Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75335) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Торжок. Туры и отдых. Россия. Торжок - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Торжок, Россия

Общие данные

Известный ценитель хорошей кухни Александр Пушкин рекомендовал своему другу Соболевскому попробовать в Торжке жареных котлет в гостинице Пожарских. Так известный русский поэт одной фразой две местные достопримечательности обессмертил: и отель, и котлеты.

Вы знаете, как зовут жителей Торжка? Нет, не торжечане, не торжцы и даже не торжане — новоторы. Дело в том, что когда-то этот город назывался Новым Торгом. Жители решили оставить наследие незапамятных времен и не брать новое имя.

И еще один важный, можно сказать, эзотерический факт из истории Торжка: в его истории большую роль играет число 6. Шесть голубей изображены на гербе города, из шести ворот выходили дороги по разным направлениям, шесть лет кода-то было почти всем жителям Торжка.

Как добраться

Этот город находится на «государевой дороге», ведущей из Москвы в Петербург. Той самой, по которой путешествовал писатель Радищев, за что ему благодарны все российские школьники. Торжок расположен в 230 километрах от Москвы. Рядом проложена федеральная автотрасса «Россия», чуть поодаль кинули ветку железной дороги. Так что добраться до Торжка можно без проблем. Например, на своем авто можно за 3-4 часа — утром выехали, вечером вернулись.

Правда, жители области сходятся во мнении, что в России хуже дорог, чем в Торжке, не бывает. Проезжая часть города похожа на изъеденный снарядами полигон, асфальт рвется клочьями. Все это дополняется уникальной схемой дорожного движения, которое поражает своей непредсказуемостью.

Транспорт

В городе более чем достаточно автобусов и маршруток. Проезд стоит порядка 10 рублей. Для небольшого Торжка, может быть, немного завышенная цена. Например, такая же стоимость проезда в миллионном Краснодаре.

Поездка с ветерком на такси обойдется в 100—150 рублей. Раз в день из Торжка в Москву можно отправиться на электропоезде-экспрессе. В оба направления едут туристы: одни смотреть Белокаменную, другие — побродить по живописным местам, которые когда облагодетельствовал А. С. Пушкин. Но об этом чуть позже.

Кухня и рестораны

Что считать в Торжке рестораном? Путеводители путаются в показаниях: одни причисляют к ресторанам все кафе, другие проводят свой уникальный отбор, и в итоге оказывается, что в Торжке нет ни одного ресторана. Местные жители считают, что в городе работают два ресторана, но в одном из них перебои с горячей водой.

Местные кафе не балуют разнообразной едой — в основном, это фастфуд, блины, салаты, пицца и т. п. То же фирменное блюдо города — пожарские котлеты — можно попробовать в ресторане «Тверца».

Гостиницы Торжка

Торжок — это, конечно, не гостиничный рай, однако здесь можно найти хороший отель за приемлемую сумму. Если повезет — остановитесь в каком-нибудь старинном здании. Правда, гостиницы не предлагают интерьер «под старину», здесь в моде современные веяния.

Остановиться на пару-тройку ночей можно в отеле уровня 2-3 «звезды». При выборе тщательно расспрашивайте администратора о необходимых условиях. Например, хорош ли санузел и сколько человек действительно живет в номере.

Стоимость проживания в Торжке — от 1500 рублей за двухместный номер. Есть отели и дешевле, но это уже для любителей экстрима и фанатов КСП.

Магазины

Александр Сергеевич в свое время отметил не только пожарские котлеты, но и еще одну достопримечательность Торжка — золотое шитье. Этому бренду уже почти 900 лет. Золотое шитье можно легко найти в местных магазинах. Вам предложат различные магнитики, чехлы для мобильных, украшения, государственные гербы, сумки. Средняя цена — от 100—200 рублей. Встречаются очень дорогие экземпляры, под 3 тысячи долларов.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Торжка

Торжок буквально усыпан архитектурными памятниками, многие из которых относятся к 17-19 векам.

Церкви
Куда можно отправиться туристу, который впервые приехал в Торжок. Большое впечатление на гостей производит деревянная церковь Вознесения, комплекс Борисоглебского монастыря с собором, колокольней и церквями, воскресенский монастырь, Спасо-Преображенский собор, Ильинская церковь, Церковь Георгия Победоносца.

Усадьбы
Недалеко от Торжка расположены усадьбы людей, которые внесли вклад в развитие России. У каждого из них было свое видение — какой должна быть страна. Например, по соседству с усадьбами помещиков находится имение Бакуниных — здесь жил известный революционер и анархист Михаил Бакунин.

Музеи
В небольших городах мало музеев — какой-нибудь краеведческий, художественный, и всё. В Торжке с десяток различных музеев — от знаменитого пушкинского до музея деревянного зодчества под открытым небом. В городе можно посетить музей вертолетов, кукол, русского быта, сходить на фабрику золотого шитья и пройтись по «Чертовому» мосту.

Информация для фанатов фильма «Ночной дозор»: именно на «Чертовом» мосту снималась эпическая сцена схватки между силами Добра и Зла.

Музей А. С. Пушкина
Больше 20 раз Пушкин посещал Торжок. Не удивительно, что в этом городе был открыт музей, посвященный русскому поэту. Надолго Александр Сергеевич здесь не задерживался — ждал, пока сменят лошадей, ел котлеты, параллельно писал стихи. Наверняка кто-то из местных жителей защитил диссертацию о влиянии Торжка на творчество Пушкина.

Местный музей — это, скорее, представление поэта о России. Его встречи с разными людьми, различные вещи, которые он брал в дорогу, портреты, иконы, чертежи и многое другое.