Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=8137) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Рязань. Туры и отдых. Россия. Рязань - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Рязань, Россия

Общие данные

В 200 км от столицы России, расположен один из древнейших городов страны — Рязань. Бывшая столица Рязанского княжества, только в XVI веке официально вошедшего в состав государства Российского, обладает особой притягательной силой для туристов. Влечёт их сюда красота рязанской природы, богатейшая, подчас трагическая история и спокойная цветущая современность.

Как добраться до Рязани

Добраться по воздуху в Рязань, увы, пока нельзя. Аэропорт Турлатово, расположенный в в посёлке с тем же названием, в 15 км к юго-востоку от города, временно не работает по основному профилю. Точнее, вылеты с него осуществляют только фанаты малой авиации и парашютного спорта. Так что выбирать средство передвижения придётся из транспорта наземного, что особого труда не составит.

На поезде
До Рязани ежедневно ходит множество электричек из Москвы (с Казанского вокзала), билет на которые стоит (324 русских рубля). Доезжают до места они примерно за 3-3.5 часа, хотя экспресс-поезд, имеющий собственное имя «Сергей Есенин» (местные непочтительно, но ласково называют его «Берёзкой»), идёт 2.4-3 часа. Билеты на него различаются в зависимости от класса вагона: всего их 3, самый высокий уровень комфорта (мягкие кресла, откидные стоики, телевизор) — в первом. Электрички ходят не только из Москвы, но и из других городов: Денежниково, Мичуринск, Голутвин, Кустаревка, Рыбное, Луховицы и т. д.

Множество поездов соединяют Рязань с различными городами России: напрямую можно добраться из Санкт-Петербурга (время в пути от 12 до 14 часов, стоимость билета от 586 до 1177 русских рублей), Новороссийска (26 часов, 1518- 3380 рублей), Воронежа, Астрахани, Уфы, Пензы и прочих. Поезда дальнего следования идут в старинный русский город и из других государств, например, из Астаны (Казахстан), Бишкека (Кыргызтан), Душанбе (Таджикистан), Ташкента (Узбекистан).

На автобусе
Автобусов, идущих через Рязань от самых разных точек отправления, превеликое множество. Примерно за 3.5 часов можно доехать до города из Москвы, куда быстрее из Луховиц, Солотчи, Кадома, Ермиши, Можар, Липецка, Гусь-Хрустального и т д.
В Рязани два железнодорожных вокзала «Рязань-1» по адресу ул. Вокзальная, д. 26А, и «Рязань-2» на пл. Димитрова, и два автовокзала. На первый из них прибывают все экспресс-поезда из Москвы. Автовокзал «Центральный», Московское шоссе, д. 31 и «Приокский», ближе к местному Кремлю, по адресу Окский проезд, д. 35.

Стоимость проезда указана на май 2011 года.

Транспорт

В городе развит муниципальный и коммерческий общественный транспорт. Последний представлен более чем тысячью маршрутных такси, которые обеспечивают машинами около 60 городских маршрутов. Транспорт государственный, охватывающий ещё 35 маршрутов, состоит из автобусов, трамваев и троллейбусов.

Кухня и рестораны Рязани

В таком крупном городе, как Рязань, просто не может быть настоящего изобилия кафе и ресторанов. Здесь более чем 170 наименований подобных заведений, и все они предлагают местным жителям и гостям широчайший ассортимент блюд. Есть кафе, которые специализируются только на европейской, русской или японской кухне, есть те, что предлагают своим посетителям полностью эклектичное (но такое аппетитное!) меню, и очень много таких, где к вкусной еде добавляется ещё и крайне оригинальное оформление залов.

Примером такого атмосферного ресторана может служить «Иван Васильевич» на ул. Есенина, д. 13, воскрешающий в памяти незабвенный фильм о царе, менявшем профессию. Приятно всё же заказать «почки заячьи, верчёные», восседая в киношных интерьерах. К той же категории относятся кафе «Шервуд» (ул. Ленина, д. 26), «Дикий Запад» (ул. Новоселов, д. 58, стр. 2), трактир «Конюшенный двор» (Голенчинское шоссе, д. 13) и заведение на ул. Кудрявцева, д. 39, с дивным названием «Ямки и Поваляться». Там, для пущего соответствия восточной кухне, сделаны специальные углубления для ног, чтобы не пришлось их поджимать, присаживаясь на циновки.

Хватает и традиционных кафе и ресторанов: «Вишнёвый сад» (ул. Дзержинского, д. 19), «Колизей» (пр. Первомайский, д. 63), «Фортуна» (ул. Зубковой, д. 19), «Римские каникулы» (ул. Свободы, д. 56). Среди пабов и пивных хочется выделить «Кэрролл» (пр. Первомайский, д. 18), «Эльф» (ул. Краснорядская, д. 23), «Пиво Раки» (ул. Новосёлов д. 21А) и «Барскую пивницу» (ул. Есенина, д. 13), где подают нефильтрованное пиво, сваренное здесь же. Заслуживают внимания уютные кофейни: «Минутка» (ул. Дзержинского, д. 8), «Легенда» (ул. Пожалостина, д. 46), «Звезда Магриба» (ул. Почтовая, д. 60), Nice Coffee (Заводской проезд, д. 1) и другие.

Шоппинг и магазины

Если вы предпочитаете делать покупки в крупных торговых центрах, то на заметку вам следует взять следующие адреса и названия. Вас ждут торгово-развлекательные центры «Виктория-Плаза» (пр. Первомайский, д. 70, к. 1), «Барс на Московском» (неудивительно, что находится он на Московском шоссе, д. 5А) и «Малина», расположенный на пересечении улиц Ленина, Почтовой и Соборной. Хороший ассортимент товаров можно найти в «Атрон-сити», «Алфавите», «Полсинауте», «Наутилусе», «Галерее» и сетевых гипермаркетах типа «Метро», «Глобус», «Лента», Selgros и других супермаркетах и магазинах.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Рязани

Основной приманкой для туристов смело можно назвать Кремль — крепостные сооружения, защищавшие старый центр города. Он расположен на севере Рязани, в живописном месте слияния рек Лебеди и Трубежа. На его территории находятся Успенский собор, Архангельский собор, дворец князя Олега и другие исторические объекты. Весь этот комплекс объединён в музей-заповедник «Рязанский кремль». Вход в музеи на территории Кремля платный, можно оплачивать отдельно каждый, по 40-60 рублей с взрослого человека (учащимся и пенсионерам скидки), а можно приобрести единый билет на все 5 экспозиций, который обойдётся в 170 русских рублей взрослому, в100 ученику и в 120 пенсионеру. За экскурсионное обслуживание, фото и видеосъёмку нужно будет доплачивать отдельно. Особенный наплыв посетителей Кремль испытывает в первое воскресенье июля на историческом фестивале, когда музеи бесплатны, все одеты в костюмы, а на территории комплекса открывается ярмарка.

Помимо этого в городе можно посетить музей академика Павлова, художественный музей, музеи военной техники и воздушно-десантных войск, сходить на спектакль в один из здешних театров или отправиться в окрестные городки по есенинским местам. Или просто гулять по городу, любуясь церквями, монастырями, памятниками и дивной природой, вдохновлявшей многих здешней поэтов, писателей и художников.

Стоимость экскурсий указана на май 2011 года.