Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=54031) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Иркутская область. Туры и отдых. Россия. Иркутская область - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Иркутская область, Россия

Общие данные

Иркутская область находится в юго-восточной части Сибирского федерального округа, с севера на юг протянулась почти на 1450 км, с запада на восток — на 1318 км. На юго-востоке граница с Бурятией проходит по озеру Байкал. Область обладает богатейшей историей: это и первобытные стоянки, и период русского заселения Восточной Сибири, и эпоха декабристов, и советский период ударных строек. Здесь практически в каждом селе есть архитектурно-исторические памятники, во всей области более шестидесяти музеев и множество уникальных природных объектов. Прежде всего, озеро Байкал и Прибайкальский национальный парк.

Административный центр — город Иркутск. Крупные города — Братск, Ангарск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Усть-Кут, Шелехов, Тулун, Саянск, Нижнеудинск.

Разница с Москвой во времени: опережает московское на 5 часов.

Климат Иркутской области

Удаленность Иркутской области от морей и расположение в центре Азиатского материка придают климату Иркутской области резко континентальный характер. Максималь­ные годовые перепады температур воздуха могут превышать 80 °C, а су­точные — 30 °C. Разность зимних и летних, ночных и дневных темпера­тур увеличивается с продвижением на север области. Среднегодовая температу­ра воздуха почти на всей территории Иркутской области отрицательная: в Иркутске ?1 °C, в Братске ?2 °C, в Катангском районе ?9 °C.

Зимой в среднем по различным районам перепад составляет от ?15 °C до ?33 °C, а летом от +17 °C до +33 °C. Разнообразие климатических условий области определяется большой протяженностью территории и расчлененностью рельефа. Зима холодная, а лето жаркое и сухое в первой половине, во второй половине дождливое. Средняя температура января: ?31,4 °C, июля +17,7 °C.

Шоппинг в Иркутской области

На память о поездке в Сибирь можно купить изделия из сибирских самоцветов, видеофильмы и фотоальбомы о Байкале, картины местных художников, произведения художественно-прикладного искусства, кедровые шишки или фирменную водку «Байкальская».

Много сувениров из сибирских камней (чароита, нефрита, лазурита) продается в выходные дни с лотков в поселке Листвянка.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Иркутской области

Озеро Байкал, иркутский архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Кругобайкальская железная дорога, Патомский кратер, Витимский заповедник, архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня».