Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75594) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Рыбинск. Туры и отдых. Россия. Рыбинск - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Рыбинск, Россия

Общие данные

Если на минуту отвлечься от проезжающих мимо автомобилей и разноцветных рекламных вывесок, то, оказавшись в Рыбинске, легко представить себя героем пьесы Островского — купеческая застройка времен расцвета хлебной торговли местами сохранилась целыми кварталами. А в советское время здесь появился самый крупный в центральной России рукотворный водоем — Рыбинское водохранилище, или, как его еще называют — Рыбинское море.

Расстояние до Москвы — 370 километров.

Как добраться до Рыбинска

Поезд от Белорусского вокзала отправляется три раза в неделю, а в летнее время — ежедневно. Время в пути — 9,5 часов.

На автомобиле от Москвы — по Ярославскому шоссе (М8) через Переславль-Залесский, Петровск, Ростов Великий, Ярославль и Тутаев. Альтернативный путь — через Калязин, Углич и Мышкин. В пути — от 3,5 до 5 часов.

Сувениры

Блестящая бронзовая и мягкая войлочная, настенная керамическая и настольная стеклянная, деревянная, пластиковая, соленая и копченая, рыба — главный и довольно предсказуемый сувенир из Рыбинска. Еще два городских символа: Спасо-Преображенский собор и медведь в разных вариациях появляются на тарелках, чашках, магнитах и колокольчиках. Сувениры продают на причале речного вокзала и в находящемся неподалеку Рыбинском музее-заповеднике, а самый большой выбор — в торговом центре «Купец» на Крестовой, 31.

Рестораны

Кафе «Шафран» (на углу ул. Пушкина и Волжской набережной) — приятное место с нетривиальным интерьером (по одной из стен, например, «бродит» Ёжик в тумане), к тому же, порции отличаются внушительным размером. Выбор горячительных напитков ограничен пивом, но их можно совершенно официально принести с собой: в меню это называется «пробковый налог» — 100 рублей за одну бутылку. Кофейня Караколь (Стоялая, 14) славится вкусным и недорогим кофе, впрочем, и пообедать здесь тоже можно. В кафе «Сэ Шер» (ул. Бори Новикова, 23а) — неплохая японская кухня и развлекательные программы по вечерам.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Рыбинска

Архитектура и памятники
Архитектура Рыбинска придает ему неповторимый колорит, не зря улицы города неоднократно становились декорациями для съемок различных кинолент. Красный и Мучной гостиный дворы на Соборной площади, Старая и Новая биржи, Дом Седова (Крестовая, 23), дом, известный под названием Дом художников (на углу улиц Пушкина и Плеханова), пожарная каланча, железнодорожный вокзал и многие другие здания сами по себе являются достопримечательностью. Жаль только, что не все из них восстановлены и отремонтированы, а некоторые, и вовсе, находятся в полуразрушенном состоянии.

Памятники Рыбинска, как и большинство его жителей, излучают позитив: это и памятник «солнечному» поэту Льву Ошанину, и затейливый памятник рыбе под названием «Трал», и, конечно, памятник довольному жизнью водопроводчику.

Храмы Рыбинска
Главенствующий в панораме города Спасо-Преображенский собор — грандиозное сооружение, вмещает более 4000 тысяч человек. Интересно, что колокольня (одна из самых высоких в России — 94 метра) «старше» собора на 50 лет. Церковь Казанской иконы Божьей Матери удивительно красива внутри — фиалкового цвета стены покрыты завораживающими фресками.

Городской парк
В летнее время в городском сквере (в пяти минутах от исторического центра) работают различные детские аттракционы. Цена билетов от 30 до 100 рублей (на июль 2011). Часы работы: с 11.00 до 21.00.

Музеи

Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Волжская наб., 2) хранит обширную коллекцию предметов искусства: живопись, керамика, фарфор, и повествует об истории края с древних времен, о бурлачестве и купечестве, а также о природе рыбинского края. Основная экспозиция расположена в Новой Хлебной бирже. Режим работы: 9.00 — 17.00 (летом с 9.00 — 20.00). Выходные дни: понедельник и последняя среда каждого месяца (летом — без выходных).

Музей Мологского края (Преображенский пер., 6а). Молога — «Русская Атлантида», поселение с почти тысячелетней историей, скрывшееся под водой Рыбинского водохранилища в 40-х годах прошлого века. В собрании музея — документы, фотографии, личные вещи жителей затопленного города. Режим работы: с 9.00 до 17.00, воскресенье, понедельник — выходной.

Музей «Рыбинск — кино — Голливуд» (ул. Чкалова, 89). Знали ли вы, что «отцы» Голливуда, братья Шенк, родились и выросли не где-нибудь, а в Рыбинске? Семья главного русского кинематографиста, Н. Михалкова, также неразрывно связана с городом, который и сам, как уже упоминалось, не раз отметился в кино. Более 300 экспонатов музея рассказывают об истории любви Рыбинска с кинематографом. Телефон: (4855) 28-40-90, 28-33-73. Перед посещением лучше позвонить, чтобы уточнить часы работы.

События

День Города отмечают в первые выходные сентября. Также в сентябре проходит традиционный праздник «День купца» с большой ярмаркой и народными гуляньями.