Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75300) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Кириллов. Туры и отдых. Россия. Кириллов - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Кириллов, Россия

Общие данные

Кириллов — районный центр в Вологодской области, вся история которого связана с Кирилло-Белозерским монастырем — крупнейшим в регионе и некогда одним из самых богатых на Руси.

Как позвонить
+7-81757 — номер телефона.

Как добраться до Кириллова

Из Москвы поездами с Ярославского вокзала на Вологду, Архангельск, Воркуту до станции Вологда (в пути 8,5 часов). В Вологде перейти на автовокзал (находится рядом с железнодорожным) и сесть на автобус до Кириллова (2 часа в пути, 5 автобусов в день). Из Санкт-Петербурга — поезда с Московского вокзала на Архангельск, Екатеринбург, Воркуту или Вологду.

На собственно авто можно доехать по вполне приличной трассе Р-5, от которой Кириллов отстоит всего на 20 км. И далее либо на север — к Белозерску и Вытегре, либо на юг — к Вологде (120 км) и Москве.

По самому городу, конечно, проще всего передвигаться пешком, однако осмотреть близлежащие достопримечательности — национальный парк Русский Север, Горицкий монастырь или Ферапонтово удобнее всего на собственном авто. Автобусы ходят не часто, подстраиваться под расписание не очень удобно.

До Гориц
Добраться до Горицкого монастыря можно по трассе, которая идет из центра города строго на север, всего в 1 км от Кириллова будет съезд на Горицы и указатель (около 4 км в пути). Далее в селе Горицы необходимо свернуть налево и дорога приведет к монастырю. Возвращаясь обратно, в 500 м от выезда из Гориц, можно увидить парковку справа — стоит сделать остановку и прогуляться полчаса-час по национальному парку Русский Север.

До Ферапонтово
До монастыря с изумительными фресками Дионисия Кириллов отделяет всего 20 км, направление — на Вологду. Необходимо двигаться по центральной улице города, оставив главный вход в монастырь строго за спиной. Минут через 10-15 дорога упирается в трассу Р-5 до Вологды, там необходимо свернуть налево и проехать еще км 5, до указателя на Ферапонтово.

До Белозерска
Летом (с мая по октябрь примерно, как стают льды) Кириллов и Белозерск соединяет паром через реку Шексну, тем самым сокращая путь до 40 км. Паром бесплатен, со стороны Белозерска отправляется каждый день с 9 до 6 вечера (в 9, 10, 11, 12, 12:40, 14, 15, 16, 17 и 18 часов, обед с 13 до 14; обратно — каждые полчаса, в пути 10-15 минут).

В межсезонье необходимо объезжать через Липин Бор на севере, либо по недавно построенному мосту через Шексну на юге в местечке Иванов Бор.

Немного истории

Кириллов находится на восточном берегу Сиверского озера. Сначала на месте нынешнего города располагалась ремесленная слободка, возникшая почти одновременно с Кирилло-Белозерским монастырем, основанным в 1397 году. Лишь 24 августа 1776 года указом Екатерины II Кириллов был провозглашен городом. Через город проходит открытый в 1828 году Северо-Двинский канал (он же — канал герцога Вюртембергского), который дает возможность судам проходить из Волги через Шексну в Сухону и далее через Северную Двину в Архангельск.

Как ориентироваться

Сам город можно условно поделить на три крупные части. Монастырь и расположенные к востоку от него улицы города образуют центр. Вторая часть города — Слобода (ранее — Копань), отделенная заливом Сиверского озера и озером Лунским, малоинтересна, но именно здесь расположен автовокзал, куда прибывают междугородние автобусы и здание старейшего городского учебного заведения — духовного училища. Третья часть города расположена к северо-западу от монастыря за мостом через протоку из озера Долгого. Именно отсюда открывается лучшая панорама на монастырь.

