Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=62711) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Ладожское озеро. Туры и отдых. Россия. Ладожское озеро - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Ладожское озеро, Россия

Общие данные

Ладожское озеро расположено на территории Карелии и Ленинградской области, считается крупнейшим пресноводным озером в Европе. Озеро протянулось с юга на север на 219 км, а его наибольшая ширина составляет 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м.

На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Олонец, Лахденпохья в Карелии. В Ладожское озеро впадают 32 реки, а вытекает только одна — Нева.

Транспорт

Регулярного пассажирского сообщения по озеру нет, но несколько раз в день во время навигации по маршрутам Сортавала — Валаам, Питкяранта — Валаам и Приозерск — Коневец ходят туристические теплоходы, в том числе и на подводных крыльях.

При сильном ветре возможна довольно чувствительная качка.

Вода и солнце Ладожского озера

Озеро замерзает в декабре (прибрежная часть) — феврале (центральная часть), вскрывается в апреле — мае. Центральная часть покрывается сплошным льдом только в очень суровые зимы.

Из-за длительного и сильного зимнего охлаждения вода в озере очень холодная даже летом; она прогревается только в тонком верхнем слое и в прибрежной полосе. Температура воды на поверхности в августе доходит до +24 °C на юге, +18…20 °C в центре, у дна около +4 °C, зимой подо льдом 0—2 °C.

Лучшее время для водных каникул на Ладоге — это июнь и июль. С приближением осени начинается время штормов, когда длина волны становится опасно большой.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Наиболее известны на Ладожском озере архипелаг из примерно 50 святых Валаамских островов. Там находится Валаамский в честь преображения Господня ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 10-11 веке

После Второй мировой войны на острове Хейнясенмаа проводились эксперименты с боевыми радиоактивными веществами, хранилищем которых служил трофейный эсминец, переименованный в «Кит». Подобные эксперименты проводились на острове Коневец, где с конца войны по 1996 год была опытная станция, на которой разрабатывали новые виды оружия и взрывчатки, испытывалось действие на животных фосфорорганических отравляющих веществ табуна, зарина, зомана. Кроме того, Коневец известен своим Коневским Рождество-Богородичным мужским монастырем. 28 июня 1858 года на Коневце побывал император Александр II с семейством.

Нижнесвирский заповедник расположен на правобережье реки Свирь, при впадении в Ладожское озеро. Территория заповедника отнесена к водно-болотным угодьям международного значения в качестве гнездовых местообитаний и пролётных скоплений водоплавающих птиц. На территории заповедника зарегистрировано 256 видов птиц, 538 видов высших сосудистых растений, 44 вида млекопитающих.

Рыбалка на Ладожском озере

В Ладожском озере проживают 53 вида рыб: ладожская рогатка, лосось, форель, палия, сиги, ряпушка, корюшка, лещ, сырть, синец, густера, краснопёрка, жерех, сом, судак, плотва, окунь, щука, налим и другие. Воздействие человека на водоём снижает численность ценных рыб — лосося, форели, палии, озёрно-речных сигов и других, а атлантический осётр и волховский сиг занесены в Красную книгу России.