Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=43592) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Горная Шория. Туры и отдых. Россия. Горная Шория - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Горная Шория, Россия

Общие данные

Горная Шория — страна на юге Сибири к востоку от Алтая, расположенная на территории Кемеровской области. Представляет собой средневысотные горы (до 2100 м), рассеченные двумя реками — Мрас-Су и Кондомой. Горная Шория — наиболее освоенная горнолыжниками часть страны из расположенных к востоку от Урала. Шория сегодня — это популярнейший горнолыжный центр известный не только в Сибири, России, но и за рубежом. Сюда включены курорты из трех районов южной части Кемеровской области — Мысковский горнолыжный центр, Междуреченск и Таштагол (Шерегеш).

Реки, горы и леса Горной Шории также привлекают туристов, которые предпочитают сплавы по рекам и трекинг-туры. Туристские маршруты Горной Шории некатегорийны, не требуют специальной подготовки и доступны всем.

Как добраться до Горной Шории

Существует ряд автобусных рейсов, позволяющих наиболее удобным образом связать в поезде несколько горнолыжных курортов. Междуреченск — Белокуриха, Междуреченск — Бийск, Междуреченск — Таштагол.

Рельеф, природа и климат

Рельеф среднегорный, преобладают высоты 500—800 м над уровнем моря. Высшая точка — гора «Мустаг» — 1570 м. В регионе расположен обширный Мрассинский карстовый район с многочисленными пещерами, гротами, воронками и воклюзами. Климат резко-континентальный, смягченный за счет особенностей рельефа. Средняя температура июля +18 ?С, января ?20 ?С.

Животный мир Шории типичен для гор Южной Сибири. 39 видов млекопитающих,165 видов птиц. Из крупных животных встречаются: лось, бурый медведь, марал, дикий северный олень, кабан, косуля. Из рыб, населяющих реки, наиболее ценными являются таймень, хариус, ленок, налим и щука.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Горной Шории

К памятникам природы относятся: гора «Мустаг» с останцами под названием «Верблюды», «Спасские дворцы», водопад «Сага», многочисленные пещеры в бассейне реки Мрас-Су.

Музеи региона: Музей этнографии и природы Горной Шории (г. Таштагол), музей под открытым небом «Тазгол» (пос. Усть-Анзас).

Мысковский горнолыжный центр
Мыски — город энергетиков и шахтеров, расположенный по дороге на Междуреченск в 45 км восточнее Новокузнецка и близ впадения реки Мрассу в реку Томь. Формально это северо-западный форпост Горной Шории. Мысковский горнолыжный центр включает три комплекса, разместившихся у подножия склонов невысоких гор.

На склонах горы Музук-Тегей (537 м) среди живописного леса расположены три трассы протяженностью 800, 100 и 1200 м при перепаде высот 181 м. Сезон катания длится около четырех месяцев (с начала декабря по конец марта). Оптимально подходит лыжникам среднего уровня катания.

Междуреченск
Междуреченск — довольно крупный город в Горной Шории, в 75 км к востоку от Новокузнецка. Город расположен на месте слияния полноводных сибирских рек Усы и Томи.

Из Новокузнецка удобнее всего на рейсовом автобусе или маршрутном такси, отправляющихся с автовокзала в течение дня с интервалом в полчаса-час.