Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=75269) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Абрау-Дюрсо. Туры и отдых. Россия. Абрау-Дюрсо - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Абрау-Дюрсо, Россия

Общие данные

Абрау-Дюрсо — это занимательная история от имения царской семьи до совхоза. В конце 19 века этот населенный пункт принимал высоких гостей, позже превратился в Мекку виноделия на Юге России, а сегодня претендует на звание европейского курорта. В развитие Абрау-Дюрсо вкладывают немалые деньги, чтобы привлечь туристов. Посмотрим, насколько удачным окажется эксперимент.

Как добраться

Добраться до Абрау-Дюрсо — запросто. Доехать до Абрау можно на маршрутке от Новороссийска, до Дюрсо — маршруткой от Абрау. Доехать из Москвы в Новороссийск можно за один день. Поезд обойдется от 3 до 12 тысяч рублей, самолет из Москвы в Анапу — около 6,5 тысяч. Из Анапы регулярно ходят автобусы в Новоросс.

Пляжи

Пляж в Дюрсо бесплатный, что уже радует. Вид здесь превосходный — глаза радуют галечный пляж и скалы. Вокруг все чисто, уютно. Многие бесплатные пляжи могут позавидовать тому, как следят за экологией в Дюрсо. Да и море тоже не подводит — чистое и ласковое.

Кухня и рестораны

Местные рестораны, в основном, предлагают европейскую и средиземноморскую кухню. Именно то, что нужно под бокал хорошего вина. Знатоки рекомендуют заглянуть в ресторан «Империал», где работает шеф-повар — ученик мишленовских гуру. Говорят, что атмосфера ресторана очень напоминает классическое французское заведение, в котором подают сыр, фуа-гра и прочие вкусности.

Если все-таки вам больше нравятся тихие, спокойные местечки с элегантным интерьером, то можно заказать легкую закуску или выпить чашечку душистого кофе с конфетами ручной работы в одном из местных кафе.

Гостиницы Абрау-Дюрсо

Отели Абрау-Дюрсо — это комфортабельные, современные номера, которые придутся по нраву любителям хорошего отдыха. Некоторые из них расположены недалеко от озера Абрау или в долине реки Дюрсо. Для гостей — необходимый набор услуг: одно-, двух-, трехместные номера, «шведский стол», бесплатный wi-fi, собственные пляжи.

Средняя стоимость проживания — от 2-3 тысяч рублей на двоих. В долине реки расположены гостевые дома с игровыми площадками, баней, мангалом, пляжем. Это хороший вариант для приверженцев спокойного отдыха, когда нужно забраться подальше от цивилизации и остаться наедине с собой.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Абрау-Дюрсо

Было бы странно побывать на родине российского шампанского и не приобрести хотя бы одну бутылочку.

Фирменный магазин шампанских вин
В Абрау-Дюрсо есть специальный одноименный фирменный магазин, где можно купить бутылку коллекционного шампанского или вина. После такого приобретения, особенно, если его на месте сразу и опробовать, тянет на приключения.

Завод шампанских вин
Где же в Абрау-Дюрсо можно хорошенько покутить, да и просто классно провести время? Конечно же, для этого нужно отправиться на завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо». На экскурсии можно будет услышать рассказ об истории виноделия в Абрау, о технологии производства и свойствах вин. Также побывать в винных погребах, продегустировать шесть сортов шампанского в Царском, Голицинском и Французском залах.

Живописные места Абрау
Прогулка по живописным местам Абрау — отдельное удовольствие. С друзьями можно прекрасно посидеть на берегу озера с бутылочкой вина и свежими фруктами.

Дайвинг и рыбалка
Если вы любите активный отдых, то на пляже в поселке Дюрсо работает пункт проката гидроциклов, а также множество надувных аттракционов. В продолжение водной темы — все желающие могут пощекотать нервы и узнать, что такое дайвинг.

Для новичков открыты курсы с пробные погружения. Для опытных дайверов разработаны более 10 маршрутов разной степени сложности.

Заядлые рыбаки могут обратиться в пункт проката лодок на озере Абрау, где вам выдадут лодки и удочки. Забавы ради и перформансу в угоду можно прокатиться на старом кораблике с викингом.

Джиппинг
Это все развлечения водного характера, но ведь есть и наземные забавы — джиппинг-маршруты. Поездка в полузаброшенный отдаленный горный поселок на внедорожнике станет незабываемой, особенно, если прихватить с собой фотоаппарат.

В поселок Новосадовый можно попасть по нескольким маршрутам, преодолевая многочисленные броды горных рек и ручьев, а также проезжая по вершинам горных хребтов и ущельям. Вблизи поселка находятся альпинистские скалы, доступные для неподготовленного человека и красивые водопады Мельничного ручья. С соседних хребтов открываются виды на море и главный Кавказский хребет. В поселке есть экзотический Папайский клуб, баня и места для ночевки.

Конный театр
Для тех, кто прихватил с собой в Абрау-Дюрсо вечерние костюмы жокея, работает конный театр. Здесь вы увидите шоу-программы и театрализованные спектакли, а в свободное от развлечений время в комплексе проводятся сеансы иппотерапии — это уникальный метод лечебной верховой езды.