Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=71962) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Лазаревское. Туры и отдых. Россия. Лазаревское - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Лазаревское, Россия

Общие данные

Лазаревский район — западный район города Сочи, который протянулся на 109 км вдоль побережья Черного моря от Дагомыса до Шепси. До центра Сочи — 60 км. На северо-западе Лазаревский район граничит с Туапсинским районом (до Туапсе около 30 км).

Узкая прибрежная полоса, где сосредоточено практически 80 % всего населения Лазаревского района и 99 % всех здравниц курорта, живописно вписалась в горный рельеф с многочисленными выходами отрогов Главного Кавказского хребта, разрезаемых красивыми горными ущельями и не менее живописными реками.

История

Административным, культурным и торговым центром является курортный поселок городского типа Лазаревское с населением более 30 000 человек. Свою историю он ведет с 1839 года и назван в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева — участника двух кругосветных путешествий, первооткрывателя Антарктиды, героя Наваринского сражения и, фактически, миротворца здешних мест.

После русско-турецкой войны 1828—1829 годов этот уголок Черноморского побережья отошел к России. Русские стали строить военные укрепления. Проживавшие на побережье адыги сопротивлялись, дело дошло до кровопролития. Черноморским флотом в ту пору как раз и командовал адмирал М. П. Лазарев. Еще находясь в Туапсе, он высадил на берег несколько парламентеров. Договориться удалось, 6 июля 1839 года в устье Псезуапсе русские солдаты сошли на берег, и впервые на побережье их не встретили оружейным огнем. Вследствие этого новое укрепление получило имя адмирала.

Номера телефонов

8-8622-номер телефона.

Как добраться

С центром Сочи Лазаревское связывают:

  • Ветка Закавказской железной дороги, пролегающая вдоль берега моря от Туапсе до границы с Абхазией
  • Автомобильная дорога-серпантин с множеством поворотов (иногда до 180 градусов), подъемами на перевалы и спусками с них.

Железнодорожный вокзал ст. Лазаревское находится в самом центре, здесь же расположен автовокзал. Добраться до любого санатория в самом Лазаревском можно на такси, которых много у вокзалов. Стоимость по Лазаревскому от 100 до 200 руб.

Если ехать за пределы Лазаревского, цена конечно вырастет, но нужно уметь торговаться, так как таксисты (как и во всех городах и странах мира) любят раскрутить немного неопытных туристов. Лучше заранее проконсультироваться у туроператора о стоимости трансфера или заказать его непосредственно при покупке тура.

Добраться до центра Сочи можно на электричке за 1,5-2 часа или на рейсовых автобусах или маршрутках за 2 часа. В летние месяцы из-за невысокой пропускной способности дороги время в пути может растянуться на 3 и 4 часа. Чтобы доехать до аэропорта в Адлере нужно прибавить еще 1-1,5 часа минимум.

Пляжи Лазаревского

Выгодное отличие Лазаревского от многих других курортных поселков Большого Сочи — широкие пляжи. Их ширина достигает до 50-70 метров.

Пляжи в основном средне-галечные, иногда песчано-галечные. Вход в море умеренный, не резкий. Если отплыть метров 20 от берега и нырнуть, то окажется что далее от берега морское дно песчаное.

Все городские пляжи в Лазаревском районе бесплатные, но при этом чистые, так как ведется ежедневная уборка. Есть оборудованные пляжи санаториев («Тихого Дона», «Одиссея» и т. д.) на которые можно попасть дополнительную оплату. Уровень комфорта здесь конечно выше.

В прокате есть лежаки и зонтики, а также представлены все виды активных водных развлечений: водные скутеры, водные велосипеды, дайвинг-клубы, катание на бананах и парашюте и т. д.

Одно лишь предупреждение: решив воспользоваться любым из многочисленных предложений пляжной индустрии, необходимо беспрекословно выполнять указания опытных инструкторов и соблюдать правила поведения на воде, помнить, что современные средства развлечения при неправильном обращении могут стать причиной серьезных неприятностей.

Кухня и рестораны

Современный поселок Лазаревское идет в ногу со временем, проблема питания уже давно перестала волновать приезжающих туристов. Например, на улице Павлова (улочка выходит к центральной набережной) открылись за последние 2 года сразу несколько уютных кафе, работающих по принципу столовых: на раздаче стоят готовые блюда и посетители просто выбирают на свой вкус. При этом цены держатся умеренные, а качество достойным. Средний обед обходится от 150—200 руб.

