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1011650) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Чехов. Туры и отдых. Россия. Чехов - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Чехов, Россия

Общие данные

История города Чехов неразрывно связана с творчеством великого русского писателя Антона Павловича, который провел в близлежащем именье Мелихово долгие годы, написав лучшие из своих произведений. Как правило, путешественники приезжают сюда на один-два дня, так как несмотря на живописные окрестности, развлечений в самом городке не так много. И все же Чехов удобно использовать в качестве транзитного пункта для поездок по ближайшим достопримечательностям: к усадьбе Мелихово или в Талеж.

День города отмечается в последние выходные августа массовыми гуляньями и салютом.

Как добраться

Из Москвы до Чехова удобнее всего добраться от ст. м. «Южная» на автобусах до Протвино, Оболенска или Серпухова, которые делают остановку в городе, или на прямом автобусе № 365. В выходные, чтобы избежать пробок, лучше сесть на электричку (Курский вокзал). Время в пути 1,5 часа, стоимость билета около 80-100 рублей. Станция находится на востоке города, до центра — 1-1,5 км, 10-15 минут приятной прогулки.

Мелихово находится в 12 км к западу от города, доехать туда можно на такси или автобусе № 25 (20 минут в пути, отправление каждые полчаса). На собственном авто — по дороге М2 Москва — Орел до Чехова, и там свернуть на параллельную трассу до усадьбы (около 7 км, следите за указателями «Мелихово»). Талеж находится на этой же дороге, еще километров 7-10 на восток, в обратную от Чехова сторону.

Немного истории

Несмотря на то, что Чехов был основан совсем недавно, в 1954 году, это место славится богатой историей. Сам город основали на месте села Лопасня, близ которой, в усадьбе Мелихово, и жил в течение семи лет Антон Павлович Чехов. Это время не зря называют самым плодотворным в творчестве писателя: именно здесь он написал свои знаменитые пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка». Последняя, кстати, сегодня красуется на голубом фоне на гербе города.

Кроме того, история города неразрывно связана и с другой «писательской» фамилией: в Чехове находится усадьба Лопасня-Зачатьевское. Здесь жили близкие родственники и потомки Александра Сергеевича Пушкина, многие из которых покоятся ныне в фамильном склепе. Оказывается, после гибели поэта, Наталья Николаевна Гончарова вышла замуж за Петра Ланского, чьи сестры владели усадьбой в Лопасне. Вдова Александра Сергеевича вместе с детьми часто посещала эти места.

Климат Чехова

Климат Чехова мало отличается от московского: зима относительно мягкая, нередки оттепели, но бывают и морозы. Лето — тёплое и влажное. Самый холодный месяц — январь (около ?10…-15 °С), жаркий — июль +23…-26° C. Лучшее время для посещения — с конца апреля по конец октября.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Чехова

В самом городе главной достопримечательностью считается усадьба Пушкиных-Ланских Лопасня-Зачатьевское, в которой жили знатные дворянские семьи, родственники великого русского поэта. Здесь же гостили дети и внуки Александра Сергеевича, постоянно проживала его вдова Наталья Николаевна с новым мужем. Сегодня в этом уютном особняке начала 18 века располагается музей, где можно насладиться интерьерами, оформленными по «последней моде» пушкинских времён.

Усадьба находится на западе города, на правом берегу реки Лопасня. Добраться туда просто от станции по ул. Чехова, далее перейти через ул. Московская-Советская, две минуты и вы на месте. Заблудиться очень трудно, зато легко спросить дорогу у местных. Входной билет 100 рублей, часы работы: 10:00-17:00, кроме понедельника. Фамильный некрополь Пушкиных располагается рядом с изящной Анно-Зачатьевской церковью.

В центре Чехова находится отреставрированная усадьба Садки, которая с середины 19 века принадлежала другу Антона Павловича, Петру Михайловичу Рюмину. При усадьбе располагается церковь Иоанна Предтечи, окруженная старинным липовым парком.

Наконец, стоит уделить время, чтобы съездить в деревню Талеж (примерно в 20 км к юго-востоку). Здесь находится святой источник преподобного Давида, к которому стекаются тысячи паломников со всей России.

Музеи

Несмотря на небольшие размеры, Чехов приютил сразу три достойных посещения музея. Самый популярный — Музей писем А. П. Чехова — находится в здании бывшего почтово-телеграфного отделения (1896 год, открыт при содействии писателя). Пребывая долгие годы в усадьбе в Мелихове, Антон Павлович написал более двух тысяч писем. Внутри можно насладиться старинными интерьерами, снаружи — во дворике — бронзовый памятник Чехова работы скульптора М. Аникушина. Часы работы: с 10:00 до 17:00, кроме понедельника. Два других музея — это Музей крестьянского быта и Чеховский музей памяти 1941—1945, посвященный Великой Отечественной войне.

Мелихово

Музей-заповедник А. П. Чехова или просто усадьба Мелихово рассказывает о том, как жил русский писатель и его семья более шести лет (1892—1899), где отдыхал, кого приглашал в гости. Экспозиция музея — это несколько комнат и хозяйственные помещения, которые заботливыми руками персонала и руководителя заповедника были сохранены практически в том же виде, какими их видел Антон Павлович. В музее регулярно устраиваются концерты и праздники, организуются театральные и музыкальные фестивали. Часы работы: 10:00-17:00, кроме понедельника. Кроме того, стоит осмотреть деревянную церковь, располагающуюся поблизости от усадьбы.

Лучшее время для посещения усадьбы — май, когда проводится Мелиховская весна (билеты около 150 рублей) — недельный театральный фестиваль, на который стекаются труппы со всего мира, а деревушка Мелихово становится сценой под открытым небом.