Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=43623) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Подольск. Туры и отдых. Россия. Подольск - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Подольск, Россия

Общие данные

Привычный образ Подольска совершенно не ассоциируется с туристическим городом — крупный индустриальный центр, к тому же относительно молодой (в октябре 2011 года город отпразднует 230-летие). Тем не менее, в Подольске и его окрестностях есть немало интересного, а близость в Москве делает его прекрасным пунктом назначения для путешествия выходного дня.

Археологические исследования показали, что первое поселение на месте современного Подольска появилось еще в 7 тысячелетии до нашей эры.

Как добраться до Подольска

Самый быстрый и экономичный способ добраться до города — электричкой от Курского вокзала. Время в пути — 50 минут, цена билета — 82,50 рублей (на август 2011). Также до Подольска идут некоторые из электричек Рижского и Белорусского направления.

Автобусы идут от станций метро «Южная» и «Бульвар Дмитрия Донского».

Удобный вариант для свободы передвижения — отправиться на автомобиле, по Симферопольскому шоссе.

Транспорт

Подольск — третий по величине город Подмосковья и имеет развитую транспортную сеть: автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутные такси. Средняя стоимость поездки по городу на такси — 100 рублей (на август 2011).

Рестораны

Одно из популярных мест — развлекательный комплекс «Подмосковье» (ул. Кл. Готвальда, 1/42), соединяет в себе ресторан, суши-бар, Dj кафе и ночной клуб. Цены среднего уровня (например, салат «Цезарь» с курицей — 270 рублей). Пиво самых разных сортов и соответствующее меню (шашлыки, ребрышки, рулька) — в пивном ресторане «За пивом» (Революционный проспект, 47/1). Из сетевых заведений в Подольске представлены «Пронто», «Иль Патио», «Сбарро», «Баскин Роббинс» и «Макдональдс».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Подольска

Троицкий собор
Собор был возведен по проекту известного архитектора О. И. Бове в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Величавый и праздничный снаружи, просторный и светлый внутри, собор возвышается на высоком берегу Пахры и привлекает внимание издалека.

Городской парк культуры и отдыха им. Талалихина
Традиционное место проведения городских праздников и народных гуляний на берегу реки Пахры. Летом в парке работают аттракционы, а зимой — каток.

Ивановское
В числе владельцев имения были граф Ф. А. Толстой, братья Бахрушины, графиня С. В. Келлер, но своего расцвета оно достигло в руках видного политического деятеля графа А. А. Закревского.

В его бытность генерал-губернатором в Подольске кипела общественная и светская жизнь, устраивались балы и праздники, был разбит и благоустроен парк. До наших дней сохранился трехэтажный господский дом, где сейчас расположен Музей профессионального образования, левый флигель и парковый павильон с экспозициями Краеведческого музея. А вот от театра остались лишь руины, зато таинственные и, по-своему, прекрасные.

Дубровицы
Самое яркое впечатление от посещения — невероятная Церковь Знамения Пресвятой Богородицы. Поражают и ее причудливая архитектура, и масштаб, и внутреннее убранство. Усадьба расположена в живописном месте слияния рек Пахра и Десна, многие из зданий в хорошем состоянии.
В бывшем господском доме располагается ЗАГС, поэтому по субботам усадьба «оккупирована» молодоженами.

Музеи Подольска
Подольский краеведческий музей (ул. Парковая, 1) находится во флигеле усадьбы Ивановское, в живописном месте на берегу реки Пахра. По предварительной договоренности проводятся экскурсии с посещением усадеб Дубровицы, Вороново, Михайловское, Остафьево, Красное, Воробьево. Часы работы: ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. Проезд: от ст. «Подольск», далее автобус № 4 до конечной остановки или от м. «Южная» автобус № 466 до остановки «Родина».

Подольский выставочный зал (Проспект Ленина, д. 113/62). В центре проходят самые разные выставки от масштабных совместных проектов с крупными музеями до частных фотовыставок. Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00