Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=8197) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Челябинск. Туры и отдых. Россия. Челябинск - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Челябинск, Россия

Общие данные

Герб города может многое рассказать о нём самом, а может и запутать человека, не знакомого с геральдикой. Вот, к примеру, изображён стоящий на зелёной земле возле серебряной каменной стены золотой верблюд с поклажей. Что за город — непонятно. А речь идёт о Челябинске, расположенном на юге Уральского федерального округа. Зелёная земля означает изобилие края, стена указывают на то, что когда-то город вырос из крепости, золотой цвет и поклажа символизируют богатство города и успех в торговых делах, ну а трудяга-верблюд выбран потому, что Урал — это уже Азия.

Как добраться до Челябинска

Попасть в этот уральский город, в 40-х годах 20 века называвшийся Танкоградом, можно с помощью разных видов транспорта. Самый скоростной — воздушный. Аэропорт «Челябинск» тоже раньше носил другое имя, «Баландино», так как расположен в 2 км от деревни с тем же названием. Он принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Норильска, Красноярска, Новосибирска, Сочи, Казани, Геленджика, Анапы, Краснодара. Принимает аэропорт международные рейсы из Таджикистана, Армении, обслуживаются чартерные рейсы из Испании, Турции, Греции и Таиланда. В будущем планируется расширить охват зарубежных стран.

До города от аэропорта можно доехать на автобусах № 1 (идёт через железнодорожный вокзал, предпоследняя остановка), 2, 41, 45 и на маршрутном такси № 82 (проезд 25 рублей, тоже идёт через железнодорожный вокзал).

На поезде
Железная дорога напрямую связывает Челябинск с Москвой, Санкт-Петербургом, Адлером, Кисловодском, Тындой, Иркутском, Красноярском, Уфой, Екатеринбургом, Владивостоком и многими другими городами России. Откуда-то можно доехать с пересадками или в специальных прицепных вагонах, как это делается в поездах Самара-Новый Уренгой, Назрань-Петропавловск.

Прямой поезд из столицы идёт до места назначения 42 часа или 35, если это фирменный скорый «Южный Урал», билет на который стоит 2827-3979 русских рублей в зависимости от класса вагона. Стоимость проезда в обычном поезде меньше, от 1203 рублей за сидячее место, 1761 за плацкартное и 2 802 за место в купе. Поезда приходят на железнодорожный вокзал города, расположенный на пл. Привокзальной, 1. Туда же прибывают электрички из городов Челябинской области.

На автобусе
Автовокзалов в городе два, Северный, по адресу ул. Кыштымская, 30, и Южный на ул. Степана Разина, 9. Они ежедневно обслуживают авторейсы из разных городов и посёлков области, а также из других населённых пунктов РФ: Екатеринбурга, Ижевска, Магнитогорска, Перми, Тюмени. Ходят автобусы даже на курорты Кавказа и в казахский Кустанай.

Ориентация и передвижение в городе

Челябинск — крупный промышленный город с населением свыше миллиона человек. Чтобы обеспечить жителям и гостям города свободное перемещение по его территории, задействованы трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. Летом, в дачный период, добавляются 28 специальных маршрутов по ближайшим окрестностям города. Кроме того, в настоящее время ведутся работы по строительству метро. Администрация Челябинска настроена оптимистично и заявляет об открытии подземки в 2012 году.

Кухня и рестораны Челябинска

Перечислить все места общественного питания такого большого города просто нереально. Так что не стоит и пытаться объять необъятное, лучше просто прислушаться к мнению местных жителей. Они чаще всего хвалят пиццерии «Пиццбург» (ул. Степана Разина, 2, ул. Комарова, 127а) «Веста-Пицца» (пр. Ленина, 69, пр. Свердловский, 31), «Три апельсина» (ул. Марченко, 13в), «Венецию» (ул. Цвиллинга, 81).

Фанатам фастфуда стоит обратить внимание на «Блин street» и бистро «ПодзЕМка».

Шоппинг и магазины

Многоэтажных торгово-развлекательных комплексов, где каждый найдёт себе занятие по вкусу, в Челябинске много. Среди них «Фокус» на ул. Молдавской, 16, «Верона» (ул. Молодогвардейцев, 33б), «Горки» (ул. Артиллерийская, 136), «Кольцо» (ул. Дарвина, 18), «Синегорье» (ул. Степана Разина, 9, рядом с автовокзалом) и многие другие.

Но купол только одного из них, расположенного на берегу реки Миасс, стал своеобразным символом города. Это «Торговый центр» на ул. Каслинской, 64, построенный ещё в 1975 году. С тех пор под его огромным, больше гектара, сферическим куполом из железобетона кипит торговая жизнь, в которую с удовольствием окунаются все любители качественного шоппинга.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Челябинска

Главной улицей города для всех туристов и челябинцев является пешеходная улица Кирова. Её называют местным Арбатом или, чуть фамильярно, Кировкой. На ней расположено множество кафе и ресторанов, нулевой километр города, откуда начинается отсчёт расстояний до других городов, чудесные бронзовые скульптуры. Например, профессиональный нищий, которому нужно кинуть монетку и погладить по лысине, чтобы сбылось загаданное желание. Плешь отполирована до блеска…

Здесь можно полюбоваться Свято-Троицким храмом, посетить картинную галерею или немного пройтись по Кировке по пути в здешний академический драмтеатр. Или чуть дальше, чтобы послушать музыку в Органном зале (парк Алое поле, здание бывшей церкви Александра Невского). Звучит музыка в театре оперы и балета, ждут юных зрителей цирк, кукольный театр и ТЮЗ, а зрителей постарше театр современного танца, театр «Манекен» и другие.

Ждут посетителей многочисленные достопримечательности и музеи города: краеведческий, прикладного искусства Урала, железнодорожной техники, геологии и почтовой связи. Заставляют остановиться возле себя памятники и мемориальные комплексы города, такие как «Орлёнок», «Сказ об Урале» или «Сфера любви». А какая здесь природа! Множество отличных парков, совсем недалеко от центра находится озеро Смолино, подальше от него озёра Первое, Второе и Синеглазово. В границах города расположено Шершнёвское водохранилище, течёт река Миасс. Есть, где погулять летом и покататься на лыжах зимой — ведь Челябинск хорош в любое время года.