Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=69219) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Небуг. Туры и отдых. Россия. Небуг - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Небуг, Россия

Общие данные

Посёлок Небуг расположен на Черноморском побережье в Туапсинском районе Краснодарского края, в 27 км к северо-западу от Туапсе. Данная курортная зона относится к предгорьям Большого Кавказа и простирается от мыса Грязнова по побережью до мыса Кадош.

Небуг — это сочетание многовекового леса, спускающегося к пляжу по горным отрогам, спокойного тёплого моря, удивительно чистого и свежего воздуха. Всё это благотворно влияет на настроение и здоровье отдыхающих.

Название посёлок взял от одноименной реки, в устье которой он и расположен. «Небуг» в переводе с адыгейского означает «широкоглазая река».

Как добраться

Ближайший к Небугу аэропорт находится в Краснодаре. Время полета — около 2 часов, цена билета — от 8,5 до 11,5 тысяч рублей. Далее на автобусе (200—300 рублей) или электричке (порядка 600 рублей) до Туапсе (время в пути 4 часа). Также из Краснодара в Туапсе можно добраться на поезде, но здесь цена билета уже составляет 600—1300 рублей.

Из Туапсе до Небуга можно добраться на автобусе (проезд 20 рублей) или на такси (250—300 рублей).

На поезде до Небуга проще всего добираться через Туапсе. Цена билета варьируется от 2,5 до 11,5 тысяч рублей в зависимости от типа вагона и сезона. Продолжительность поездки — от 1 до 1,5 дней.

Пляжи

На 15 километров вдоль черноморского побережья протянулись небугские пляжи. В основном это галечные пляжи с редкими песочными берегами. Дно углубляется равномерно, что особенно хорошо для отдыха с детьми. Местность пересечена оврагами, балками и долинами.

Климат Небуга

Мягкий черноморский климат Небуга по праву считается курортным и благоприятно воздействует на организм. В январе средняя температура составляет +4 °C, в июле — +23 °C. В год выпадает около 1200 мм осадков.

Температура воды у Черноморского побережья вблизи Небуга летом составляет +22-26° С. Лучшее время для купания — с двадцатых чисел мая до середины октября.

Размещение

В Небуге большое количество гостиниц и отелей разного уровня, проживание в которых стоит от 400 рублей в сутки. Все они расположены вдоль береговой линии, в 30-200 метрах от моря. Также у отдыхающих есть возможность разместиться в так называемых гостевых домах. Стоимость проживания практически не отличается от гостиниц и отелей.

Природные достопримечательности Небуга

Среди природных достопримечательностей Небуга выделяется одноимённая река. Начинаясь на южном склоне горы Фаше, она образует несколько каскадов живописных водопадов. В её верховьях сложились настоящие каньоны и ванны, а древние поселенцы построили несколько групп дольменов — культовых усыпальниц. Встречаются здесь и места древних поселений, и сохранившиеся участки древних кочевых дорог.

Кроме того, в окрестностях Небуга размещается несколько крупных водопадов: Голубой, названный так за цвет воды у подножия, где пролегает слой лечебной голубой глины и Театральный на реке Хошепс, а также Кармен, размещённый слияния рек Хошепс и Небуг.

Развлечения

В 1997 году в посёлке Небуг открылся первый и до сих пор крупнейший аквапарк России и стран СНГ — «Дельфин». Его площадь ¬ около 4 га, высота отдельных горок сравнима с пятиэтажным домом, но главное — это самый зелёный в мире аквапарк, по сути объединённый с Дендрарием. Здесь соседствуют вечнозеленые кипарисы и березы, пальмы и мимоза, композиции из цветов и экзотических растений. Имя «Дельфин» он получил не случайно: на его территории расположился дельфинарий.

Ночная жизнь в аквапарке не менее насыщена: после 23 часов начинаются различные шоу, аквадискотеки, сопровождающиеся отличным световым и звуковым оформлением, различные фейерверки, лазерные и пиротехнические шоу. Большинство водных аттракционов не прекращают работать и ночью. Цена пребывания на территории аквапарка — 1000 взрослый, 500 рублей детский, малышам до 5 лет — бесплатно.

Дельфинарий «Аква Мир», удачно расположенный в десятке метров от пляжа — еще одна яркая составляющая курортного досуга Небуга. Выступления дельфинов, моржей, морских котиков и других обитателей моря под руководством высококлассных дрессировщиков порадуют как детей, так и взрослых.

Новая Набережная Небуга, построенная в 2007 году, соединяет развлекательный центр и дельфинарий «Аква-Мир», центральный пляж и простирается дальше на 300 м, вмещая разнообразные магазины и кафе.