Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=60468) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Смоленская область. Туры и отдых. Россия. Смоленская область - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Смоленская область, Россия

Общие данные

Смоленская область — субъект Российской Федерации площадью около 50 тысяч км? и населением в миллион человек, входит в состав Центрального федерального округа. Административным центром региона является город Смоленск. Другие крупные населенные пункты: Вяземский район и Вязьма, Сафоново, Гагарин, Рославль, Ярцево.

Основной туристический профиль Смоленской области с ее обилием музеев, памятников архитектуры и парков — разнообразная «экскурсионка» и спокойный отдых в антураже русской природы. В числе главных достопримечательностей региона: музей-заповедник «Хмелита», центр художественных ремесел село Талашкино, национальный парк Смоленское Поозерье. Также стоит посетить Вяземский кремль и Смоленскую крепостную стену, археологический комплекс «Гнездовские курганы» и Катынский лес.

Название области происходит от города Смоленска. Область была образована 27 сентября 1937 года: до этого это была Смоленская губерния, а еще ранее — Смоленское княжество.

География

Находится на западе Европейской части России. На севере граничит с Псковской областью, с Брянской областью — на западе, на юге и юго-западе — с Беларусью, на востоке — с Московской областью, с Калужской областью — на востоке и юго-востоке.

По территории Смоленской области протекает река Днепр, от которой тянутся притоки Сож, Десна, Вопь, Вязьма. Озера ледникового происхождения (Каспля, Свадицкое, Велисто) расположены на северо-западе области.

Смоленскую область считают лесным краем, смешанные леса из осины, березы и ели занимают около 40 % территории. Здесь можно встретить редких животных: зайца-русака, лося, лисицу, волка, куницу, а из птиц — дятла, снегиря, дрозда, глухаря, сову. На территории области создан национальный парк «Смоленское Поозерье», созданный в 1992 году и охраняющий леса от распространившейся незаконной вырубки. Кроме того, с 2007 года действует природный парк «Гагаринский».

Погода

Климат в Смоленской области умеренно континентальный. На северо-западе области часто идут дожди, поэтому летом здесь стоит опасаться циклонов. В январе средняя температура ?9 градусов, в июле +17.

Как добраться до Смоленской области

В Смоленске есть два аэропорта: гражданский «Смоленск-Южный», закрытый в начале 2000-х годов, и «Смоленск-Северный» совместного базирования. В настоящее время оба аэропорта закрыты.

Особое значение имеет главная железнодорожная ветка Москва — Минск — Брест, проходящая через областные города Смоленск, Сафоново, Ярцево, Гагарин и Вязьму. Кроме того, по однопутным тепловозным линиям вы сможете добраться до Прибалтики (историческая колея Рига — Орел), из Смоленска в Сухиничи, из Вязьмы в Ржев, Брянск и Калугу, из Рославля в Сухиничи. Внутри области действуют внутренние ветки Дурово — Владимирский Тупик, Смоленск — Сошно.

На авто
Общая длина федеральных автодорог составляет почти 700 км: Это главная автомагистраль Москва — Минск, автомобильные дороги Москва — Малоярославец — Рославль и Брянск — Смоленск.

Одна из основных автодорог М1 «Беларусь», протяженностью 300 километров, проложена через Сафоново, Ярцево, Вязьму и Смоленск. Трасса А141 Орел — Витебск, длиной в 221 км проходит через Смоленск, Рославль и Рудню. «Старая Польская» или «Варшавка» А101 Москва — Варшава, протяжённостью 115 км, идет через Рославль и Десногорск.

Значимые местные автодороги соединяют областные города. Это «Старая Смоленская дорога», проходящая через Смоленск, Дорогобуж, Вязьма и Зубцов, трасса Р137 из Сафоново в Рославль, из Смоленска в Нелидово (Р136) и Невель, (Р133).

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Смоленской области

Городище у деревни Новые Батеки, датированное серединой I тыс. до н. э., и гнездовские курганы являются древнейшими культурными и архитектурными памятниками Смоленской области. Церкви Михаила Архангела, Петра и Павла 11 века — шедевры храмовой архитектуры домонгольской эпохи. Стоит посетить и нечто более современное: усадьбу И. С. Барышникова в селе Алексино, дома 18-19 века в г. Демидове, в селах Аполье, Липецы, а также церковь Иоанна Богослова, Свято-Успенский Кафедральный собор 18 века. В деревне Самуйлово, в 25 км севернее города Гагарина, расположена бывшая усадьба князя А. А. Голицына — комплекс, состоящий из дворца и служебных построек.

В Смоленской области открыто более 25 музеев. Три из них — объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина, Смоленский государственный музей-заповедник и Государственный природный и историко-культурный музей-заповедник им. А. С. Грибоедова — музеи областного значения. Остальные, а их большинство, расположены в Смоленске. Село Талашкино стало культурным центром, созданным в конце 19 — начале 20 веков известной княгиней М. К. Тенишевой, которая была общественной деятельницей, художницей и коллекционером. В разные годы здесь бывали Николай Рерих, Александр Бенуа, Илья Репин, Михаил Врубель и Игорь Стравинский.

Праздники и события

В последние выходные мая на Смоленщине проходит Международный фестиваль авторской песни «Смоленское поозёрье», или «Балаклановские зори». А в конце мая — начале июня любители классической музыки могут посетить Всероссийский музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки, уроженца Смоленска.

На центральной площади Смоленска два раза в год (начало мая и конец сентября) традиционно проходит ярмарка.