Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=51000) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Улан-Удэ. Туры и отдых. Россия. Улан-Удэ - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Улан-Удэ, Россия

Общие данные

Улан-Удэ (прежнее название Верхнеудинск) — столица Республики Бурятия расположен на слиянии двух рек: Селенги и Уды. Начало городу было положено с момента постройки Удинского острога в 1666 году. Город развивался как один из крупных центров оптовой торговли на Великом чайном пути.

Номера телефонов

+7-3012-номер телефона

Как добраться до Улан-Удэ

Улан-Удэ — крупный железнодорожный узел (главный ход Транссибирской магистрали, линия на Наушки (Улан-Батор)).

Международный Аэропорт «Байкал», расположенный в 15 км от центра Улан-Удэ, принимает рейсы авиакомпаний «Бурятские авиалинии», «ВИМ-Авиа», S7 Airlines, «Трансаэро» и «Авиакомпания Якутия» из Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов со всей России.

Транспорт

Центр Улан-Удэ очень компактен, по нему без проблем можно передвигаться пешком. Кроме того, по городу курсируют автобусы (71 маршрут), маршрутки (10-12 RUR) и трамваи (4 маршрута).

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Улан-Удэ

Внимание туристов привлекает центр города, сохранившийся до наших дней; он раскинулся причудливым амфитеатром вдоль берегов Уды и Селенги. Старые купеческие особняки, напоминающие о прошлом, стали памятниками деревянного и каменного зодчества русского классицизма. Среди них деревянные дома, украшенные богатой резьбой, Гостиный Двор, Одигитриевский Собор первое каменное здание города 17 века. Современные здания украшены витражами, мозаичным панно с бурятским орнаментом, это позволяет сохранить национально художественные традиции столицы Бурятии. Яркими примерами являются здания Бурятского театра драмы и театра оперы и балета.

Одигитриевский собор — православный храм Бурятской епархии, первое каменное здание в городе. Памятник архитектуры сибирского барокко. Уникальность собора состоит ещё и в том, что он построен в зоне высокой сейсмической активности. Расположен в центре города, на берегу реки Уды при впадении ее в Селенгу.

Интересна церковь Вознесения, построенная в 1789 году. По сведениям из «Древней Российской Вивлиофики» за 1791 год ранее была церковью во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла, находилась под горою, вблизи Верхнеудинского острога. Перенесена за реку Уду в 1809 году.

Верхнеудинская часовня во имя Святителя Иннокентия, Иркутского Чудотворца находится на площади Революции. Была построена купцом Я. А. Немчиновым в 1871 году. Часовню посетил во время своего путешествия в Сибирь наследник российского престола — цесаревич Николай.

Кроме того, в городе не так давно было построено несколько дацанов (буддистских монастырей): дацан «Хамбын-Хурэ»(1994), женский дацан «Зунгон Даржалинг» (2000 г), а также община «Ламрим» (1996) и Буддийский Центр «Римпоче — Багша» (2002).