Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1085005) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Альпика-Сервис. Туры и отдых. Россия. Альпика-Сервис - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Альпика-Сервис, Россия

Общие данные

Альпика-Сервис — первый и «старейший» горнолыжный курорт Красной Поляны. На сегодняшний день в активе Альпика-Сервиса трассы с самым большим перепадом высот в России — 1698 метров (по этому показателю курорт входит в десятку горнолыжных курортов мира).

Кататься на курорте можно с декабря по май. В горнолыжный сезон на склонах держится комфортная температура — примерно ?10 ночью и 0 — +5 днем.

Внимание! В этом сезоне Альпика-сервис закрылась на реконструкцию перед Олимпиадой-2014.

Как добраться до Альпика-Сервиса

Самолетом: в аэропорт Адлер, от которого до склонов можно доехать на такси (1200 рублей по предварительному заказу, и около 2000, если ехать на «частнике») или автобусе, следующим по 105 маршруту (билет стоит 50 рублей).

Поездом: до станции Адлер, далее на автовокзале пересесть на 105 маршрут автобуса (или микроавтобус с тем же номером), который ходит каждый час. Альпика-сервис — конечная остановка маршрута.

Трассы в Альпика-Сервисе

Общая протяженность трасс составляет 25 километров, перепад высот — 1670 метров (с 540 до 2240 метров). Начинающие лыжники будут уверено себя чувствовать на трассах первой очереди, которые отличаются пологими склонами, шириной до 100 метров и удобными выкатами. На второй и третьей очереди канатной дороги — разнообразие трасс для опытных горнолыжников и сноубордистов. Любители фрирайда оценят преимущества четвертой очереди, проходящей по гребню — альпийские склоны здесь предоставляют неограниченное пространство целинного снега.

Ски-пасс

Пять канатно-кресельных дорог поднимают туристов на склоны Альпика-Сервиса, а бугельный подъемник обслуживает трассы новичков. Верхняя станция, находящаяся на высоте 2240 метров, представляет собой обзорную площадку с широтой обзора в 360 градусов и дальностью 100 километров.

В сезоне 2010—2011 года подъем в течение дня в будни стоил 950 рублей для взрослых (450 для детей), в выходные — 1150 для взрослых и 550 рублей для детей. Дети до семи лет пользовались подъемниками бесплатно.

Ски-сервис

Сертифицированные инструкторы Альпика-сервиса обучают новичков и помогают опытным спортсменам повысить уровень катания, освоить внетрассовое катание и карвинг. Напрокат можно взять любое горнолыжное и сноубордическое снаряжение, а также одежду по ценам от 300 до 1500 рублей за день. Работает ремонт и камеры хранения.

Кафе и рестораны

На склонах комплекса множество кафе, ресторанов и закусочных. На всех станциях канатной дороги можно выпить кофе, чай или глинтвейн. Нижняя станция канатной дороги зимой и летом — центр курортной жизни: здесь расположились бар «Мюнхгаузен» и ресторан «Пирамида». Впрочем, на каждой очереди есть кафе и закусочные: между первой и второй очередью расположилась пиццерия «Аибга», на второй очереди находится кафе «1144», на третьей очереди — ресторан «Сугроб» и на самом верху — кафе «2238».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Для любителей экстрима комплекс предлагает множество захватывающих дух развлечений: полеты на параплане с верхней станции подъемников (2240 метров); прыжки с трамплина; внетрассовый спуск с высоты 2400 метров (на место старта горнолыжников отвозит вертолет), восхождения на лыжах к окрестным достопримечательностям — Черной Пирамиде, Каменному Столбу и Пику Студенческий.

Альпика-Сервис летом

Множество «утомленных солнцем» отдыхающих с побережья приезжают летом на склоны Альпика-сервиса, чтобы подняться на высокогорном подъемнике на вершину Аибги, угоститься шашлыком в горном ауле, попробовать медовухи на пасеке.

Альпика-сервис предлагает разнообразную экскурсионную программу: прогулки по Красной Поляне, поездку на обзорную площадку, поход на водопады, посещение кавказского биосферного заповедника и музея фауны и флоры Западного Кавказа. Любители конных прогулок могут совершить экскурсии по долине реки Мзымта к нарзанному источнику Пслух, по исторической тропе, проходящей по склонам горы Аибга.

Можно сплавиться на катамаране по маршрутам различной сложности, поехать на джипах на Хмелевские озера, покататься на маунт-байках или поиграть в пейнтбол, а также заняться рыбалкой на одном из трех озер, расположенных на территории государственного заказника.