Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=864125) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Лаура. Туры и отдых. Россия. Лаура - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Лаура, Россия

Общие данные

Горнолыжный курорт «Лаура» (официально он называется ГТЦ ОАО «Газпром») находится в самом сердце Красной Поляны, на хребте горы Псехако, в семи километрах от Красной Поляны, и в трех от Эсто-Садка. Неформальное название комплексу дала протекающая рядом река Лаура. Первая очередь комплекса стала доступна для горнолыжников в 2008 году. Склоны комплекса максимально удобны для катания, здесь хорошо постигать азы горнолыжной техники, погода тоже располагает к комфортному катанию: средняя температура в сезон от ?5 до 0 градусов.

Комплекс Лаура работает с декабря по апрель, каждый день с 9-00 до 23-00.

Как добраться до Лауры

От аэропорта или железнодорожной станции Адлер передвигаясь по федеральной трассе Адлер — Красная Поляна у поселка Эсто-Садок нужно повернуть налево. Ориентир — стела «Гранд Отель Поляна». Если вы едете из Красной Поляны, то, немного не доезжая до Альпики-Сервиса, нужно повернуть налево, и через 500 метров вы попадете на станцию Лаура.

Трассы Лауры

Горнолыжный комплекс Лаура объединяет 16 трасс различной сложности, общей протяженностью более 15 километров, с максимальной высотой — 1436 метров и перепадом высот в 886 метров. Есть трассы для новичков и детей. Большинство трасс оснащены вечерним освещением, и катание на них продолжается до 23-00.

Сейчас на самую высокую точку комплекса — площадку на горе Псехако горнолыжники поднимаются по скоростной гондольной канатной дороге (всего за 12 минут), от верхней площадки по склонам туристов развозят три кресельных и два бугельных подъемника.

К Олимпиаде-2014 планируется построить еще 15 километров трасс, 7 подъемников, лыжный стадион (а также культурный центр). Еще более амбициозные планы включают выход на ледник — тогда катание в комплексе Лаура может стать круглогодичным.

Канатная дорога между Красной Поляной и Лаурой, строительство которой планируется к олимпийским играм, станет самой длинной канатной дорогой в мире. Ее длина составит 5,4 километра.

Ски-пасс Лауры

В дневное время (с 9-00 до 17-00) в будние дни ски-пасс для взрослого стоит 1000 рублей, детский ски-пасс — 500 рублей. В выходные цены несколько выше: 1200 рублей для взрослого и 600 для ребенка. Если вы хотите приобрести ски-пасс до позднего вечера (до 23-00), то он обойдется вам в 1200 рублей в будни и 1500 в выходные. Ски-пасс на семь дней будет стоить 7000 рублей, а на весь сезон — 25000 рублей. Для студентов предусмотрены значительный скидки на подъем в будние дни (цены сезона 2010—2011 годов).

Ски-сервис

Перед входом на основную гондольную канатную дорогу, в нижней очереди комплекса расположен прокат горнолыжного снаряжения, там же находятся камера хранения и пункт ремонта. Здесь же можно переодеться или купить недостающие горнолыжные аксессуары в брендовых магазинах. Удобная охраняемая автостоянка с многоуровневой крытой парковкой стоит 200 рублей. Инструкторская база Лауры всегда на высоте — она расположена на площадке Псехако.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Поесть можно в многочисленных «ширм-барах», расположенных вдоль трасс на разных уровнях. Из дополнительный развлечений Лаура предлагает поездки на лошадях и снегоходах к минеральным источникам.

Вы можете порыбачить на горном озере, отправиться на вертолетную прогулку или полетать на параплане. В расположенном недалеко от Лауры «Гранд Отеле Поляны» можно, не выходя из спортивного зала (если погода внезапно испортится), оттачивать свое горнолыжное и сноубордическое мастерство на интерактивных имитаторах.