Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75313) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Осташков. Туры и отдых. Россия. Осташков - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Осташков, Россия

Общие данные

Осташков — очень целостный и колоритный город, живописно расположенный на полуострове на озере Селигер. Его отличают интересная планировка, самобытная гражданская архитектура, церкви и монастыри 17—19 веков.

Название этого небольшого русского города появилось либо от прозвища рыбака Евстафия, первопоселенца на этой территории, либо дословно произошло от слова «остаток», то есть то, что осталось от разорённого городка Кличен.

Как добраться

На поезде Москва — Осташков, в пути 12 часов. На автобусе: из Москвы (в пути 7 часов) и Твери (в пути 4 часа).

Для осмотра достопримечательностей Селигера необходим личный транспорт, так как автобусы здесь ходят редко и не во все деревни, такси очень дорого, а автостоп практически нереален. Многие места, включая Ширков погост, истоки Волги, Заплавье, без личного транспорта осмотреть по приемлемой цене невозможно.
На авто из Москвы ехать надо по трассе М10 через Тверь до Торжка, далее по А111, 360 км. Из Петербурга — либо по трассе М10 через Торжок и затем по А111 по асфальту, либо по трассе М10 и далее через Демянск — Молвотицы по грейдеру.

Это интересно

Благодаря тому, что Осташков — настоящий город-отшельник, играющий в прятки с цивилизацией и ее шумными автострадами, в его окрестностях сохранилось большое количество зданий и церквей 18-19 века. Правда, есть оборотная сторона этой медали: постепенно в запустение приходит городок и окружающие деревни, а из-за нехватки работы жители перебираются в мегаполисы. Из последних сил пыхтит обувной завод, продолжая поддерживать славу Осташкова, центра производства обуви, поставляя на местный сувенирный рынок знаменитые «осташи». Да вот туристы регулярно наведываются, чтобы подкинуть копейку-другую, а уехать с кучей эмоций, ведрами ягод и грибов и мешками местной рыбы и дичи, которых пока в изобилии.

Гостиницы и рестораны

Будьте готовы, что цены будут высокие. Самый дешевый вариант: гостиница автовокзала (вход на заднем дворе) — 400р. в сутки. Адрес: Привокзальная улица, 5, телефон (48235) 2-40-14. Можно заглянуть в гостиничный комплекс «Селигер» по адресу: Чайкин переулок, 18, телефоны (48235) 5-10-33, 5-13-51. Но лучше всего поселиться на турбазе. Их здесь много, условия спартанские.

С ресторанной индустрией в городе не очень, есть кафе «Наутилус» по адресу Рабочая улица, 17.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Осташкова

Что посмотреть? Если кратко, то: Знаменский монастырь, Житенный монастырь (включает Одигитриевский собор, надвратную церковь Иоанна Богослова и церковь Андрея Первозванного с трапезной), древняя Воскресенская церковь (известна хорошо сохранившимися иконами, написанными местным живописцем Миной Колокольниковым). Подробнее — дальше.

Однако главное достояние Осташкова — его гражданское зодчество, исключительно целостная и хорошо сохранившаяся городская среда малого города. Это ратуша, здание городского театра (здесь впервые играли нецензурированную версию «Горя от Ума» Грибоедова), и стоящее неподалеку кирпичное здание пожарной команды с высокой деревянной каланчей. Примечательны и многие здания на улице Володарского, в частности, дом художников Митиных, здание краеведческого музея.

В 10 км к северу от Осташкова находится Нилова пустынь.
Но самое ценное, что сумели сохранить старожилы Осташкова, — это старинные дома с мезонинами, резьбой, а где-то и внутренней обстановкой изб тех времен, когда город был шумной станицей, наводящей страх на соседские и за которую неистово бились Тверь и Москва.

Церкви Осташкова
Знаменский монастырь, который располагается южнее городского центра, от которого остался Вознесенский собор, колокольня и жилые постройки, уже давно не действует.

Следующий экспонат — Житенный монастырь, что на севере города, на полуострове Житное. Здесь сохранились постройки времен его основания, но состояние их оставляет желать лучшего. Реставрация, которая неспешно идет в его Одигитриевском соборе, церквях Иоанна Богослова и Андрея Первозванного с трапезной, возможно, изменит в скором будущем положение дел. Дальше путь ведет к двум храмам, упрямо вставшим между улицами Володарского и Печатникова напротив друг друга.

Древняя Воскресенская церковь до сих пор принимает под своими сводами жителей на концерты и музыкальные вечера. Хорохорится ее сосед, «нарышкинский» Троицкий собор — самый большой и красивый храм Осташкова, кстати, полностью сохранивший изначальный облик, открывающий свои двери ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 18:00, в качестве краеведческого музея. Адрес: улица Володарского, 19, телефон: (48235) 5-16-46.

Окрестности Осташкова

Остров Кличен — это даже не деревня, это нетронутый уголок русской природы, в который можно попасть через мост с острова Житное. Это самая любимая природная достопримечательность у туристов в Осташкове.

Островок Городомля находится в пяти километрах от Осташкова, секретное место в архипелаге островов. Когда-то здесь занимались разработкой ракетных двигателей. В летнее время туда ходит теплоходик «Брянск».

Кравотынь — деревня в 15 километрах севернее Осташкова. Добравшись сюда по узенькой грунтовке, попадаешь в миниатюрный средневековый раек настоящей русской деревни. На извилистых тропках натыканы кирпичные дома, есть своя церквушка Введенская, кладбище, колокольня.

Дальше на 15 км спряталась деревня Заплавье. Местная архитектура будет побогаче предыдущей: резьба на фасадах, именные надписи. В окрестностях находится охотничий заповедник. Бухвостово — это остатки старинной усадьбы Толстых, сохранился парк и внушительный заброшенный усадебный дом.

Новые Ельцы — село на южном берегу Березовского плеса, в 30 километрах от Осташкова. Здесь еще одна усадьба Толстых, видимо, зажиточные товарищи были. Если ехать 40 км по прямой от Осташкова, можно попасть в село Залучье. По рейтингам отдыхающих, красивейшее место Селигера. И на природе рыбку половить можно, и в Березовском городище быту предков лишний раз подивиться.

А на десерт визит в Нилову пустынь — монастырь на острове Столбный, в 10 километрах севернее Осташкова. Добраться можно по озеру или по автодороге на автобусе, который ходит 3 раза в день, находится напротив деревни Светлица, с которой остров соединен мостом, так что можно доплыть и на экскурсионном катере или доехать на такси за 300—350 р. Старейший памятник православной русской архитектуры, сумасшедше красивое место.