Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75283) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Бухта Песчаная. Туры и отдых. Россия. Бухта Песчаная - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Бухта Песчаная, Россия

Общие данные

Бухта Песчаная — самое известное и живописное место на Байкале, которое часто называют «Сибирской Ривьерой».

Пляжи Бухты Песчаной

Чистый песчаный пляж, имеющий форму полукруга, длиной 750 м, шириной от 15 до 20 м, обрамляют пирамидальные скалы — Большая Колокольня (высота 80 м над уровнем озера) и Малая Колокольня (60 м). С вершины Большой Колокольни открывается прекрасная панорама бухты Бабушка. Подняться на ее гребень можно с северной стороны, но залазить на скальную вершину без навыков скалолазания и страховки небезопасно.

В бухте Песчаной мягкий микроклимат и большое количество солнечных дней в году, это единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура воздуха положительна (+0,4 °C). Но, не смотря на это, температура воды в бухте все лето остается низкой, и купаться могут только закаленные люди.

Отели

Можно остановиться либо в минимально благоустроенных местах для кемпинга, либо на базе отдыха «Песчанка». В домиках предполагается электричество, теплый душ и трехразовое питание (ключевое слово — предполагается).

Рядом, в бухте Академическая, находится гостиница «Байкальские дюны», где даже есть номера люкс (трехкомнатный коттедж), теннисный корт, сауна и бильярд.

Популярные экскурсии Бухты Песчаной

Кедровый перевал Приморского хребта (пеший маршрут продолжительностью 4-5 часов), Скала Обозрения (пеший маршрут продолжительностью 2,5 часа), откуда с высоты 260 м открывается удивительный вид на бухты Бабушка, Песчаная и Академическая. Пешие маршруты к скале Бакланий Камень (2 часа), Пади Долгой (2,5 часа).

Экскурсии на теплоходе

  • бухта Сухая (4 часа), возвращение пешком (время в пути 2,5 часа);
  • бухта Сенная (продолжительность 2 часа);
  • Харгино (2 часа 30 минут): кардон Национального парка, прекрасный распадок Харгино;
  • бухта Песочная (3 часа).