Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=62713) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Липецкая область. Туры и отдых. Россия. Липецкая область - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Липецкая область, Россия

Общие данные

Липецкая область прославилась не только своим минеральным бюветом, откуда сегодня вся Россия успешно «черпает здоровье», но и промышленностью, застрявшим в грязи Петром I и массой старинных городков и монастырей.

Про Петра стоит сказать отдельно. Есть легенда, что расположенный близ Липецка город Грязи получил свое название от царя, когда тот ехал в Воронеж строить свой флот и застрял в грязи.
Областной центр — город Липецк.

Как добраться

На автомобиле по федеральной трассе М4 «Дон». С трассы есть съезд на ЛКАД (Липецкую кольцевую автодорогу). На автобусе из Москвы с Павелецкого вокзала (время в пути около 7 часов).

На поезде из Москвы (Курский, Киевский вокзалы; время в пути около 10 часов) и Санкт-Петербурга с Курского вокзала (время в пути около 10 часов). На самолёте до аэропорта «Липецк».

Климат

Климат области умеренно-континентальный. Средняя температура зимой ?5 °C, летом +19 °C. Рекомендуемое время для посещения — лето.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Липецкой области

В одном из крупных городов области — Ельце, расположено множество архитектурных памятников. Вознесенский Собор — построен в конце 19 века известным архитектором Константином Тоном (также его авторству принадлежат Храм Христа Спасителя в Москве, Ленинградский вокзал в Москве и Московский — в Санкт-Петербурге). В начале 20 века собор был разграблен и сожжен, но восстановлен после войны.

Задонск
Не менее интересна церковная архитектура Задонска. В городе три действующих монастыря: два из которых — женские, а один мужской — Рождество-Богородицкий. Монастырь был основан в 1610 году двумя монахами Герасимом и Кириллом. Здесь же находятся мощи Тихона Задонского — святого липецкой земли.

Шуховская башня
Одна из ярких достопримечательностей Данковского района — Шуховская гиперболоидная башня, построенная в 1920-х годах инженером Шуховым, специально для Всероссийской промышленной выставки. Позже была куплена и привезена в село Полибино меценатом Нечаевым — Мальцовым.

Галичья гора
Насладиться прекрасными пейзажами можно неподалеку от Задонска — в заповеднике «Галичья гора». Чистый воздух, скалы и более 500 редких видов растений привнесут долгожданное спокойствие вдали от шумного города.

Борковский замок
Борковский замок в усадьбе Борки построен в конце 19 века. Выполнен в готическом стиле. До революции принадлежал Андрею Романову — брату Николая II. Замок находится в Тербунском районе Липецкой области (село Борки).

Дворец в Полибино
Дворец в Полибино — родовое имение мецената Ю. С. Нечаева-Мальцова, построено в 18 веке. Выполнено в стиле ампир известным архитектором В.Баженовым. Дворец окружен прекрасным парком, спускающимся прямо к берегу Дона. Здесь часто бывали друзья мецената — Л.Толстой, И.Айвазовский, И.Репин, В.Васнецов, А.Ахматова и др.

Рязанка
Мемориальный музей путешественника П.Семенова-Тян-Шанского расположен в поместье «Рязанка» (на автобусе из Липецка до с. Урусово). Любителей звездного неба и маленьких гостей края заинтересует планетарий в Данкове (ул. Володарского, 44).

События

«Весенняя капель» — всероссийский фестиваль экранного детского творчества, который проходит каждую весну во время школьных каникул. В начале лета Липецкий государственный театр драмы имени Л. Н. Толстого проводит фестиваль «Липецкие театральные встречи». День города Липецка приходитcя на третье воскресенье июля.

А осенью, в последние дни сентября, Олимпийский комитет совместно с администрацией Липецкой области, проводят международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант».