Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75321) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Пудож. Туры и отдых. Россия. Пудож - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Пудож, Россия

Общие данные

Пудож — самая экзотичная часть Карелии, здесь расположено большинство древних наскальных рисунков. Как поселение Пудож известен с 1З82 года, он включен в число 200 самых старых городов России. В центральной части города сохранились кварталы жилой застройки 19 — начала 20 вв. В окрестностях города находится Кашина Гора — месторождение серого и розовато-серого гранита. Сохранились также прекрасный ансамбль Ильинского погоста, Муромский монастырь.

Пудож, маленький северный городок с деревянными домами, палисадниками и дощатыми мостками тротуаров вдоль тихих улиц, входит в число двухсот старинных городов России и с 1991 года имеет статус исторического.

Название происходит от кар. «puvas» — рукав реки, протока. Город расположен на возвышенном берегу реки Водла, в 25 км от впадения её в Онежское озеро, в 197 км от железнодорожной станции Медвежья Гора.

Как добраться

От Петрозаводска на теплоходе (пристань в п. Шала) или на автобусе (380 км).

Номера телефонов

+7-81452-номер телефона

Отели Пудожа

В Пудоже работает небольшой и современный мотель «Уют», который находится на выезде из города (рядом расположена охраняемая автостоянка). Номера: одноместные, двухместные, трехместные улучшенные и номера «эконом-класса».

Адрес: Пудож, ул. Комсомольская, 65; тел.: (814-52) 5-22-78, 5-23-87

Что посмотреть

Многочисленные «онежские» петроглифы — наскальные изображения эпох неолита и бронзы (около 800 близ устья Водлы и на мысах Онежского озера). Близ Пудожа наиболее интересны петроглифы на скалах Бесова Носа (здесь находится знаменитое антропоморфное изображение, называемое «бесом»), мысах Кладовец, Гагажий, Пери Нос (семь разрозненных групп), Карецкий Нос (скопление из 120 фигур) и на острове Гурий.

Интересны петроглифы на полуострове Кочковнаволок, около п. Шальский. Они обнаружены в 1970—1990-е гг. и насчитывают примерно 200 выбивок, в числе которых трехметровый лебедь, различные сложные сцены мифологического характера с людьми, птицами, лодками.

Пудожский историко-краеведческий музей, созданный из личной коллекции предметов музейного значения (около 7 тысяч), собранной учителем истории и географии, краеведом А. Ф. Кораблевым (1906—1981 гг.) В настоящее время действует постоянная экспозиция «Пудож исторический», включающая историю Пудожского края с древнейших времен до начала XX века. Адрес: Пудож, ул. Карла Маркса, 43; тел.: (81452) 5-11-89.

Церковь Александра Невского в Пудоже — действующая кирпичная церковь в русском стиле, построенная вместо старой деревянной кладбищенской церкви. В советское время закрыта, в здании располагался маслозавод. В настоящее время возвращена верующим, реставрируется. Адрес: ул. Пионерская, 38.

Всего на территории района насчитывается 154 различных архитектурных памятника старины церкви, часовни, жилые дома постройки 19 века.

Муромский монастырь
Муромский монастырь 14 века расположен на восточном берегу Онежского озера, на узкой полоске земли шириной около километра, между двумя озерами — Онежским и Муромским.

К концу 20 в. сохранились белокаменные стены Успенского собора, остов церкви Всех Святых, разрушенный братский корпус. В настоящее время восстановлены: братский корпус, в котором разместились зимняя церковь свт. Николая, трапезная, кельи. Защитная часовня над Лазаревской церковью перестроена в летний храм, отреставрирована колокольня. По-прежнему монастырь является местом строгой уединенной жизни.

Добраться туда можно из Пудожа автотранспортом до дер. Гакугса (30 км), там необходимо договориться с местными жителями, которые на моторных лодках или на снегоходах (зимой) перевозят паломников в монастырь. Время в пути 1,5-2 часа. Монастырь является одним из самых труднодоступных в России, в нем нет электричества и телефона.