Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=8122) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Кострома. Туры и отдых. Россия. Кострома - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Кострома, Россия

Общие данные

Кострома — один из самых известных городов Золотого Кольца. Украшение центра города — уникальный ансамбль торговых рядов 17 века. Кроме того, здесь находится одна из самых замечательных церквей Верхнего Поволжья — церковь Воскресения на Дебре (17 век). Избрание в 1613 году Михаила Романова на престол происходило в здешнем Ипатьевском монастыре, который теперь называют «колыбелью династии Романовых».

Город был основан в 12 в. Юрием Долгоруким как форпост северо-восточных рубежей Руси. Планировка и архитектура города является одним из ярких примеров русского градостроительства.

Как позвонить
8-4942-номер телефона

Как добраться до Костромы

Рейсы авиакомпании «Костромское авиапредприятие» летают из аэропорта «Внуково» в Кострому несколько раз в неделю. Время в пути ~1 час 20 минут. Стоимость около 2000 рублей.

То же «Костромское авиапредприятие» совершает рейсы в Санкт-Петербург (в полете 2 часа 10 минут), некоторые районные города, а летом еще и в Анапу (4 часа 10 минут). Расписание и стоимость необходимо уточнять на сайте.

На поезде
Поезда из Москвы отправляются с Ярославского вокзала: прямые или следующие до Хабаровска или Ярославля (в пути 6,5 часов). Поезда из Санкт-Петербурга отходят от Московского вокзала. Курсируют до Костромы и поезда из Ярославля (в пути 2 часа).

На автобусе
Прямые или транзитные автобусы из Москвы (Щелковский вокзал, время в пути 8 часов, отправление в 7:00, 8:00, 10:20, 12:50 и 21:00) или из Ярославля.

Отели Костромы

В черте города и ближайших окрестностях находится множество как дорогих, так и бюджетных гостиниц и санаториев. Из высокоуровневых заведений есть гостиница сети «Азимут», в самом центре находится отель «Волга» 3*, а при подъезде к городу — для туристов, путешествующих на собственно авто, — бизнес-отель «Премьер» и гостиница «Алмаз» в 20 км от Костромы.

Магазины и сувениры из Костромы

Помимо всевозможных магнитиков, терелочек, свистков и колокольчиков, из Костромы везут традиционные изделия из бересты березы. Можно купить специально изготовленные туеса и короба, которые не протекают для хранения молока, сметаны или меда. А также шкатулки, лукошки для ягод, посуду, домашнюю утварь и даже детские игрушки.

Второй по популярности сувенир из Костромы — петровская глиняная игрушка, которая появилась в окрестном селе Петровское, благодаря стараниям мастера-гончара Павла Алексеевича Иванова. Можно купить фигурки людей, животных, птиц, свистульки из красной глины, покрытые темно-зеленой поливой и декорированные ямчато-гребенчатым орнаментом.

Кроме того, Костромская губерния издавна славилась мастерством росписи по дереву и была узнаваема по цветовой гамме: сочетании красного с земляной охрой, с пробелами, орнаментального мотива из переплетающихся цветков-розанов. Современные мастера используют старинные мотивы росписи при создании своих сувениров из глины, дерева или бересты.

В музее-усадьбе льна и бересты, где представлены старинные ткани и одежды, наглядно показан процесс обработки льна. А в его торгово-выставочном зале можно не только посмотреть работы костромских мастериц, но и приобрести понравившиеся льняные изделия: костюмы, жакеты, брюки, рубашки, блузки и многое-многое другое.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Костромы

Основной достопримечательностью Костромы считается Ипатьевский монастырь (14 в). Теперь на его территории сохранились только храмы и жилые помещения келий — то, что строили из камня. Главное сооружение монастыря — Троицкий собор (16 в). Раньше его использовали как летний храм, предназначенный для торжественных богослужений, а обычные службы проводились в церкви Рождества Богородицы, которая не сохранилась. Сейчас на территории монастыря расположена часть музея деревянного зодчества. Помимо Ипатьевоского, в Костроме есть и другие святые обители.

Также в городе сохранились церковь Воскресения на Дебре (17 в), Ильинская церковь (середина 17 в), Преображенская церковь (17 в), церковь Иоанна Богослова (17 в), церковь Спаса-на-рядах (18 в), Богоявленский Анастасиин монастырь, где хранится подлинная икона Федоровской божьей матери (13 в) — икона дома Романовых, особо почитаемая православным миром.

Музеи Костромы

Историко-архивный музей-заповедник (ул. Просвещения 1 (территория Ипатьевского монастыря); часы работы: 9:00-17:00). В музее представлены экспозиции: Троицкий собор, Ризница Троицкого собора (вклады Годуновых и Романовых в монастырь), «Церковные древности 13-19 вв.», «Кострома — „колыбель“ дома Романовых» (единственный в России мемориальный музей дома Романовых).

Музей изобразительных искусств (пр. Мира 5-7; часы работы: 9:00-17:00; выходные — понедельник, пятница).

Муниципальная художественная галерея (пр. Мира 2; часы работы: 9:00-17:00; выходной — пятница).

Музей природы Костромской области (ул. Молочная гора 3).

Литературный музей (Сусанинская пл. 1; часы работы: 9:00-17:00). В музее представлено несколько экспозиций: История Костромы, писатели-костромичи, выставка посвященная Лермонтову, кабинет местного писателя и журналиста Е. Осетрова.

Музей подвига Ивана Сусанина (п. Сусанино, ул. Советская 33а; проезд: из Костромы (с автовокзала) до п. Сусаннино; часы работы: 9:00-17:00; выходной — пятница).

События в Костроме

С 1973 года в городе проводится фестиваль «Дни Островского в Костроме» с показом лучших спектаклей по его произведениям. А в апреле в Костроме ежегодно празднуется День рождения внучки Деда Мороза — Снегурочки, на который приезжают сказочные персонажи со всей России.

Дважды в год город становится столицей Международных ювелирных фестивалей «Золотое кольцо России», в котором участвуют ювелирные компании с мировыми именами.