Климат Лазаревского

Главный Кавказский хребет надежно защищает Лазаревское от северных холодных ветров, и именно с этого района начинаются самые северные в мире субтропики. Этим и обуславливается основная климатическая составляющая курорта. Климат здесь влажно-тропический с умеренной мягкой зимой и теплым летом.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Лазаревского

У вечерней и ночной набережной — свой колорит. Расцвеченная огнями, заполненная музыкой и ароматами готовящихся блюд, смешанными с йодистым запахом моря, в летние вечера набережная — это сплошной праздник, который его участникам запомнится надолго. Улица Лазарева, пожалуй, самая оживленная в поселке. Аллея вековых платанов, протянувшаяся вдоль улицы, делает ее красивой в любое время года. На улице Лазарева находятся железнодорожная станция и вокзал.

В самом сердце Лазаревского около центральной набережной расположился центральный парк культуры и отдыха, который разбит как бы на 2 части: в одной — целый комплекс веселых аттракционов, а во второй — можно спокойно погулять, посидеть на лавочке, спрятавшись от знойного солнышка и отдохнуть в тишине пальм, кипарисов, пирамидальных тополей, олеандров.

На самой набережной и около нее много различных кафе и ресторанов с европейской и национальной кавказской кухней. Есть ресторанчики, имеющие свои открытые балконы, на которых можно посидеть на открытом воздухе за ужином и полюбоваться морем.

С конца мая по октябрь сюда приезжает огромное количество звезд эстрады, и если кто-то не успел сходить в Москве на Бориса Моисеева, Шифрина, Киркорова, Ранеток или кого-то еще, то отдыхая в Лазаревском он сможет попасть на концерт хотя бы одной любимой звезды. Большинство концертов проходит в Центре национальных культур.

Есть в Лазаревском 2 аквапарка — «Наутилус» и «Морская звезда», а так же Дельфинарий. Аквапарк «Морская звезда» — это чудесный отдых и активное развлечение для всех: и для детей, и для взрослых. Здесь есть множество всевозможных горок, бассейнов и фонтанчиков.

Пройдя по центральной улице города, где расположились многочисленные сувенирные и книжные магазинчики, бары, и пр., вы найдете кинотеатр «Восход» — зал рассчитан на большое количество посетителей. Свободные места есть всегда. Здесь проходят различные премьеры новых, только что вышедших в свет фильмов. Развлекательный комплекс «Панорама» — излюбленное место отдыха молодежи после 22 часов вечера. Дискотека находится прямо перед самым входом в ЦНК (Центр Национальных Культур). Рядом с «Панорамой» нет крупных жилых домов, поэтому танцы там длятся глубоко за полночь.

Клуб «Коктейль — Бар» тоже культовое молодежное место. Передовая музыка, профессиональные бармены и ди-джеи, огромный выбор экзотических коктейлей.

Мамедово ущелье. Ущелье начинается с каменных ворот, вокруг покрытые мхом скалы и гирлянды плюща. Перед вами предстанет Колхидский лес, протянувшийся от Поти до Туапсе. Он включает более 120 видов вечнозеленых хвойных и широколистных пород деревьев. Через 100 метров по течению реки Куапсе вы попадете в так называемый «Белый зал», сложенный из известняка. Далее подходим к трем чаша, образованным горной рекой: «Здоровья и молодости», «Красоты» и «Любви». Считается, что нужно искупаться в каждой из них, если хотите обрести то, что заложено в названии. Дольмены — до сих пор не изученные сооружения, построенные около 5 тысяч лет назад, современниками египетских пирамид. Лазаревский дольмен, как установили ученые, был сооружен во 2 тыс. до н. э. из пяти громадных известковых плит. Дольмен — своеобразное культовое сооружение, где, вероятно, древние люди хоронили своих соплеменников, но обладающее особой энергетикой.

Есть экскурсии к памятнику природы «33 водопада на ручье Джегош» — это одна из самых популярных экскурсий. В живописном ущелье находятся небольшие по высоте многочисленные водопады, пороги, водоскаты, которые привлекают своей красотой туристов и экскурсантов, здесь даже можно искупаться, а смелые мальчишки прыгают с 7-метровой скалы в небольшое, но глубокое горное озеро.

Есть также экскурсии в Хостинскую тисосамшитовую рощу, на гору Большой Ахун, в Ахштырскую пещеру первобытного человека, Адлерское форелевое хозяйство и Краснополянское пчелохозяйство и многие другие.