Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=60811) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Плес. Туры и отдых. Россия. Плес - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Плес, Россия

Общие данные

Город Плёс расположен на правом берегу Волги — там, где река прорезает Ростово-Плёсскую моренную гряду, образуя так называемые «Плёсские ворота», в 38 км от железнодорожной станции «Фурманов», в 71 км к северо-востоку от Иваново. Это один из древнейших городов на Волге (ему уже более восьми веков), впервые он упоминался в летописи в ряду русских городов, сожжённых Батыем. Плёсский музей-заповедник включен в Перечень историко-культурных объектов федерального значения. Здесь более 300 памятников истории, культуры и природы.

Плес — ещё и климатический курорт: местные хвойные и лиственные леса и песчаные волжские пляжи благоприятны для санаторного лечения и отдыха. Добраться сюда несложно с помощью прямых и транзитных автобусов из Костромы и Иваново.

Номера телефонов и другая полезная информация

Код города 49339; информационный центр: ул. Корнилова, 10, тел. 4-36-62, с 8.00 до 20.00; автовокзал 4-33-50.

Как добраться до Плеса

Прямые и транзитные автобусы из Москвы, Костромы, Иваново и Приволжска. По реке от Ярославля в летнее время один раз в день. Многие предпочитают ехать на ночном поезде до Иваново, откуда до Плеса можно добраться на такси или автобусе.

Кухня и рестораны

Изюминка плесской кухни и по совместительству главный сувенир — знаменитый копченый лещ. Приобрести пару рыб с собой можно на набережной в специальном киоске (принадлежащий сети ресторанов Яхтъ-клуба, с 10 до 9 вечера), либо в у местных, специальная вывеска непременно сообщит о том, что здесь продается ароматный обитатель волжских глубин. Стоимость такого сувенира — 300 рублей за 1 кг, в среднем один лещ тянет на 100—150 рублей.

Самый дорогой ресторан — Яхтъ-клубъ на набережной, где сейчас заправляет шеф-повар из именитого московского ресторана. Средний счет на двоих с напитками будет составлять 1500—2000 рублей. За эти деньги можно отведать высокой кухни с лучшими настойками во всем городе (390 рублей за 7 видов местных настоек). К Яхтъ-Клубу также принадлежит Чайная Плесского общества Трезвости (далее по набережной) с великолепными шанежками, пирожками и прочими сластями, Кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой (дверь напротив, сама Софья Петровна — сподвижница Левитана, художница, чьи работы можно увидеть в доме-музее Исаака Ильича), бар «Два якоря».

Стоит выделить время и заглянуть в ресторан «Тайга» при отеле «Фортеция», который находится примерно в 1,5 км от центра Плеса вдоль по набережной (если смотреть на Волгу, необходимо идти налево). Здесь, в изумительных интерьерах из шкур медведя, белки или куницы, готовят старо-русские, купеческие блюда, которые мало где можно отведать сегодня. Ценник дешевле, чем в Яхтъ-Клубе, средний счет на двоих 1000—1200 рублей.

Отдельного упоминания заслуживает ресторан «Дача» и кофейня наверху, ресторан при гостином доме «Частный визит», «Трактир» на площади Революции. В Плесе есть даже ресторан с итальянской кухней, расположенный тут же, на набережной.

Отели и гостиные дома Плеса

В Плесе найти отель не составит труда, другое дело, что в высокие даты (на каникулы или праздничные даты) вряд ли найдутся места: этот город очень популярен среди иностранных и российских туристов. Наиболее бюджетные места — в санатории Плес и Доме отдыха актера. Самые дорогие — роскошные, со вкусом перестроенные дачи «Соборной слободы», которые входят в сеть «Фортеции Русь». Внутри — печь в изразцах, помещичьи интерьеры, уникальный декор. Стоимость одного домика начинается от 12 тысяч рублей за сутки.

Бюджетнее — в частных гостевых домах: «Волга-Volga», «Частный визит», «Дом над Волгой» и других. Однако и здесь готовьтесь отдать около 3500 рублей за ночь.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Плеса

Соборная гора — самый старый район города, ее высота 70 метров, именно здесь Василий Темный и основал город в 1410 году, построив деревянную крепость, не сохранившуюся до наших дней. Успенский собор, который можно сегодня увидеть на Соборной горе, был возведен на месте старой деревянной церкви, как водится, погибшей в огне. В 1910 году, к 500-летнему юбилею города у собора поставили памятник князю Василию Дмитриевичу — основателю города.

Еще одна видная церковь города — Воскресенская, увенчанная пятью главами, была построена в 1817 году в честь победы над Наполеоном. Район, в котором она находится, когда-то был Торговой слободой, поэтому вокруг церкви сохранились торговые ряды середины XIX века. По соседству с Торговой находилась Троицкая слобода, о ней напоминает ансамбль, состоящий из летней Троицкой (1808) и зимней Введенской (1828) церквей.

Один из самых известных жителей Плеса — художник Исаак Левитан, он не был уроженцем города, однако, посетив Плес в 27 лет, был настолько им очарован, что прожил здесь несколько лет, постоянно рисуя местные пейзажи. Петропавловскую гору на другой стороне реки от Соборной теперь так и называют — гора Левитана. Стоявшую ранее на ней часовню 16 века художник изобразил на своей картине «Над вечным покоем». В 1903 году часовня сгорела и сейчас на ее месте стоит старинная деревянная Воскресенская церковь (1699), перевезенная сюда из села Бирюково.

Музеи Плеса

В мемориальном доме-музее И. И. Левитана (ул. Луначарского 4; с 9.00 до 18.00; пн, послед. пт месяца — закрыт) сохранена обстановка комнат, в которых жил художник, выставлены его картины и этюды. Вход 60 рублей.

В двухэтажном купеческом каменном доме 19 века на берегу Волги под Холодной горой («Доме под красной крышей») находится Музей пейзажа (ул. Луначарского 20; с 9.00 до 18.00; пн, послед. пт месяца — закрыт). Недалеко от музея стоит Варваринская церковь с многоярусной колокольней, построенная в 1821 году. В музее народного декоративно-прикладного искусства на набережной, стоит обратить внимание на выставку «Лаковая миниатюра Палеха и Холуя» (ул. Луначарского 6, с 9.00 до 18.00; пн, послед. пт месяца — закрыт).

Еще один занимательный туристический объект в Плесе — парк-музей под открытым небом, представляющий из себя реконструированное по данным археологических раскопок кандидата исторических наук и просто увлеченного своим делом человека П. Н. Травкина двор и жилище местного крестьянина 13 века. Вход — 50-60 рублей. А музейный центр «Русский дом» неподалеку объединяет музей-усадьбу средневековой семьи и дом плесской хозяйки 19 века. Здесь, под удивительные песни и рассказы хозяйки, вкус настоящей крестьянской каши и поразительные, сделанные своими руками и сохранившиеся до наших дней предметы быта, можно больше узнать о нелегкой, но простой и светлой жизни крестьян того времени. Вход 60 рублей.

Активный отдых

Зимой и летом — Плес одинаково хорош для гостей. Летом здесь раздолье на Волге — чистейшие песчаные пляжи, рыбалка, прогулки по лесам. Зимой — катание с высоченных, типичных для Волги, склонов реки на санках, горные лыжи (есть комфортная проложенная трасса с подъемником), прогулки на равнинных лыжах.