Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1011715) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Абрамцево. Туры и отдых. Россия. Абрамцево - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура по России

Абрамцево, Россия

Общие данные

Не доезжая 15 км до Сергиева Посада, свернув на живописную тенистую дорогу, можно попасть в одну из самых знаменитых усадеб Подмосковья — музей-заповедник «Абрамцево». В разное время здесь жили и творили не только знаменитые художники 19-20 веков, но и известные скульпторы, и маститые писатели.

Как добраться

Попасть в Абрамцево можно на электричке с Ярославского вокзала, которые идут на Сергиев Посад или Александров, остановка «Абрамцево», далее пешком по лесной тропе до музея. На автомобиле необходимо ехать по Ярославскому шоссе до поворота на Лешково и Радонеж, далее до Хотькова, затем поворот на Абрамцево и по главной дороге до усадьбы.

Кроме того, сюда часто организуются однодневные автобусные экскурсии из Москвы, которые вместе с дорогой занимают около 9-10 часов (часто по пути заезжая в Хотьково и усадьбу Тютчева в Мураново).

Адрес усадьбы: Московская область, Сергиево-Посадский район, cело Абрамцево, ул. Музейная, 1.

Справки и заказ экскурсий: (496) 543-24-70, 8-916-278-45-42, 8-915-194-44-53.

Часы работы: с 10:00 до 18:00 летом и с 10:00 до 16:00 зимой каждый день кроме понедельника и вторника. Последний четверг месяца — санитарный день. Кассы закрываются за 30 минут до окончания работы.

Немного истории

Первые упоминания об Абрамцево относятся к 16 веку, когда село носило название Обрамково и числилось за помещиком Волынским. Однако истинный расцвет усадьбы пришелся на 19 век, с писателя Сергея Аксакова, отца известных славянофилов того времени Константина и Ивана. В годы его жизни усадьба была часто посещаема известными русскими писателями — Тургеневым и Гоголем.

После смерти владельцев, к 1870 году, Абрамцево обветшало, заросло и захирело. Тогда-то усадьбу и приобрел Савва Иванович Мамонтов — меценат, промышленник, театральный деятель и просто богатый человек. Отремонтировав дом, построив новые кухню и людскую, расширив и обустроив территорию, Мамонтов также создал известный Абрамцевский художественный кружок. В нем состояли Поленов, Васнецов, Репин, Серов, Коровин, Врубель и другие прославленные художники и скульпторы того времени. Тогда же здесь открылись столярная и керамическая мастерские, положившие начало абрамцевской резьбе по дереву и производству майолики (расписной керамики).

Статус музея усадьба приобрела в 1917 году, несмотря на то, что и в 20 веке здесь часто бывали, жили и работали Грабарь, Машков, Кончаловский, скульпторы Мухина и Королев.

Сувениры

У входа в музей-заповедник, в здании бывшей людской, можно приобрести сувениры и памятные подарки. Например, керамические изделия из абрамцевской мастерской (горшки, статуэтки, фантастические рыбы, свистульки и тому подобные безделушки), а также деревянные ларцы и блюда, украшенные растительными орнаментами, типичными для абрамцево-кудринской резьбы по дереву. Кроме того, развалы и киоски с магнитиками и тарелочками можно найти и за переделами усадьбы в выходные дни.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Абрамцево

Главная достопримечательность музея-заповедника — это, собственно, одноэтажный усадебный дом, который был построен еще в конце 18 века, но до наших дней сохранился в виде, приданном ему Мамонтовым в 19 веке. Внутри можно увидеть экспозицию «Семья Аксаковых и её окружение», а также «Мамонтовский художественный кружок».

Резная деревянная постройка проекта В. А. Гартмана, где ранее находилась мастерская, приглашает на выставку изделий абрамцевской керамики и резьбы по дереву. Сюда, главным образом, приходят ради работ Врубеля: камины, декоративные скульптуры персонажей из опер «Садко» и «Снегурочка», блюда, вазы. Стоит обязательно прогуляться до церкви Спаса Нерукотворного, которая была построена «всем миром»: и планировка, и орнаменты, и иконы, и даже хоругви для нее создавались художественным кружком усадьбы.

Первыми в храме обвенчались Василий Поленов и Наталья Якунчикова в 1882 году.
У стен церкви — семейное кладбище Мамонтовых, где похоронен и сам Савва Иванович. Примечательна еще одна постройка в псевдорусском стиле архитектора И. П. Ропета — баня-теремок. По прямому назначению баня практически не использовалась, так как ее переоборудовали под гостевой флигель. Сегодня здесь хранится экспозиция абрамцевской столярной мастерской — мебель, предметы быта и другие изделия. В деревянной кухне можно осмотреть произведения русского народного искусства.

От Васнецова усадьбе также досталась «избушка на курьих ножках» — сказочная беседка, близ которой приютилась Баба-Яга — каменный столб, привезенный Мамонтовым из Украины. Наконец, стоит заглянуть в Поленовскую дачу, где находилась мастерская художника, а сегодня проходят тематические выставки.

По музею-заповеднику можно гулять и самостоятельно, а можно заказать одну из множества обзорных экскурсий по всем объектам усадьбы. Для детей проводятся очень интересные интерактивные занятия, где в увлекательной форме рассказывается история этого удивительного места. В воскресение и праздничные дни усадебный дом можно посетить только в составе экскурсионной группы.