Климат

Лучшее время для посещения города выделить трудно. Кто-то считает, что это зима. В это время Кириллов особенно красив, дороги вблизи него находятся в неплохом состоянии (так как все рытвины и ямы закрыты льдом), поток туристов в монастырь падает практически до нуля. Другие утверждают, что лучше ехать летом, так как ледяные северные ветра в Кириллове очень и очень чувствительны даже в начале мая, а большие открытые пространства озер даже летом не позволяют температуре сильно повышаться.

Гостиницы и рестораны

В центре Кириллова есть гостиница «Русь» (ул. Урицкого, 8), при которой открыт ресторан. Также недавно открылась гостиница «Луманская заводь» (ул. Гагарина, 110), также с ресторанам — это типично городские отели. Тем, кто хочет совместить экскурсионную программу с отдыхом на природе — понравится «Экотель Кириллов»: туристическая деревушка с несколькими корпусами и домиками на берегу Сиверского озера в паре километров от центра города.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Кириллова

Основная достопримечательность города — Кирилло-Белозерский монастырь. В первую очередь здесь можно посмотреть: крепостные укрепления — стены и башни, длина стен свыше полутора километров; Успенский собор (1497 г) — первый каменный храм Кирилло-Белозерского монастыря, третий на Русском Севере (после соборов Спасо-Каменного — 1481 г. и Ферапонтова — 1490 г. монастырей).

Святые Ворота (1524 г) между Новым и Старым Городом — старейший элемент укреплений монастыря. Ворота состоят из двух арочных проездов разного размера. Надвратная церковь надстроена немного позднее в 1572 году на вклад сыновей Ивана Грозного.

Музей икон находится в трапезной палате при церкви Введения, 1519 г. До наших дней почти полностью дошел иконостас Успенского собора. К сожалению, древние иконы этого иконостаса теперь разрознены. Из 60-ти уцелевших икон 33 находятся в Кириллове, а остальные — в Русском музее, Третьяковке и Музее имени Андрея Рублева. В музее находятся также несколько икон работы Дионисия из Ферапонтова монастыря. Кроме икон в музее стоит посмотреть на произведения «серебряного» шитья. Любопытен также изготовленный самим Кириллом деревянный крест. До наших дней сохранилась обширная библиотека монастыря — в 15-17 веках она была одной из самых крупных в Древней Руси, по сведениям 17-го века, в ней хранилось 1897 книг.

Деревянная церковь Ризположения, перевезенная из села Бородавы, 1485 г. (сохранившиеся иконы находятся в Музее имени Рублева) и расположенная рядом с ней, также перевезенная, мельница прошлого века.

Кирилло-Белозерский монастырь
(81757) 317-35, 314-79, Соборная пл. 1

Режим работы: сентябрь-май: вт-вс 9.00-17.00; июнь-август: пн-вс 9.00-18.00

Вход свободный (посещение некоторых экспозиций может быть платным).

Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь
(81757) 493-61 Режим работы: сентябрь-май: вт-вс 9.30-17.00; июнь-август: пн-вс 9.30-20.00

Вход в собор — 50 RUR.

Монастырь в 1398 году основал соратник Кирилла Белозерского Ферапонт. Главное сокровище — узорный покров собора Рождества Богородицы (1490 год): 600 кв. м фресок, которыми в 1502 году всего за 34 дня расписали храм Дионисий и его сыновья. За их сохранностью следит Музей фресок Дионисия: пускают малыми группами исключительно с мая по сентябрь.

Ферапонтово находится в 20 км от Кириллова, автобус ходит нечасто (расписание можно уточнить по телефону автовокзала в Кириллове (81757) 313-33). Можно добраться на такси (до Ферапонтово и обратно — в пределах 500 RUR), стоянки которого расположены напротив Кирилло-Белозерского монастыря и возле автовокзала.

Горицкий Вознесенский женский монастырь
Монастырь неоднократно использовался в качестве женской тюрьмы, куда заточали жен и других родственниц царских особ. Лучший вид — с соседней горы Маура.

Шесть километров отделяют Кириллов от села Горицы, которые можно преодолеть на автобусе (ходит ежедневно дважды в день) или на такси (в пределах 300 RUR туда-обратно).