Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75330) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Спасское-Лутовиново. Туры и отдых. Россия. Спасское-Лутовиново - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Спасское-Лутовиново, Россия

Общие данные

Тургенев прожил в Спасском-Лутовинове около семнадцати лет, большую часть из них — в детстве. Здесь им написаны самые известные книги — «Отцы и дети», «Дворянское гнездо» и «Накануне». В окрестностях Спасского разворачивается действие «Записок охотника». Здесь находится фамильный склеп и родовое гнездо материнской ветви семьи — Лутовиновых.

Как добраться

Адрес музея: Орловская область, Мценский район, село Спасское-Лутовиново. Добраться до усадьбы Тургенева можно на электричке от Орла или Тулы, ехать надо до станции Бастыево, а от нее в 3 км находится сама усадьба. От Мценска 5 раз в день идет автобус в Спасское-Лутовиново — ехать около получаса. На автотранспорте попасть в Спасское-Лутовиново можно по трассе Е95 из Орла (69 км) или из Тулы (132 км).

История музея-заповедника

Жизнь И. С. Тургенева была наполнена драматическими моментами, но не только они нашли отражение в его произведениях. Прототипами некоторых его героев стали обитатели Спасского-Лутовинова и, конечно же, сама усадьба и окружающий ее великолепный парк. Достаточно пройти по его тенистым аллеям, осмотреть помещения дома писателя, чтоб описания природы и быта из его романов стали осязаемыми. Надо сказать, что в 1906 году дом Тургенева был уничтожен пожаром, после чего начал приходить в запустение и парк, его окружавший. Но в 1918 году, когда проходили праздничные мероприятия в честь 100-летия писателя, началась новая жизнь усадьбы.

Сохранившиеся предметы быта, документы и рукописи были объявлены национальным достоянием и положили начало той великолепной коллекции, которой располагает мемориал сегодня. К 1976 году дом писателя был восстановлен с максимальной точностью, воссозданы по рисункам и описаниям его интерьеры, имеющие быть место в 1881 году, в комнатах собраны личные Ивана Сергеевича и тех людей, которые его окружали. В этом же году экспозицию открыли для посещения.

Кроме главного дома усадьбы, доступны для осмотра хозяйственные постройки и церковь. Сразу же музей стал очень популярен не только среди путешественников, но и профессионалов. Коллекция экспонатов, которая здесь представлена, не только обширна, но и имеет логическую завершенность, она демонстрирует разные грани жизни великого писателя и является замечательной иллюстрацией к описаниям провинциального дворянского быта 19 века. Первые десять лет работы музея-усадьбы сделали его известным не только в России, но и за ее границами. 20 февраля 1997 года музей-заповедник И. С. Тургенева внесен в список памятников исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Спасского-Лутовинова

В Спасском все сохранилось практически в том же виде, как было при Иване Сергеевиче. Небольшой господский дом, парк с двухсотлетними липами, искусственные пруды с мостиками и лодками, церковь, где венчались родители. Конюшни, погреба и прочие хозяйственные постройки.

Сюда главным образом едут ради того, чтобы покататься на лодках, погулять по парку и осмотреть дом и кабинет писателя.

От Орла до Спасского-Лутовинова примерно 50 км. При желании задержаться больше чем на день, придется ночевать в Орле — только там есть нормальные гостиницы.

Экспонаты музея

Среди экспонатов, которые находятся в мемориальном доме Тургенева, особый интерес представляет старинная икона Спаса Нерукотворного — фамильная реликвия рода Тургеневых. Коллекция живописи, в которой представлены работы таких художников, как Сверчков, Клодт, мастера фламандской школы, собиралась не одним поколением предков писателя, так же, как и уникальная по содержанию библиотека.

Мебель в помещениях усадьбы представляет собой лучшие образцы работ мастеров 18-19 веков, как русских, так и иностранных. Оттенки красного дерева и карельской березы, из которых, в основном, созданы предметы мебели, наполняют помещения игрой цвета, а изящество и выверенность линий заставляет вновь и вновь восхищаться стилем ампир. Следует заметить, что все предметы в доме подлинные, именно они окружали великого писателя во время пребывания в родовом гнезде и сыграли определенную роль в том, что именно здесь к Ивану Сергеевичу приходило необыкновенное вдохновение и были созданы бессмертные произведения.

Особое место в жизни усадьбы занимает церковь Спаса Преображения Господня, которая построена была на средства деда писателя, И. И. Лутовинова. Именно здесь венчались родители И. С. Тургенева. Рядом с церковью — кладбище, здесь находится фамильный склеп, над которым в начале 19 века была построена часовня. Неподалеку от церкви — одноэтажный флигель, в настоящее время в нем размещена экспозиция «Тургенев и Родина», основой которой стали подлинные документы, письма и фотографии, проводятся выставки, приуроченные к памятным датам, связанным с жизнью и творчеством прозаика.

Экскурсии

Музей предлагает различные варианты экскурсионного обслуживания, рассчитанные и на взрослых, и на детей. Стоимость экскурсии по дому-музею и парку:

  • для взрослых — 150 рублей
  • для пенсионеров, студентов — 105 рублей
  • для школьников — 50 рублей.
Стандартная экскурсия рассчитана примерно на 2 часа и включает в себя посещение дома писателя и осмотр парка. Попасть внутрь дома без экскурсии нельзя. Посещение выставочного центра:
  • для взрослых — 70 рублей
  • для школьников — 25 рублей
Входной билет на территорию усадьбы без посещения экскурсий:
  • для взрослых — 40 рублей (разрешение на любительскую фото- и видеосъемку 50 рублей)
  • для школьников — 20 рублей (разрешение на любительскую фото и видеосъемку 10 рублей).

Любительская фото- и видеосъемка в помещениях мемориального музея запрещена, а профессиональную можно проводить по предварительному договору с администрацией. Для школьников предлагаются циклы лекций литературоведческой направленности, ориентированные на различный возраст детей. Кроме экскурсий по усадьбе, в Спасском-Лутовинове предлагаются разнообразные групповые тематические поездки по тургеневским местам Орловской и близлежащих областей. Прием заявок на групповое экскурсионное обслуживание осуществляется по телефону 8 (08646) 67-214.