Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75338) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Тутаев. Туры и отдых. Россия. Тутаев - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Тутаев, Россия

Общие данные

Тутаев — небольшой приволжский городок, привлекающий внимание туристов необычными музеями и интересными праздничными программами. Ежегодно здесь проводится праздник «Романовская овца — золотое руно России»: шубы из романовской овчины издавна считались одними из лучших на Руси.

Тутаев — «жемчужина на Волге» — привлекает хорошо сохранившейся храмовой архитектурой. Местные жители утверждают, что город построен на семи холмах, семи оврагах и семи ключах. Исторически на правом берегу Волги располагалась Борисоглебская, а на левом — Романовская слобода (ныне стороны). Моста через реку в черте города нет, поэтому районы достаточно изолированы друг от друга. Административный центр находится на правом берегу.

В городе работает «Центр туризма Романов-Борисоглебск». Здесь можно получить необходимую информацию и даже заказать экскурсию. Не стоит удивляться выбору названия турцентра. Известный с 13 века, Тутаев носил название Романов, был известен в истории как Борисоглебская слобода, Борисоглебск, Романов-Борисоглебск. Лишь в 1918 году город был переименован в Тутаев, в честь красноармейца погибшего за Советскую власть.

Номера телефонов

8-48533-номер телефона

Немного истории

Основателем города Романова на другом, левом берегу Волги считается угличский князь Роман Владимирович. Расцвет обоих поселений приходится на период после польско-литовского нашествия. К этому времени относятся основные памятники — прекрасные образцы культового зодчества. В 1822 году Романов и Борисоглебск были объединены в один город — Романов-Борисоглебск. В начале 20 в. город был переименован в Тутаев.

Как добраться до Тутаева

Пригородные поезда Ярославль — Рыбинск (станция «Чебаково» находится в 18 км от Тутаева). Прямые или транзитные автобусы из Москвы (со Щёлковского автовокзала) и с Ярославского автовокзала.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Тутаева

Старая часть города с тихими улочками, купеческими особняками, маленькими деревянными домиками, сплошь покрытыми кружевом резьбы выглядит теперь заповедной. Волжские виды здесь любил рисовать известный русский художник Б. М. Кустодиев (часть набережной на левом Романовском берегу до сих пор называют Кустодиевской). Романовская сторона и сейчас известна как рай для художников и творческих натур.

Воскресенский собор, Благовещенская церковь (17 в), Крестовоздвиженский собор «что на валах» (17 в), Преображенско-Казанская церковь (18 в), Спасо-Архангельская церковь (18 в), Фольклорный музей, Музей банковского дела.

Церковь Михаила Архангела и Троицкая церковь (18-19 вв) в настоящий момент закрыты.

Воскресенский собор расположен на главной площади Борисоглебской стороны города. Храм был возведен в 17 в. на месте церкви Бориса и Глеба. По красоте внутреннего убранства Воскресенский собор не уступает знаменитым ярославским памятникам.

Благовещенская церковь также расположена на Борисоглебской стороне, она была построена в XVII в.

Музеи Тутаева

Тутаевский филиал Ярославского художественного музея, музей «Царская овца» и музей «Дом природы».

Фольклорный музей (ул. Ленина 59).

Музей банковского дела (пл. Ленина 6; часы работы: 10:00-16:00; выходной — понедельник).